Солдатская смекалка: зачем в Чечне на АК-74 вешали картонные трубки и обматывали приклад

Разработка и принятие на вооружение новой штурмовой винтовки — процесс, требующий тщательной проработки каждой детали. Конструкторы стремятся создать максимально надежное оружие, но окончательную оценку его удобству и практичности дают сами солдаты в реальных боевых условиях. Именно в таких ситуациях рождаются нестандартные, но эффективные решения по доработке штатного оружия.

Загадочные доработки АК-74

В период чеченских конфликтов можно было заметить, как некоторые опытные бойцы модифицировали свои автоматы Калашникова АК-74 довольно необычным способом: на ствол надевалась картонная трубка, а приклад обматывался розовой полосой. Эти импровизации были не прихотью, а ответом на конкретные проблемы, с которыми солдаты столкнулись в полевых условиях.

Автомат АК-74, созданный под патрон 5,45х39 мм, прошел боевое крещение в Афганистане, а широко применялся уже в Первую чеченскую войну. На вооружении состоял не один вариант, а целое семейство: базовый АК-74 с деревянным прикладом, десантный АКС-74 со складным металлическим прикладом, а также их модификации с индексом «Н» (например, АК-74Н), оснащенные планкой для крепления ночных прицелов.

Розовая полоса на прикладе: армейский жгут в новой роли

Той самой розовой полосой, которую солдаты наматывали на приклад, оказывался обычный армейский жгут Эсмарха из индивидуальной аптечки. Эта практика зародилась еще в Афганистане и имела две основные причины.

Во-первых, это решало проблему лакированного деревянного приклада. В сильную жару лак начинал плавиться и липнуть к щеке и одежде. Соскоблить его было долго и чревато нареканиями от командования за порчу казенного имущества. Мягкий жгут, намотанный поверх, создавал комфортный слой, который не нагревался и не прилипал.

Во-вторых, такое расположение жгута обеспечивало его мгновенную доступность в случае ранения. Правда, длительное ношение на прикладе под солнцем и постоянное натяжение быстро выводили жгут из строя, поэтому его либо использовали так на коротких выходах, либо заранее списывали как расходник. К счастью, в экипировке обычно было несколько жгутов.

Обратите внимание: Ручные, опытные. История отечественных пулемётов.

Интересно, что подобным образом поступали и с автоматами, имевшими металлический складной приклад (АКС-74, АКМС). Хотя лака на них не было, сталь на солнце раскалялась еще сильнее, и жгут или намотанный паракорд (прочный нейлоновый шнур) решали эту проблему. В вырезы прикладов также часто укладывали индивидуальный перевязочный пакет (ИПП) для быстрого доступа.

Картонная трубка на стволе: защита от стихии

Если жгут на прикладе был относительно известной практикой, то картонные цилиндры на стволах видели немногие. Это не были ни глушители, ни дополнительные дульные устройства.

На самом деле солдаты использовали отработанные гильзы от сигнальных ракет (вероятно, РСП-30). Они отрезали нижнюю часть, укорачивая трубку, и надевали ее поверх штатного дульного тормоза-компенсатора (ДТК).

Цель была сугубо утилитарной: в расположении части, на марше или при переноске оружия за спиной такая трубка отлично защищала ствол от попадания внутрь песка, грязи, снега или дождя. В боевой обстановке ее, конечно, снимали.

Важно отметить, что в случае внезапного нападения и необходимости открыть огонь с надетой трубкой, это не представляло проблемы. Картонная гильза не закрывала мушку и не мешала полету пули. Пуля легко пробивала алюминиевое дно гильзы, а пороховые газы, вырывающиеся из ствола, мгновенно срывали легкую трубку прочь.

Итог: практичность превыше всего

Эти простые, но гениальные солдатские изобретения наглядно демонстрируют, как в экстремальных условиях бойцы адаптируют штатное оружие под свои нужды, повышая его удобство и защищая от внешних воздействий подручными средствами.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Что за странные трубки "вешали" опытные солдаты на свои АК-74 в годы Чечни.