Апгрейд и ремонт ноутбука samsung np300e5c-u06ru

Не знаю с чего начать, может быть поздороваюсь) Всем добрый день, у меня есть старенький ноутбук samsung np300e5c-u06ru купленный в 2012 году и сейчас он почти не работал, с момента включения до запуска браузер и видео, это заняло 10+ минут... У меня нет денег на новый ноутбук, поэтому я решил обновить этот. Также в ноуте шипели динамики и при игре в танки или кс теряет связь с сервером (думаю проблема с модулем Wi-Fi). Батарея тоже держала заряд недолго, при стандартном тесте в командной строке powercfg energy результат 28840 из 44860 ёмкости батареи.

Установлено в ноутбуке и что заменено:
Intel® Core™ i5 3210M ------------------------------------ Intel i7 3630QM

HDD toshiba 320gb --------------------------------------- SSD Goldenfir 512gb

Аккумулятор Samsung DC 11,1 В 48 Втч 4400 мАч -------- Аккумулятор Китай DC 11,1 В 86 Втч 7800 мАч

Ну и WiFi модуль и динамики заменили. Оперативку не смотрел, изначально было 4гб и давно докупил до 8гб.

Подсчитаем, что получилось по цене:

Было 7953р

Ноут разбирал по видео с ютуба, но сначала погуглил какой процессор помощнее можно поставить в свой ноут, в итоге нашел тему на 4pda по этой модели и там был полезный комментарий. "Если чипсет в этой модели HM75\HM76\HM77, то он поддерживает все процессоры 3 поколения" в моем ноуте оказался только HM75, поэтому выбор пал на Intel i7 3630QM. Так же нашел где-то таблицу с приростом производительности и процентом совместимости, но сейчас не могу добавить, был именно этот процент i7 совместимость была 98% и прирост производительности 50% и так же прирост производительности 50% от замены HDD с SSD.

Выше снял старый проц, новый не сфотографировал такой же на вид...

Обратите внимание: Экономный ремонт Iphone 8.

Вставил и сразу новый проц определился и заработал.

Потом заменил динамики и вай-фай. Чтобы поменять динамики, мне пришлось отсоединить материнскую плату.

Ну, все части, которые изменились...

Еще момент по замене HDD на SSD, если просто заменить и не менять в биосе работу sata, то скорости не будет... Еще нашел в гугле, в статье про апгрейд этой модели ноутбука.

Есть две версии биоса где надо переключаться, у меня вторая. При загрузке заходим в биос через F2 и выбираем этот пункт Platform Advanced, для появления этих пунктов меню нужно зажать Ctrl+ Альт+Шифт+Ф4.

Дальше

Здесь тип устройства sata меняется на SSD.

В результате ноутбук теперь загружается на порядок быстрее, и теперь с ним комфортно работать и серфить в Интернете. От включения до запуска видео в браузере проходит 28 секунд. По сравнению с тем что было - космос)

Жаль видюшка тут слабенькая и играть можно только в старые игры... А вот NFS u2 уже прошел)

Что-то вроде того)

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Апгрейд и ремонт ноутбука samsung np300e5c-u06ru.