Бой за станцию Пудость: как советские миномётчики использовали трофейные немецкие мины в критический момент

Прорыв к станции

В январе 1944 года 3-й стрелковый батальон 185-го стрелкового полка под командованием капитана Чертова совершил смелый манёвр. Ночью, продвигаясь по направлению к Гатчине и не встречая сопротивления, бойцы вышли к железнодорожной станции Пудость. Пути здесь обрывались из-за взорванного моста. Разведчикам удалось бесшумно снять немецкого часового, а сапёры быстро оборудовали проход. Воспользовавшись моментом неожиданности, авангард батальона форсировал водную преграду — часть бойцов перешла вброд по незамерзшей реке, часть — по уцелевшим конструкциям моста, — и атаковал противника на самой станции и в прилегающем населённом пункте Мыза.

Трофейные мины против немецкого ДЗОТа

Первоначально атака была успешной: немцы были застигнуты врасплох и не смогли организовать оборону. Однако вскоре ситуация осложнилась — с немецкой стороны моста открыл огонь крупнокалиберный пулемёт из долговременной огневой точки (ДЗОТа). Под этим шквальным огнём миномётная рота сумела переправиться, потеряв лишь одного раненым. Перед ней стояла сложнейшая задача — подавить вражеский ДЗОТ, простреливавший переправу. Своих боеприпасов у миномётчиков было крайне мало, но удача оказалась на их стороне: на захваченной станции они обнаружили крупный склад с немецкими минами калибра 81.4 мм. Их было около тысячи штук (позже найдут ещё две тысячи). Как отмечал в своём отчёте лейтенант Ушаков, эти мины были чуть тоньше советских (на 0.6 мм), но советские 82-мм миномёты могли их использовать. Интересно, что обратная ситуация была невозможна — немецкие миномёты не могли стрелять советскими минами большего калибра. Таким образом, вражеская огневая точка была уничтожена её же собственными боеприпасами.

Оборона станции и кризис с патронами

Станция Пудость перешла под контроль советских войск, открыв дорогу на Гатчину. Однако командование понимало, что противник не смирится с потерей такого важного опорного пункта, идеально подходившего для обороны. Первую контратаку немцы предприняли в 11 утра при поддержке двух танков, но были отбиты огнём десяти советских миномётов. Вторая атака началась в час дня: две роты немецкой пехоты при поддержке танков, ведущих огонь поверх голов своих солдат. Советские бойцы ответили пулемётным и миномётным огнём. Миномётчики, использовавшие затишье для пристрелки, вели огонь с высокой эффективностью. Согласно воспоминаниям, стволы миномётов раскалились так, что к ним невозможно было прикоснуться.

Обратите внимание: Пожарные ограничения по продаже патронов - отменены..

Однако к этому моменту возникла критическая проблема: запас патронов у стрелковых подразделений был практически исчерпан, а организовать их доставку в условиях боя не представлялось возможным. В 16 часов немцы пошли на третий штурм. Несмотря на отчаянное сопротивление, им удалось ворваться в Мызу. Советские бойцы, израсходовав последние патроны, отбивались гранатами и под натиском превосходящих сил противника начали отходить.

Контратака и спасение положения

В этот решающий момент вновь выручили миномётчики. Проблем с боеприпасами у них не было (благодаря трофейным минам), но возникла другая — от непрерывной стрельбы стволы миномётов перегревались. Расчёты вели огонь поочерёдно, охлаждая раскалённые стволы в снегу, от которого шёл пар и слезала краска. Их огонь сдерживал наступление врага. В самый критический момент обороны лейтенант Щербак собрал группу из полутора десятков стрелков, собрал все оставшиеся в подразделении патроны и с криком «Ура!» контратаковал противника во фланг. Их порыв поддержали все, у кого ещё оставались патроны. Немцы, не ожидавшие такого удара, отступили. Это позволило удержать станцию до наступления темноты, когда, наконец, была организована доставка ящиков с боеприпасами.

Этот эпизод — яркий пример трудностей, с которыми сталкивались передовые части наступающей Красной Армии. Что касается миномётов, то к концу войны на вооружении появились мощные 160-мм образцы, мина для которых весила 41 килограмм.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Бойцы пошли в атаку практически без патронов. А расчеты били немецкими минами из советских минометов.