Что чаще всего выдавали для штрафников во времена ВОВ

Штрафбаты в Советской Армии были созданы в 1942 году. Солдаты и офицеры служили здесь по решению Военного суда. Но уже через год это разделение было упразднено.

Если верить художественным фильмам, то получается, что солдаты этой части шли в бой без оружия. На самом деле это не так. Ведь солдат без оружия совершенно бесполезен в бою. Поэтому такие батальоны вооружались так же, как и обычные воинские части.
Пистолет-пулемет Дегтярева (ППД).

Это первая серия ПП из Красной Армии. Здесь использовался патрон 7,62*25 от ТТ. Он отличался простотой изготовления. Дисковый магазин с большим количеством патронов и большой вес сводили отдачу к минимуму. Позднее из-за имеющихся недостатков был заменен на ППШ-41.
Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ-41).

Разработка велась на замену ППД. Официально поступил в войска в декабре 1941 года. Оружие отличалось высокой скорострельностью и простотой изготовления.

Обратите внимание: Какие элементы экипировки красноармейцы во Вторую мировую не любили больше всего.

Это самый массовый ПП времен ВМВ.
Винтовка Мосина.


Разработанный еще в царской России, он стал обычным оружием солдат. Применялся в Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнах. «Трехлинейка» была простым, но надежным оружием с мощным патроном.
Пулемет Горюнова (СГ-43).


Более простая и простая замена крупнокалиберному пулемету Максим. За всю войну было выпущено более 80 000 единиц. Он раньше других появлялся в штрафных и пользовался популярностью.
Самозарядная винтовка Токарева (СВТ-38).


Она была разработана в 1938 году и имела тот же патрон, что и "деревянная линейка", а именно 7,63*54. Кроме того, к СВТ подходила и обойма от винтовки Мосина. Войска имели негласное название «Светка".
Противотанковое ружье Дегтярева. Противотанковое ружье Симонова (ПТРД, ПТРС).
ПТРД было просто и дешево в производстве, но имело низкую скорострельность. Каждый патрон приходилось подавать вручную. ПТРС имел магазин на 5 патронов, но весил целых 22 кг. Вариант Дегтярева имел вес 17,5 кг и пользовался большей популярностью у бойцов.

Стоит отметить, что бойцы могли использовать и трофейное вооружение. Но это было не так часто. Ведь найти боеприпасы для такого оружия порой было большой проблемой.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Что чаще всего выдавали для штрафников во времена ВОВ.