Колосс с глиняной головой

Автор: Виталий Ильинич.

Когда я пишу о действиях на тактическом и оперативном уровне, мне часто приходится отмечать ошибки Красной Армии. Встречаются они и в военном строительстве. Да, иногда они пытаются закрывать на них глаза, изображая бедность как добродетель и объявляя тех, кто отзывается о них высоко, чуть ли не фашистами. Поза «голова в песок», очевидно, нравится некоторым крикунам. Если прятаться от ошибок, кажется, становится легче. Что делать остальным? Ну не может же наши просто ошиблись, но все равно победили? Действительно ли он был фарширован мясом?

Нет, с одним мясом ничего не получится. Дело в том, что не только Советский Союз допускал ошибки. У Германии были гораздо более серьезные проблемы, они были просто на уровне, которого большинство людей не видит. Поэтому создается впечатление, что Третий рейх был своего рода паровым барабаном, который остановился только тогда, когда остановился в костях солдат Красной Армии, стоящих на пути смерти. Но на самом деле мы с немцами часто находились на противоположных полюсах. Там, где наши ошибались или отставали, немцы, наоборот, были хорошо подготовлены. Но там, где наши допустили меньше ошибок, немцы со своей стороны проявили чудеса глупости. В результате Вермахт и вся страна в целом представляли собой не идеально отточенный инструмент, не каток, сносивший все на своем пути, а клубок проблем и противоречий.

В частности, одной из главных проблем было то, что нацисты довели страну до такого состояния, что ситуация в Германии и вокруг Европы в 1939 году не оставляла Германии иного выхода, кроме войны со всем миром без четкой программы.

Одной из важных проблем Германии была транспортная проблема. В самой Германии это проявилось резко, а в оккупированных странах Европы - просто как бритва

И, наконец, Германия:

1. Она начала войну не тогда, когда была готова, а тогда, когда, по мнению нацистского руководства, она больше всех опережала своих противников в перевооружении + когда внутриэкономическая ситуация в стране уже не могла оставаться приемлемой в мирное время. Дальше медлить было невозможно.

2. Вместо стабильного развития армии и перевооружения она постоянно металась туда-сюда, без четкой стратегии развития, из-за чего перевооружение по всем направлениям задерживалось и ресурсы частично тратились впустую.

3. Начали войну со всем миром, не особо понимая, как эту войну закончить. Если что делать с французами и СССР было хотя бы в общих чертах ясно (сухопутная армия была хоть сколько-то развита), то что делать с Великобританией и США было уж точно неясно. Но немцы поняли, что США будут сражаться с ними, и это был лишь вопрос времени.

А чтобы победить хотя бы Великобританию (чтобы у США не было плацдарма возле Европы), у немцев не было ни флота, ни авиации. Имелся небольшой флот, в том числе и подводный – подводные лодки начали массово строить только в 1941 году, и к тому времени Англия и США уже стали очень близкими друзьями. Однако рассказы о влиянии деятельности подводных лодок на ход войны обычно сильно преувеличены. Но у Люфтваффе не было ни таких сил, ни такой технической оснащенности, чтобы разгромить британские ВВС и флот и обеспечить эффективную организацию десанта. (Это только в фантазиях можно просто высадить на остров танки и они сами всё завоюют. А на самом деле там много проблем со снабжением).

В результате не было четкой концепции «что делать с Британией», выраженной в конкретных шагах по подготовке четкого решения этой проблемы. И следовательно, война перерастала в войну на истощение, выгодную именно Соединенным Штатам и Великобритании, которые держали Германию в блокаде и догоняли ее по совокупному промышленному производству.

4. Натиск против СССР также был серьёзным стратегическим просчетом, но не в такой степени, как с Англией - с СССР по крайней мере было ясно, что делать, и это можно было сделать армией и Люфтваффе как средство поддержки армии (в этом плане они в 1941-м году были очень пригодны, но как стратегическая сила - не очень). Да, немцы сильно просчитались с уровнем сил и способностью Советского Союза вести длительную войну, но, по крайней мере, инструмент у немцев был (+ Люфтваффе могло эффективно действовать в роли поддержки армии). На самом деле не было никакого инструмента против Великобритании и Соединенных Штатов.

5. Политика жесткости по отношению к другим народам, прежде всего евреям, дополнительно создавала для Германии образ зверя, что могло способствовать снижению желания вести с ней переговоры, которое, возможно, присутствовало вначале.

6. Весьма краткосрочные решения буквально грабить захваченные страны не позволяли эффективно использовать промышленность этих же стран, в том числе и Франции. Если, например, транспортные средства вывозятся из страны, что тогда будет перевозить сырье, материалы и продукцию внутри страны? Ничего. В результате фермеры выливают молоко, потому что нечего добывать (нет транспорта, нет топлива), уголь накапливается в шахтах, потому что нечего его вывозить, а на заводах уголь заканчивается, потому что некуда его привезти. Где все? В Германии. Как-то это, конечно, работало, но с очень низким КПД. Работать «всю Европу» на Германию, как таковую, есть очень серьезное недоразумение; для этого просто не хватало ресурсов и инфраструктуры. Транспорт и топливо, наряду с продовольствием, были одной из самых слабых сторон Третьего рейха.

Нехватка продовольствия, нехватка топлива, нехватка транспорта, нехватка сырья и нехватка рабочей силы являются основными проблемами Третьего рейха. Плюс отсутствие горизонта планирования. Проблему нехватки рабочей силы пытались решить за счет использования военнопленных, пленных и иностранцев, в том числе и силой. Но условия, созданные для них, зачастую были совершенно негуманными. И это тоже повлияло на производительность труда

В результате немцы загнали себя в угол стратегическими ошибками. Да, у них была сильная армия, хорошо обученные пилоты и офицеры, современная техника. На поле боя, особенно в 1941-43 годах, они показали неплохие результаты. А вот в условиях масштабной войны буквально со всем развитым миром, когда противники производят гораздо больше техники, поддерживают друг друга и перетягивают свои силы в разные стороны (не только сухопутные войска, хотя и они тоже), успехов на тактическом уровне в одиночку победить невозможно.

Стратегия без грамотной тактики – долгий путь к победе. Тактика без грамотной стратегии – суета перед поражением. В конце концов именно третье царство оказалось колоссом, но ноги у него были из глины, а не голова.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_564236
Почта с навигацией по Коту

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые интересные публикации!

[min]Cat_catИстория (наука)ТекстВойна Вторая мировая войнаВеликая Отечественная войнаДлинный постПолитика 17 Поддержка чувств

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Колосс с глиняной головой.