После принятия на вооружение, автомат Калашникова буквально затмил всех конкурентов

После принятия на вооружение автомат Калашникова буквально затмил всех конкурентов. Конечно, он показал хорошую точность, надежность и эффективность. Однако в Советском Союзе было много разработок, о которых просто забыли, а зря.

Одними из таких были винтовка Барышева и винтовка АВБ, у которых отдача почти отсутствовала! Это оружие было построено в 1969 году, а в начале 80-х его начали активно испытывать армия и КГБ.

Если армейцы не особо рвались к новому оружию, то спецслужбы очень интересовались. Запись происходит с открытого затвора. Такую же систему имеет пистолет-пулемет ППШ-41 или Судаева.

Отличие в том, что автомат АВ построен по схеме полусвободного затвора.

Обратите внимание: Топ-5 полуавтоматических гранатометов мира..

Это система, где пороховые газы "проталкивают" затвор прямо через ствол (а не через трубку, как на АК например).

При этом внутри затвора находится компенсационный рычаг. Если не вдаваться в технические подробности, работает как палка в колесе. Он не позволяет энергии пороховых газов быстро оттянуть затвор назад и создать высокую отдачу, а наоборот, растягивает и размягчает его. Оружие Барышева примерно в 1,7-2 раза точнее автомата Калашникова.

При этом разборка оружия происходит намного быстрее: рукоять соединяется со спусковым крючком и разблокируется за пару секунд, как и приклад. А под крышкой скрывается шторка, состоящая из четырех частей. Среди конкурентов аналогичных АК в спецподразделениях есть только А-545 и А-762 (на третьем фото), но построены они по более сложной системе.  

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: После принятия на вооружение, автомат Калашникова буквально затмил всех конкурентов.