Не так давно в прессе появились сообщения о поставках в Украину немецких зенитных установок «Гепард»

Не так давно в прессе появились сообщения о поставках в Украину немецких зенитных комплексов Gepard. Иногда это событие преподносится как достаточно важное для хода военных действий. Так ли это на самом деле, и стоит ли серьезно беспокоиться об этом российской армии?

Что за «Гепард»?

В современной ПВО есть два подхода:
1. Сбивать воздушные цели из скорострельного стрелкового оружия;
2. Использовать для этой цели реактивные снаряды (ракеты).
Наиболее распространенным является второй подход, обусловленный развитием реактивной авиации. Сбить из пушки современный истребитель, летящий на большой высоте и с большой скоростью, практически невозможно.

Зенитная установка «Гепард» относится к первой категории средств ПВО. Он может быть эффективен против низколетящих целей, движущихся с относительно небольшой скоростью.

Немного истории

Самоходные зенитные установки более-менее приемлемого качества можно найти только в Германии и России. У нас есть эта "Шилка", которая была разработана в 1962 году. Немецкий "Гепард" - чуть более современная разработка, так как система введена в 1973 году.

В дальнейшем обе страны стали ориентироваться на реактивные системы. При этом в России Шилки до сих пор на вооружении, а Гепарды в Германии были отправлены на склады в начале этого века.

Обратите внимание: Упорство, не одаренное разумом, снова берет верх: госдепартамент сша будут продолжать пичкать украину летальным оружием.

Да если кто и думал, что рациональные немцы перебрасывают Украине современное вооружение, то это не так. Справедливости ради отметим, что установки, скорее всего, сохранились в отличном состоянии.

Так стоит ли переживать?

Как показала практика использования той же Шилки, недооценивать угрозу не стоит, несмотря на преклонный возраст Гепардов. Эти агрегаты были модернизированы в 1980-х годах. Они развернули две эффективные радиолокационные установки: одну для обнаружения целей, другую для наведения. Зона поиска цели составляет не менее 15 километров. На некоторых машинах - 18 километров. Правда, не факт, что эти модели пойдут в Украину.

На «Гепарде» также стоят две скорострельные пушки калибра 30 мм.
Еще одним важным моментом является то, что страны Восточной Европы, в том числе и Украина, имеют опыт работы с советской «Шилкой», поэтому освоить немецкий вариант зенитки не составит труда. Здесь есть только одна проблема - боеприпасы. В Германии их не осталось, поэтому снаряды надо получать из Швеции (которая пока не заявила о своем согласии на поставку).

Вывод: Конечно, бояться "гепардов", как и любого другого оружия, стоит. В первую очередь для пилотов вертолетов и операторов дронов. Не будем также забывать, что зенитки могут хорошо работать и по наземным целям.
Время покажет, как поведет себя в реальном бою снятая с хранения немецкая техника.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Не так давно в прессе появились сообщения о поставках в Украину немецких зенитных установок «Гепард».