Доброе слово и револьвер: топ-7 видов оружия, созданных евреями

Евреев всегда отличала любовь к науке и технике. Поэтому неудивительно, что среди представителей этого народа было много талантливых оружейников. Некоторые их изобретения стали очень популярными и оказали значительное влияние на развитие военного дела. Мы сегодня поговорим на эту тему.

Давайте сначала поговорим о чисто израильской разработке, начиная со знаменитого танка Меркава. Во-первых, еврейское государство использовало в своих вооруженных силах британские танки. Но когда англичане отказались их продавать, им пришлось придумать равноценную замену. Задача, поставленная генералами ЦАХАЛа, была очень сложной для конструкторской группы. Необходимо было создать надежный, вместительный и хорошо защищенный танк, способный справиться с достижениями советского танкостроения, которые использовали арабские противники. Результат оправдал все возможные ожидания — «Меркава» обеспечивает чуть ли не лучшую выживаемость экипажа, по сравнению с машинами других стран.

«Узи» — израильский пистолет-пулемет, завоевавший популярность не только в армиях разных стран, но и занявший видное место в массовой культуре. Необычная форма привлекла внимание кинематографистов, которые любят показывать, как их герои стреляют из этого оружия двумя руками. Фактически «Узи» задумывался как основное стрелковое оружие израильской армии, так как молодое государство в 1940-х и 1950-х годах было вынуждено использовать образцы буквально со всего мира. Надо сказать, что пистолет-пулемет не оправдал этих ожиданий, но оказался востребованным в третьих странах, в основном за счет дешевизны. Производство основной модели сейчас прекращено, но производятся мини-версии. Правда, популярность этого оружия в кинематографе не снижается.

Винтовка Галил была скопирована с финского автомата, который в свою очередь был лицензионной копией непобедимого советского АК. Дело в том, что использовавшийся в АОИ бельгийский пистолет-пулемет FN FAL не соответствовал требованиям армии, которой приходилось воевать в пустыне.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Кроме того, это было довольно дорого. Поэтому правительство дало распоряжение начать самостоятельную разработку, и за образец был взят сверхнадежный АК-47. «Галил» оказался вполне достойным оружием — это тот же «Калашников», но переделанный под западный патрон, сделанный с учетом возможностей израильской оружейной промышленности и оснащенный некоторыми устройствами, делавшими его более современным.

Но не только евреи в Израиле были известны как талантливые оружейники. Граждане СССР пострадали от этого не меньше. Советский конструктор Иосиф Котин в детстве носил характерную фамилию Зелик, но в зрелом возрасте взял себе что-то более приличное. После окончания Харьковского политехнического университета он начал работать на известном Кировском заводе, а позже возглавил конструкторское бюро. С легкой руки этого человека вышли легендарные тяжелые танки ИС и КВ, внесшие весомый вклад в разгром фашизма. Какая ирония судьбы: разработчиком грозы немецкого зоопарка из "Тигров" и "Пантер" стал советский еврей!

Все слышали о конструкторском бюро МиГ и знаменитой серии самолетов, названных в его честь. Многие помнят, что в этой аббревиатуре буква «м» означает «Микоян» — в честь Артема Микояна, брата знаменитого соратника Сталина. Гораздо меньше читателей назовут другого человека, назвавшего и организацию, и созданный самолет. А зря - именно его хороший друг Михаил Гуревич вложил свой талант и техническое чутье в общее дело. Истребители МиГ на протяжении многих десятилетий защищали границы СССР и России.

И советский еврей Юлий Харитон, и американец Роберт Оппенгеймер имели, помимо общего этнического происхождения, схожие научные интересы. Каждый из них в своей стране стал руководителем атомного проекта, который в итоге привел к созданию самого страшного оружия, известного человечеству. «Кузькина мать», как говорил один из советских лидеров, стала главным гарантом безопасности мировых держав. Хозяин гарантировал неприкосновенность своих границ самим фактом присутствия бомбы.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Доброе слово и револьвер: топ-7 видов оружия, созданных евреями.