Разработка новой мощной гаубицы Д-400 начиналась с расчетом на то, что это будет самоходная система на колесном или гусеничном шасси

Разработка новой мощной гаубицы Д-400 началась с расчетом на то, что это будет самоходная система на колесном или гусеничном шасси. Однако сейчас шкала все больше склоняется в сторону буксируемой версии. Как это могло быть, разве это не шаг назад?

Преимущества самоходной артиллерии

Прежде всего отметим, что производство буксируемой гаубицы Д-400 никоим образом не мешало параллельному производству САУ на базе этой пушки. Теперь краткий обзор преимуществ СКУД:
1. Мобильность. Самоходки могут легко менять позиции без посторонней помощи.
2. Самоходная артиллерия - Это конечно не танк, но броня есть. В результате у экипажа больше шансов выжить при обстреле или атаке малобоевым дроном.
3. Скорострельность.

Обратите внимание: Алексей Криворучко рассказал как будет проходить модернизация Российской армии в 2021 году.

При должной сноровке плотность огня самоходных установок может достигать поразительных величин.

В условиях современной войны самоходная артиллерия, по-видимому, имеет подавляющее преимущество перед буксируемой артиллерией это не правда.

Преимущества буксируемой артиллерии

Главное и основное преимущество – дешевизна. По стоимости одной самоходной гаубицы может быть произведено около десятка буксируемых гаубиц. Это значительно ускоряет поставку оружия в армию и снижает нагрузку на бюджет (что может быть использовано для разработки новых высокоточных и дальнобойных снарядов).

Кроме:
1. Буксируемые гаубицы требуют меньше материала и легче.
2. Легче замаскировать на месте.
3. Отдельные гаубицы (без шасси) можно буксировать туда, куда не пройти ни колесами, ни гусеницами.

Поэтому с экономической и военной точки зрения производство буксируемой артиллерии было вполне оправданным. Ведь огневое воздействие этой гаубицы мало чем отличается от самоходной артиллерии. Да, последний может быть оборудован аппаратурой наведения и управления снарядом, но точно такой же может быть состыкован с отдельной пушкой.

Очевидно, что современная армия должна иметь разные виды вооружения. В то же время буксируемая артиллерия имела явные преимущества перед другими вариантами: дешевизна и массовость производства. Так что Д-400 — логичный шаг в этом направлении.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Разработка новой мощной гаубицы Д-400 начиналась с расчетом на то, что это будет самоходная система на колесном или гусеничном шасси.