Если славяне являются индоевропейцами, почему у них не было конницы и колесниц

По современным данным, индоевропейские народы, в том числе и славяне, формировались в степях между Причерноморьем и Каспийским морем. Сама кочевая жизнь подталкивала их к экспансии. Но приручение лошади и изобретение легких двухколесных повозок стало конкурентным преимуществом, позволившим заселить ими половину Евразии.

В описании сказано, что это хетты. Лошади, однако, нарисованы большими. Но тогда их запрягали в телегу, а на коня не садились просто потому, что не было тогда крупных пород, которые могли бы выдержать человека

Первое произошло около 6,8 тысяч лет назад, второе — 4 тысячи. Используя свою военную мощь, наши предки расселились далеко на запад и восток от своей первоначальной родины. Мы знаем, что греки, римляне, кельты, бритты, хетты, арии строили хорошие колесницы и успешно использовали их на поле боя.

Почему славяне ничего не знали о повозках? Ведь они точно такие же индоевропейцы?

Все дело в хронологии. Да, индоевропейские племена сформировались около 6-7 тысяч лет назад на территории современных южнорусских степей. Согласно курганной гипотезе, это их исконная родина. Но свою экспансию они начали задолго до изобретения повозок. Мир тогда был гораздо менее густонаселен, и жители старой Европы не могли оказать им сильного сопротивления. Серьезные кочевники всегда сильнее даже земледельцев, даже лесных охотников и собирателей.

Они начали расширять свою территорию уже до 3000 г до н.э.. В то время у них были колесницы и лошади, но не было конницы и колесниц. Они даже не знали о бронзовом оружии. Но к 2000 г до н.э индоевропейцы уже прочно обосновались на большей части своей территории.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

Без военных новшеств, что интересно.

Первые свидетельства конных воинов и колесниц были получены в результате раскопок на территории андроновской культуры. Это современный Казахстан, кусочек Средней Азии и Юго-Западной Сибири. Но жили там не предки славян, а восточная часть индоевропейских народов - будущие скифы, персы, таджики, северные индийцы. По-видимому, их познакомили с лошадьми выходцы из ботайской культуры (северный Казахстан), которые первыми их одомашнили. Но они сами изобрели кареты.

Но это кельты. При приходе римлян на таких "колесницах" грубо разъезжала вся кельтская знать

К этому времени, задолго до конца третьего тысячелетия до нашей эры, другие индоевропейские племена уже достигли Ирландии и Китая, не говоря уже о ближайших районах.

Еще неразделенные предки славян, балтов и германцев тогда тихо и мирно жили в лесах Центральной Европы, к северу от степной зоны. Изобретение колесниц, пригодных для конного боя, произошло без них. Конечно, у них были коровы, козы, овцы. Но лошади использовались только как тягловая сила. И тогда для этих целей предпочитали быков.

Там, где степь сменяется лесом, верховая езда на лошадях и конных повозках будет не так полезна, как на открытом пространстве. Особой необходимости в них не было. Поэтому люди просто приспосабливались к условиям, в которых жили.

Когда на арену истории вышли сначала немцы, а потом и славяне, у них не было своей конницы, не говоря уже о более совершенных танках. Зато умели делать лодки и устраивать засады неплохо.

Эти знания наши предки получат только тогда, когда в конце IV века попадут под власть гуннов, чье войско считалось лучшей конницей в Поздней Античности. Но к тому времени у людей во всем мире будут практически брошенные танки. Тоже по чисто финансовым причинам.

Персы внесли новые нововведения — сильно утяжелили колесницу и приделали к колесам косы. Но в свое время уже были большие лошади

Несмотря на свою военную мощь, даже колесница стоит очень дорого. На эти деньги можно было создать целую кавалерийскую дивизию, которая была бы гораздо более мобильной.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Если славяне являются индоевропейцами, почему у них не было конницы и колесниц.