Уимблдон меткого стрелка. Статья 7-ая

предыдущая статья История метких стрелков. Бердан и его команда Статья 6

Во второй половине XIX века Британия объективно была сильнейшим государством мира. Над империей никогда не заходило солнце, а для захвата и удержания колоний служил сильнейший флот и хорошо обученная армия. Эта мощь зависела в первую очередь от промышленной мощи страны и ресурсов колоний, питавших метрополию. Развитие британской армии вообще и стрелкового оружия в частности происходило на фоне технической революции и развития массового производства. Если вооружение британской армии в конце 50-х годов было дульнозарядным, то через 30 лет армия получила скорострельные винтовки магазинного типа.

Такой прогресс стал возможен не только благодаря возросшим технологическим возможностям, но и благодаря системе организации отбора лучших образцов. Военное министерство Великобритании (Военное министерство с 1857 по 1964 год) и Артиллерийское управление создали специальный комитет для отбора и ввода в эксплуатацию новых казнозарядных, а затем и магазинных винтовок.

В этот комитет (Особые артиллерийские комитеты) входили отставные офицеры-энтузиасты стрелкового оружия, стремившиеся обеспечить армию современным, надежным, быстроходным, качественным оружием. Вместе с ними над этой проблемой работали волонтеры, добровольцы-резервисты. Добровольцы запасались оружием и стремились получить за деньги самые эффективные винтовки.

Идея казнозарядной магазинной винтовки не была новой, в 1860 году Бенджамин Генри создал казнозарядную винтовку с унитарным патроном в трубчатом магазине.

Винтовка Генри, справа показан магазин в заряженном состоянии.

Во время Гражданской войны в США эта винтовка использовалась снайперами. Часть винтовок оснащалась оптическим прицелом.

Военные, несомненно, видели все преимущества таких винтовок, но для массового вооружения армии они не подходили. Красивые технические решения и простота использования не могли компенсировать высокую стоимость и низкую надежность. Для рядового солдата требовалось более простое и надежное оружие, что и сделал комитет.

Работа комитета привела к принятию Снайдер-Энфилда 1866 года, Мартини-Генри 1874 года и Ли-Метфорда 1888 года.

Оружейный конкурс

Многие технические решения, которые были готовы еще в XIX веке, были достигнуты в результате открытых конкурсов с объявленными наградами. Благодаря такой конкуренции, например, в Англии появился точный морской хронометр. Но проведение таких конкурсов было возможно при наличии возможности наладить массовое и доступное производство техники. Богатая страна получила мультипликативный эффект - хорошее оружие, расширение колоний, растущий мегаполис, деньги на разработку и производство нового оружия. Факторов, конечно, несколько, одна из интересных книг на эту тему — «Ружья, микробы и сталь» Джареда Даймонда, где автор пытается осветить как многофакторный характер развития, так и взаимное влияние факторов на ускоренное развитие отдельных стран и цивилизаций.

Британское военное министерство объявило конкурс: «Приглашаем всех желающих создать вундеркинд представить свои проекты казнозарядных винтовок взамен существующих» http://eprints.hud.ac.uk/id/eprint/30321/

Вес оружия не должен был превышать 9 фунтов 5 унций (4,2 кг) и не должен был превышать 51 дюйм (1,3 м) в длину. Скорострельность 12 выстрелов в минуту.

Участников попросили проверить оружие

  • на дистанции 300 ярдов (274 м) с максимальным отклонением 6 дюймов (0,15 м)

  • на расстоянии 500 ярдов (457 м) с максимальным отклонением 12 дюймов (0,3 м)

Тем, кто прошел квалификационный этап, заплатили 300 фунтов стерлингов и заказали 6 винтовок, победителю дали 1000 фунтов стерлингов при вводе его винтовки в эксплуатацию или 600 фунтов стерлингов, если она не понравилась военным.

на конкурс 21 марта 1867 года было представлено 104 винтовки. В финал вышли 9 винтовок, что соответствовало всем условиям конкурса. Победители соревновались между собой, но технические решения проигравших и не уложившихся в нормы веса и длины также внимательно рассматривались комиссией, искали новые идеи. В итоге на вооружение была принята винтовка Снайдера-Энфилда, показавшая не лучший результат, но признанная наиболее перспективной.

Snider-Enfield Mk II* Long Rifle https://weaponland.ru/

Вид на открытый затвор системы Снайдера https://weaponland.ru/

Соревнования показывают, что стандартная армейская дальность стрельбы того времени не превышала 500 ярдов, стрельба на 1000 ярдов (914 м) из стандартной солдатской винтовки была исключительной, с небольшой надеждой на попадание.

Уимблдон здорового человека

Наряду с комитетом на разработку винтовок повлияло движение добровольцев, добровольцев, составлявших резерв английской армии.

Обратите внимание: В 1981 году в одном из советских журналов была опубликована статья, где достаточно подробно излагались характеристики танка Т-72.

Возникла в середине 19 века в ответ на агрессивную политику Наполеона III (1808-1873). Именно движение добровольцев организовало снайперские соревнования, что подстегнуло разработку как винтовок, так и оптических прицелов с призами. Самыми известными разработчиками винтовок для этих соревнований были Александр Генри (Alexander Henry), Уильям Метфорд (William Ellis Metford) и сэр Джозеф Уитворт (Sir Joseph Whitworth).

Важность этого движения для страны подтверждается вниманием коронованных особ. Первые соревнования по стрельбе на Уимблдоне были открыты при королеве Виктории в 1860 году.

Королева выстрелила из винтовки Уитворта и попала в яблочко с расстояния 400 ярдов (364 м).

Тот же выстрел, но стены палатки исчезли, нагрузки стали больше, а ствол карманной гаубицы торчит вправо. 😊

Два рисунка одного и того же события ясно показывают, что очевидцам нужно доверять с осторожностью, каждый художник «так видит".

Я полагаю, что Уитворт выстрелил более одного или двух раз и зафиксировал винтовку в автомате, прежде чем Королева выстрелила точно. История умалчивает о количестве кирпичей сэра Уитворта во время этого события. Сейчас конструкция хранится в музее.

винтовочная машина Уитворта

В те дни было не так много развлечений, и люди пользовались возможностью посмотреть на других и покрасоваться.

Соревнования по стрельбе на Уимблдоне (The Rifle Contest, Wimbledon, A. Hunt, 1864)

В наше время такие соревнования, наверное, можно сравнить с Формулой 1, когда техническое развитие от трассы со временем доходит до машины среднего класса.

В 1865 году Британская национальная стрелковая ассоциация организовала в 2000 году соревнования по стрельбе из винтовки. Это вдвое превышало максимальную дальность испытаний винтовок Британским военным министерством. Двое противников стреляли из винтовок Halford и Metford).

Поединок завершился вничью: оба участника сумели набрать по восемь (!) попаданий из 25 выстрелов в диск размером 24х12 футов (7,31х3,65 м).

В следующем году их было пять, четверо с винтовкой Метфорда и один с винтовкой Меркотта. В гол попал только Метфорд. А в 1868 г соревнования по этой дисциплине были отменены с формулировкой: «так дальнобойные винтовки оценке Военным ведомством не подлежат». Эпоха снайперов наступает позже.

Однако даже на дальностях, утвержденных Военным ведомством, наметилась тенденция к уменьшению калибра винтовок и оснащению их оптическими прицелами. Этого не обошли вниманием и карикатуристы.

В моем вольном переводе это звучит так: "Малыш недотрога (мелкокалиберный человек). Да отвали ты от меня. Убери свои руки от меня, от моего пистолета. И каламбур «Убери свои руки от моего прицела = убирайся с глаз моих!». Но техническая мне ближе, поэтому за точность не ручаюсь.

Художник иногда далек от технической стороны дела, но отношение стрелков к оружию и хрупкость оптики, трудности приладки подмечены верно.

Чтобы проникнуться духом времени, рисунки с соревнований по стрельбе на Уимблдоне в 1873 году.

Королевский трофей для победителя в стрельбе.

Потом конкурс перенесли, но в каком году я так и не смог узнать. На Уимблдоне они начали играть в крикет, а затем в теннис. Храбрый грохот выстрелов из 19-го века сменился криками женщин в 20-м веке.

Победный выстрел майора Поллака в лагере Бисли в Бруквуде, графство Суррей, 1892 год.

Важность снайперского дела англичане оценили после Второй англо-бурской войны, когда вернувшиеся с войны смогли донести до Военного ведомства и Стрелковой ассоциации важность и необходимость снайперов на войне. К тому времени общественное сознание уже доросло до концлагерей, куда можно было помещать не туземцев, а вполне белых, в том числе женщин и детей. "A la guerre comme a la guerre" - на войне как на войне. Отсюда до необходимости убить вражеского офицера любым доступным способом был один шаг.

В статье использованы материалы диссертации Томаса Хептустанова «От Снайдера-Энфилда, до Мартини-Генри, до журнала Ли-Метфорд: исторический и технический обзор развития британских военных винтовок с 1866 по 1895 год», кому интересно почитать полный переплет http://eprints.hud.ac.uk/id/eprint/30321/

следующая статья будет посвящена Первой англо-бурской войне.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Уимблдон меткого стрелка. Статья 7-ая.