Сумрачный гений отечественной оружейной школы

Иногда смотришь на оружие и задаешься вопросом, почему? Еще одним орудием, разработанным российскими оружейниками, стал весьма спорный пулемет 6П62, так и не пошедший в производство. Если говорить о современных российских крупнокалиберных пулеметах, то конечно сразу на ум приходит "код" (мы никогда не называем КПВ и КПВТ "УТОС", потому что речь идет не о советских разработках, а тем более современных Потому что мы говорим о российской разработке)). Пулемет 6П62 малоизвестен широкой публике и информации о нем вообще мало.

информация о нем впервые появилась в 2007 году и известна в Интернете с некоторыми фотографиями и не очень достоверным описанием, но после прочтения пулемет становится довольно загадочным. Судите сами: Во-первых, ручной пулемет калибра 12,7 мм - это уже "весело". Причем не совсем понятно, какой патрон используется. Одни утверждают, что это 12,7х108 мм (такой же, как и шифр), другие предполагают возможность использования патрона 12,7х55 мм, используемого в винтовке Викроп или автомате АШ-12.

питается этот монстр из коробчатого магазина емкостью всего 14 патронов (масса снаряжения 3,5 кг) и скорострельностью, достигающей 500 выстр/мин. Как долго прослужит один магазин?

Обратите внимание: Участие «Белых богов» в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Применение климатического оружия осенью и зимой 1941 года.

Вес 6П62 без учета снаряженного магазина составляет 15 кг, общая длина до приклада 1,2 м, автоматика с газоотводом. Также стоит отметить наличие устройств бесшумной стрельбы.

Назначение этого устройства стандартно объяснено. Пулемет предназначен для борьбы с легкой бронетехникой, низколетящими целями и, конечно же, живой силой. Честно говоря, назначение этого оружия не совсем понятно. Из него можно стрелять по бронетехнике, но сомневаюсь, что 6П62 справится с этой задачей лучше, чем тот же "Кодекс". Про съемку с рук, думаю, говорить нечего. Он тяжелый и отдача не слабая. И еще, кстати, зачем ему ПБС?

Эксперимент с огнестрельным пулеметом, странный длинный столб 31

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Сумрачный гений отечественной оружейной школы.