Старое оружие вовсе не утилизировалось, подчас оно оседало в домах английских граждан просто на всякий случай

После Северного восстания 1569 года, также известного как Восстание северных лордов (слишком самонадеянной целью было воцарение Марии Стюарт), королева Елизавета и ее советники пришли к выводу, что старая система организации феодальной милиции не работает соответствуют современности. Если раньше от аристократов требовалось собирать армии из арендаторов, живших и работавших на их землях, то теперь в каждом уезде была введена система военных округов, возглавляемых лордами-поручиками, и начался интенсивный переход от старого оружия к огнестрельному.

   Некоторые граждане в зависимости от имущественного ценза и дохода просто обязаны были держать дома оружие. Сохранился указ от 1558 г., в котором указывалось, что главы семейств с доходом 5-10 фунтов в год (довольно приличная сумма, речь здесь идет о крестьянах) должны были иметь в поместье комплект доспехов, в том числе и шлем, алебарда и лук. Это необходимый минимальный набор, огнестрельное оружие уже заменило луки, просто законы и указы не всегда успевали за обновлениями в оружии.

   Старые ружья вовсе не выбрасывались, иногда попадая на хранение в дома английских граждан. Примечательно одно из завещаний того времени, оставленное неким Джоном Рейли. Он владел небольшой фабрикой по производству сальных тортов в Нью-Вудстоке, Оксфордшир. Среди прочего в его собственности тщательно упоминались алебарда, топор и сабля.

   Кстати, те же арки в елизаветинскую эпоху уже безнадежно устарели. Если раньше, при Генрихе VIII, каждый мужчина в возрасте от шести до семидесяти лет был обязан заниматься стрельбой из лука по воскресеньям, то тренировки на стрельбище никуда не исчезли при его дочери, а постепенно стали становиться хорошим и полезным видом спорта.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Да и дополнительная спортивная нагрузка совершенно не мешала в неспокойное время.

   Каждый город и деревня были обязаны содержать склады военной амуниции и оружия, которыми на случай войны планировалось вооружить бедных горожан. Все местные здоровые мужчины от 16 до 60 лет были обязаны участвовать в военных учениях, хотя подходили к делу рационально и практично - селян отнимали от работы всего несколько дней в году, зато с 1570 года их обучали стрелять из модные мушкеты. Больше внимания уделялось небольшой части населения так называемой «обученной милиции», с которой они регулярно занимались.

   К сожалению, аварии (видимо, иногда преднамеренные действия) также были достаточно часты, приводя к травмам и гибели людей на таких занятиях. Например, такие записи сохранились в полицейских и криминалистических архивах — некий Генри Купер был застрелен во время перестрелки после тренировки. Кем не определяется. Или вообще странный случай, когда кузнец, ремонтируя мушкет, лежавший на наковальне (или верстаке), ударил по нему молотком, в результате чего один из подмастерьев был неожиданно застрелен из мушкета, оказавшегося загружен.

   Тем не менее огнестрельное оружие в то время было слишком дорогим и недоступным для широких слоев населения. Для самообороны в основном применялись мечи и те же алебарды - даже последними крестьяне владели вполне сносно, ловкости придавало обращение с сельскохозяйственными орудиями и топорами вообще. Единственное, что не всем было удобно брать его с собой в дорогу при необходимости.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Старое оружие вовсе не утилизировалось, подчас оно оседало в домах английских граждан просто на всякий случай.