Кто бы мог подумать, что за последние 15-20 лет, одни из самых мощных армий на Западе

Эти страны еще совсем недавно имели вооруженную до зубов армию и сотни тысяч воинов, наводивших страх на своих врагов. Но за последние 30 лет они успели перевоплотиться в откровенное безобразие, и теперь вызывают только страх у своих жителей, когда узнают в каком состоянии их армия. Сегодня мы разберем три страны НАТО, которым удалось уничтожить собственную, одну из крупнейших армий Европы.

Начнем! Итак, сегодняшний список откроет испанская армия. На самом деле мало кто в России знает и обсуждает испанскую армию. Поэтому для многих будет неожиданностью услышать, что Испания в 90-х годах располагала одной из самых сильных армий в Европе. Любопытно, что такой рост произошел из-за падения.

По итогам Второй мировой войны страны ООН признали режим Франсиско Франко одним из виновников развязывания войны, авторитарным и фашистским. Так Испания попала в международную изоляцию, в которой пробыла около 5 лет, пока сам Франко не начал строить правовое государство. Уже в 53-м году США вступили в Мадридский пакт, согласно которому приступили к модернизации армии.

В результате уже в середине 80-х численность составляла 310 тыс солдат, около 1200 танков и более 3 тыс единиц легкой бронетехники. А потом вступление в НАТО, доступ к деньгам ЕС, новая модернизация и вдруг испанская армия буквально начала таять на глазах. Уже в начале 00-х количество бригад было сокращено с 24 до 15. В 2008 году армия из 200 тысяч солдат неожиданно сократилась до 65 тысяч.

Количество танков уменьшилось в 3 раза, а количество легкой бронетехники — в 1,5 раза. Правительство Испании объясняет это экономическими проблемами в стране, что странно, ведь Испания прочно входит в пятерку крупнейших экономик ЕС, и давно пережила кризис.

Второй пункт в списке – Чехия и Словакия. После них мы будем анализировать еще одну страну НАТО, и я решил объединить их в одну. Сразу скажу, что понятно, что любая разделенная страна будет уменьшаться в армии. Но только здесь, здесь и рядом нет пропорции. Чехия и Словакия после распада потеряли былую мощь, для этого я совмещу их показатели.

Так что после войны Чехословакия была одним из самых сильных военных союзников СССР, превосходя ГДР и уступая только Польше. В середине 80-х армия Чехословакии насчитывала более 250 тысяч солдат, 5 механизированных и 5 танковых дивизий.

Обратите внимание: 9 самых старых ружей в мире.

Более 2,5 тыс танков Т-55 и Т-72, ​​не считая резерва. 4 тысячи легких бронированных машин. Более 120 самолетов от Су-22 до МиГ-29 и около 60 ударных вертолетов Ми-24.

Однако после распада государства в 1993 году армии двух новых стран буквально стали таять на глазах. В конце 90-х войск в Чехии и Словакии вместе взятых не более 100 тысяч. К 2005 г они сократились до 65 000 солдат. На данный момент их две армии вместе составляют не более 43 тысяч солдат, 270 танков, 50 истребителей и 30 ударных вертолетов.

В результате армия некогда грозной Чехословакии сократилась в 5 раз, количество танков сократилось в 10 раз, а боевой авиации — в 3,5 раза. Замыкает наш список Германия. Это страна, буквально пробившая дно и обладающая самой позорной армией среди некогда грозных держав. В 1957 году немецкая армия насчитывала 265 тысяч солдат, а в 64 году уже 420 тысяч. Количество танков составляло более 5000 машин. Если армия Польши в Восточном блоке была второй по силе, то ФРГ сразу пошла в Западный блок, после США.

Но начиная с середины 00-х правительство Германии стало просто.. уничтожать армию. Так их число сократилось до 165 тысяч человек, из которых только 60 тысяч воюют. Но если бы дело было только в количестве солдат. Нация, создавшая Mercedes, BMW и Audi, не способна иметь пригодную для использования военную технику. Так, из 4 подводных лодок типа U-212 боеспособна только одна.

Из 400 БМП на ходу находится около 280, а подняться в воздух могут только 42 истребителя из 109. Из 40 вертолетов только 7 могут выполнять хоть какие-то задачи. За последние 5 лет произошел ряд скандалов, после публикации информации о том, что чиновники бундесвера буквально закупают военную технику без комплекта запчастей к ней. Постоянное отсутствие финансирования и нехватка кадров, а сами немцы уже давно называют свои войска разоруженными силами Германии.

Друзья, если вам понравился этот выпуск – не забудьте поставить лайк и подписаться на сайт. Всем хорошего дня, увидимся!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Кто бы мог подумать, что за последние 15-20 лет, одни из самых мощных армий на Западе.