Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой?

В нулевые ноутбуки обычно были слабыми рабочими машинами. Большинство ноутбуков были предназначены для офисной работы, работы в Интернете, мультимедийных функций, но обычно не для игр или тяжелой работы. Типичный ноутбук тех лет работал на базе слабеньких процессоров VIA/Celeron-M/Pentium-M, имел встроенную чипсетную графику и 256-512 Мб ОЗУ, да и сейчас их можно купить за копейки на вторичке. Но сегодняшнее устройство оказалось на редкость необычным: это флагманский ноутбук Acer Ferrari 2005 года выпуска, который обошелся мне всего в 600 рублей, а он оказался полностью рабочим! Предлагаю поближе познакомиться с этим, безусловно, интереснейшим коллекционным предметом!




Что такое портативный компьютер?



Еще в 2000-х многие уважаемые известные бренды так или иначе использовали продукцию с их символикой. Только вспомните все эти куртки с логотипами известных автомобильных марок, всевозможные брелоки, сапоги — какой-нибудь неофициальный «мерч» можно было увидеть чуть ли не в каждом городе СНГ. Чуть позже появились даже телефоны в виде автомобилей, где гордо красовались надписи «Люкс» и логотипы известных производителей автомобилей премиум-класса.



Понятно, что известные автопроизводители как-то выпускали официальные товары под своим брендом, но большинство людей даже не слышали, что среди таких товаров есть даже ноутбуки и смартфоны. Еще в 2003 году Acer стала спонсором гоночной команды Scuderia Ferrari и подписала контракт, позволяющий ноутбукам использовать брендинг и брендинг в своей продукции. Таким образом, Acer создала собственную серию ноутбуков премиум-класса, которые отличались не только флагманскими характеристиками, но и характерным дизайном в стиле Ferrari!



Однако один из основных конкурентов Acer, компания Asus, тоже не осталась в стороне и заключила аналогичную сделку с... Lamborghini! Так, некоторые крупнейшие производители ноутбуков выпускали собственные премиальные «автомобильные» линейки, где каждый ноутбук был крайне необычен и отличался от остальных устройств. Некоторые модели Asus Lamborghini, например, ревели при включении! Остается вопрос: почему у iRu не было линии LADA в дизайне Жигулей!?



Конечно, за такой крутой дизайн, мощное железо и бренд приходилось платить. Например, рассматриваемый нами сегодня Ferrari 4000 в августе 2005 года стоил 2199 долларов. Это действительно большая цена для тех лет, в глубинке РФ люди получали в среднем ~200 долларов в месяц. Неудивительно, что в последние годы ноутбук приобрел статус предмета коллекционирования. А достался он мне за... 600 рублей (~7$) на вторичке, в неизвестном состоянии!



Как только я получил устройство, я сразу же нашел для него блок питания и попытался включить. И он был жив! Включил и показал фирменную заставку с Феррари! Моей радости не было предела и я уже был готов полностью разобрать и обслужить этот ноутбук. Как выяснилось чуть позже, на это были, конечно же, причины. Сначала ноутбук выключился через минуту из-за перегрева, а воздуха из радиатора вообще не было. Во-вторых, у ноутбука «украли» жесткий диск, и в-третьих: у него не работала клавиатура. Совсем. Что ж, предлагаю разобрать его и попробовать привести в норму!



Мы обслуживаем и ремонтируем

Несмотря на то, что это устройство премиум-класса, проблем с разборкой и обслуживанием не возникает. Переворачиваем ноутбук и видим, что кто-то украл пластиковые заглушки слотов оперативной памяти и адаптера Wi-Fi (куда они всегда деваются?), пластиковую заглушку DVD-привода и потерял аккумулятор. Это не страшно, главное чтобы и оперативка и адаптер были на месте! Открутите задние винты:



И перевернуть ноутбук. Разбирается через клавиатуру, что можно засчитать и за плюс (легкая разборка), и за минус (чтобы почистить охлаждение, нужно разобрать весь блок до винтика). Очевидно, они уже до меня залезли в ноут и пытались что-то сделать, но это не беда. Извините, и кабель клавиатуры был отключен. Совсем! Поэтому клавиатура не работает.



Откладываем клавиатуру в сторону и откручиваем верхнюю крышку, которая снимается вместе с экраном (!). После этого мы увидим саму материнскую плату. И да, как я уже сказал, его также необходимо снимать для обслуживания охлаждения! В те годы доступ к охлаждению и почти ко всей полезной части ноутбука обычно был очень простым, но Acer немного страдала от чрезмерной инженерии. Кроме того, меня привлекла остальная конструкция ноутбука: сначала я не понял, где находится шлейф LVDS для подключения матрицы, но потом присмотрелся и обнаружил, что на верхней крышке имеется небольшая плата, на которой свой разъем и вставляется в разъем на материнской плате как "бутерброд". Ссылка Матрицы также отделена там. Ох уж этот Асер!



После этого мы снова видим столовые бутерброды и кучу разъемов, но для опытного техника это не будет проблемой: отсоедините разъемы, открутите материнскую плату и переверните ее на другую сторону.

Обратите внимание: Обзор сверхпрочного ноутбука Getac B300 X..

И вот мы видим жемчужину ноутбука: довольно здоровую и мощную систему охлаждения! Дело вот в чем: сам по себе Turion очень мощный и горячий процессор, наряду с довольно горячим чипсетом и дискретным видеочипом Radeon X700.



Обратите внимание на съемный процессор - для современных ремонтников он давно ушел в прошлое. А потом варочную панель - и проц можно поменять на более мощный! Насчет турионов конкретно не уверен, но ноутбучный PPGA478 для Pentium M был практически идентичен десктопному PGA478 за исключением пары пинов (они были переходниками).
Чтобы все это было достаточно прохладно, нужна больная система охлаждения, да и с этим нельзя сказать, что она очень хорошо справляется (даже после чистки температуры оставались заметными). А вот и причина неработающего охлаждения - кто-то выключил кулер. Так же сам разъем в норме, ничего не сломано - втыкаем обратно, монтируем ноут и все работает!



Термопрокладки за это время уже немного рассыпались, поэтому местами заменил их на термопасту Deepcool (хотя прокладки толстые и их лучше поставить на следующий сервис). Теперь собираем ноутбук в обратном порядке, включаем - и все работает! Но вам все равно придется получить новый жесткий диск. Ноутбук поддерживает только жесткие диски IDE 2,5", что сейчас, можно сказать, редкость. Но в моей коробке с винтами была парочка - я их положил на 20Гб!



Ну и конечно нужно накатить систему и установить драйвера. Здесь я остаюсь без изменений и устанавливаю ZverCD, который вызывает у меня приятные ностальгические чувства.



Смотрим на устройство подробнее

Худший опыт, который у нас когда-либо был с ноутбуком, был бы, если бы мы использовали оригинальный пользовательский образ Windows, используемый здесь с завода. Обычно на ноутбуки этого сегмента производители предустанавливают различное ПО корпоративного типа, и часто возникают проблемы с поиском оригинальных образов Windows.



В статье про нетбук от Нокиа я прошил слабенький Атом Z530, который по производительности наверное как. ну может топовый Р III, или слабенький Р4. Turion 64 — это совсем другая история, на самом деле это довольно умный чип, который догоняет настольный Pentium D своего возраста. Но если Pentium D обычно не требует серьезного охлаждения, то на Turion за производительность приходится платить сильным нагревом. Да, АМД есть АМД. Ниже приведен результат теста CPU Queen:



Температура процессора в относительном простое достаточно высока: 60-70 градусов. Для сравнения, Pentium M гораздо менее горячий, а процессоры VIA редко превышают 50.



Иногда возникают проблемы с установкой драйвера на видеочип. Дело вот в чем: на некоторых старых ноутах видимо id чипа немного другой, чего родной драйвер не увидит - значит либо менять инфу, либо пытаться скинуть драйвер вручную. И это не шутка ATI: на NVidia, по крайней мере серии FX, тоже так было!

Что касается всех остальных характеристик, ноут в целом еще неплох для не особо сложных задач: сервер для хочки/халвы, веб-сервер, сервер для хранения файлов и, конечно же, игр. В последнем нам поможет дискретный Radeon X800, который вообще можно назвать хорошим видеочипом. Все лучше, чем Intel HD Graphics!



Когда дело доходит до базового просмотра, 1 ГБ ОЗУ в Chrome даже не нужно тыкать. Вместо сёрфинга будут жёсткие лаги и боль и слёзы. Но если вы большой любитель "классического" легкого интернета без JS, то есть вам достаточно полистать опеннет/ЛОР или потягивать двачик, то Dillo хватит. В остальных случаях сёрфинг с таких ноутбуков теперь не получится.

Другое дело сервер - тут процессор очень шустрый, и наверное можно будет поднять даже не просто личную страничку, а +- динамичный сайт с достаточной посещаемостью! Что касается файлового сервера, то здесь есть два варианта: вставить в слот дисковода «мусорный» HDD или накрыть его внешними крышками HDD. Понятно, что лучше поднимать сервер под linux, под WinXP теперь безопасно поднимать SMB только до LAN.

Давайте играть

Но что этот ноутбук действительно хорошо делает даже сейчас, так это старые игры. Пройден классик уже 20 раз? Да не вопрос, несмотря на то, что достаточно свежее мясо индейки сюда потянет без проблем.

Я не буду включать в тест 2D-игры - Fallout, Stronghold, HoMM, этот ноут потянет вообще без проблем. Другое дело 3D игры, но желательно в разрешении HD - не зря сюда поставили экран 1600х1200, когда даже на стационарных компьютерах у многих экраны были 1280х1024, а то и 1280х720!
NFSU2 с полуминимумом на среднем, разрешении HD, в среднем FPS 30-40 без подтормаживаний:



GTA Vice City, дальность прорисовки выставлена ​​на максимум, разрешение HD: ~30-40 кадров, лагов вообще не чувствуется. Опыт точно такой же, как у меня был в то время! Однако важно понимать, что установка карпака очень сильно бьет по этому видео и FPS может резко упасть.

COD 4 MW больше не тянет. И хотя стационарный X1800 тянул даже MW3 с 30 fps на минимуме, мобильный X800 еле тянет даже первую «холодную». 800х600, минимум, хлопок 20-25 кадров:



Чудеса показывает HL2, который работает везде: есть даже запас FFP для старых Giforces! На открытых локациях при средне-высоких настройках графики и разрешении HD игра выдает 40-50 кадров. Достойный!


Низкий


Среднего роста

Заключение

Подобные ноутбуки тех лет действительно потеряли свою актуальность в качестве повседневных машин для современного человека. И ютуб уже не посмотришь, и хабр не полистаешь — современный веб стал не по плечу таким машинам. Однако полезные приложения у них все же есть, и в первую очередь для тех, кто с годами не утратил возможности наслаждаться старыми играми! Поэтому, если у вас где-то есть подобный ноутбук, может быть, не стоит его выбрасывать, а попробовать найти ему применение!? Нехорошо выбрасывать старых друзей на свалку :)

Но если говорить о Феррари, то это настоящая коллекционная вещь, которая является настоящей гордостью иметь в коллекции и ее необходимо беречь!

[мин] Гаджеты по ремонту бытовой техникиРемонт ноутбуковПортативное устройствоРедкостьNice StuffAcerFerrariInterestingWindowsAMDNetbookRetroLongPost 40 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Коллекционный ноутбук Ferrari… за 600 рублей. Что за ноутбук я купил по цене обеда в столовой?.