"Космический бизнес должен работать как сеть шаурмятен", или конец эпохи космических стартапов

SpaceDotBiz публикует интересное интервью с Гейбом Доминосиело (вторая часть выйдет через неделю). Гейб является соучредителем компании Umbra Space, поставщика радиолокационных изображений высокого разрешения с синтезированной апертурой (SAR).

В интервью Гейб несколько раз ругает «мечтателей, которые хотят изменить мир». Суть жалобы: «Так деньги не заработаешь». Он гордится тем, что «священное возбуждение религиозного экстаза, рыцарского энтузиазма и буржуазной сентиментальности давно утонуло в ледяных водах корыстного расчета». Идеал, к которому, по его мнению, должна стремиться индустрия рома, — это сеть магазинов шаурмы или винных магазинов. (К посту, как обычно, прикреплено фото Гейба Доминосьело - чтобы дополнительно понять что-то о человеке.)

Несколько цитат из интервью.

- Чем Umbra отличается от других поставщиков данных SAR?

- У нас есть данные высочайшего качества по самой низкой цене. Но оказывается, что на самом деле дело не в этом. Фотосъемка из космоса в максимальном разрешении – отличный маркетинговый ход, но не более того.

Что действительно важно, так это то, сколько изображений высокого разрешения вы можете сделать из космоса в районах с повышенным спросом.

Здесь есть реальная разница, которую люди не понимают. Они считают, что все производители радаров по сути одинаковы. Но реальность такова, что Umbra делает в 10-15 раз больше фотографий в востребованных местах, чем кто-либо другой. Это то, что напрямую приводит к увеличению прибыли.

Таким образом, мы можем заработать в 15 раз больше денег, чем кто-либо другой. И это здорово...

Под зоной повышенного спроса я имею в виду целый регион. Например, Ближний Восток или Южно-Китайское море. С той скоростью, с которой вращается ваш спутник, он пролетит над этим регионом всего несколько минут. Любой спутник может сделать определенное количество снимков за этот период, так что вы получите снимок части этого региона. Наши спутники могут сделать в 10-20 раз больше изображений местности, чем другие провайдеры SAR. Но спрос на изображения этого региона практически безграничен. Поэтому каждое дополнительное изображение, которое мы создаем, мы продаем по той же цене, что и предыдущее изображение. Таким образом, мы сможем получать больше дохода за проход через спутник...

Если ваш спутник пролетает над Северной Кореей и может сделать только два снимка, вы будете полным дерьмом: вам придется брать с людей десятки тысяч долларов (10–20 тысяч) за снимок, чтобы заставить экономику сходиться...

Но когда Umbra пролетает над зоной повышенного спроса, мы делаем от 20 до 30 снимков... У нас практически лучший продукт (качество изображения). Но самое главное — это поток. Мы продаем шаурму, а не коллекционные вина...

Я всегда говорю, что не люблю технологии или «космос». Я не хочу летать в космос. Мне плевать... Спутники - это устройства для зарабатывания денег. Я не говорю: «Ой-ой, радиоволны такие крутые». Это очень, очень ясный взгляд на ваш бизнес. Если вы увлечены своей технологией, вы можете попытаться заставить работать что-то, что не приносит денег, и это очень опасно...

Мы выбрали трудный путь. Знаете ли вы, как сложно построить радар на 1200 мегагерц? 12-футовая антенна? Гораздо проще купить радар с частотой 300 мегагерц или антенну...

Обратите внимание: Вселенная. Все понятия, от науки до бизнеса. Что такое вселенная?.

Мы были последними из всех поисково-спасательных компаний, вышедших в космос, и собрали (в раундах финансирования) наименьшую сумму денег. Каждый наш шаг был очень трудным. Как вы думаете, моя жена счастлива, что мы восемь лет усердно работали? Это неправильно... Но теперь всё ясно: другие должны соответствовать нашему уровню сервиса, нашим затратам, минимуму на рынке и нашему качеству данных.

Комментарий
Трудно не согласиться с критикой Гейба Доминосьело существующих космических компаний, чьи «прогнозы доходов могут показаться галлюцинациями» и которые «могут позволить себе роскошь вкладывать десятки миллионов долларов в венчурный капитал, основываясь на обещаниях прибылей в отдаленном будущем".

Людей, ведущих себя таким образом, нельзя назвать «частными предпринимателями» ни с какой точки зрения. А поскольку космическая отрасль погружена в экономическую сферу, то такие люди, как Доминочело, из-за такого безобразного и неосторожного поведения «эффективных частных компаний» в итоге возьмут под свой контроль львиную долю отрасли.

Но сеть магазинов шаурмы – это сеть магазинов шаурмы. Если вы подходите к сателлитам как к денежным машинам, то первое, что вам нужно сделать, — это оптимизировать затраты. То есть они будут инвестировать в развитие только до тех пор, пока не будет достигнуто монопольное положение на рынке. И тогда начинают работать правила для больших компаний; экстремистский Facebook, например, запрещенный в России без надежды на возвращение, потратил несколько лет на сжигание 10 миллиардов долларов в год на метавселенной.

Кто в этой западной системе, в которую мы давно и упорно переходили и продолжаем двигаться, будет обеспечивать развитие, пусть даже только технологическое? Стартапы бездумно сжигают огромные суммы денег без возврата? Или мегакорпорации, мягко говоря, неоправданно тратящие миллиарды на всякие пиар-каски и так далее?

Модель развития Кремниевой долины последних нескольких десятилетий заключалась в наводнении некоторых отраслей дикими суммами денег. Из них номинальные 99,9% будут использованы бессмысленно. И с 0,1% они сделают что-то полезное. Но время, когда денег было много, во всем мире прошло.

Недавно мы обсуждали интервью с Лори Гарвер, которая курировала развитие коммерческих исследований космоса в НАСА. Гарвер прямо заявляет, что в НАСА она представляла Национальное космическое общество (НСС), целью которого является «идеологический» контроль над космической деятельностью США. А Илон Маск, совершивший прорыв в развитии американской космонавтики, — человек, очень близкий как идеологически, так и по «элитной регистрации» к СНБ. Жизненная практика доказала, что только такие элитные клубы, «многомерные спруты» (как любят говорить некоторые аналитики), как НСС, могут обеспечить развитие. А раз так, то в условиях экономического кризиса и нарастания геополитического противостояния в ближайшее время произойдет перераспределение ресурсов в пользу таких структур.

Доминосело относится к стартапам: «У меня есть прибыль от моего бизнеса, а у вас нет, поэтому я вас съедаю".
Черт с ними, но стартапы позиционировали себя как, скажем так, автономный «институт развития», альтернативу «осьминогам» (и отчасти так и было).

В то же время пафос «Доминосело» в том, что это не такой уж «институт развития». И его совершенно не интересует развитие как таковое.
С одной стороны, это его право так думать. С другой стороны, он скоро проглотит то, что хотя бы говорило о развитии и было еще какой-то альтернативой "осьминогам".

Осьминоги готовят большие перемены в мире. Та же широкополосная сеть на низкой орбите или прямое подключение обычного мобильного телефона к спутнику. Окупаемость инвестиций в эти проекты сомнительна. Это тем более сомнительно, что все крупные игроки создают свои версии подобных систем, а значит рынок каждой из них сокращается в геометрической прогрессии, а значит потенциальный срок окупаемости сильно увеличивается. Раз это и так делается, значит, все это очень скоро станет поддерживающей инфраструктурой. И мир с такой инфраструктурой — это совершенно другой мир по сравнению с сегодняшним.

Например, связь между спутником и телефоном. Уже писал об этом. С одной стороны, во многих странах принимают законы, согласно которым с этого года все автомобили должны быть оборудованы SIM-картой и сервисом, позволяющим полицейским остановить машину дистанционно (в целях безопасности, конечно). С другой стороны, пару лет назад мы видели всевозможные автоколонны, протестующие против Covid-ограничений для водителей грузовиков в Канаде и так далее, которые останавливались, как власти, когда, например, блокировали банковские счета протестующих. И автомобили – это лишь один небольшой пример происходящих изменений.

https://t.me/IngeniumNotes

СШАКосмонавтикаКосмосДлинный пост в Telegram (ссылка) 2

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: "Космический бизнес должен работать как сеть шаурмятен", или конец эпохи космических стартапов.