Какие элементы экипировки красноармейцы во Вторую мировую не любили больше всего

Большую роль для безопасности солдата играет его обмундирование, экипировка, ее удобство, надежность, практичность. В условиях, далеких от комфортных, она сохраняет силы человека, соответственно, и жизнь. В сороковых годах прошлого века солдатское снаряжение действительно было простым в использовании и износоустойчивым, но далеко не всегда безопасным и комфортным в эксплуатации.

Что раздражало солдат советской армии

Как минимум, было несколько моментов, которые наших бойцов очень сильно раздражали

Как минимум, было несколько моментов, которые наших бойцов очень сильно раздражали.

1. Противогазы

Противогазы практически являлись бессмысленным и бесполезным элементом, еще и достаточно громоздким.

Приспособления практически являлись бессмысленным и бесполезным элементом, еще и достаточно громоздким, который приходилось везде таскать за собой в сумке. Дело в том, что в Первую мировую, когда было задействовано оружие химического вида, благодаря этому произошла серьезная деморализация воинов. В итоге немцы решили его не использовать.

По уставу, все бойцы без исключения обязаны были иметь при себе готовые к использованию средства химической защиты

Но по уставу, все бойцы без исключения обязаны были иметь при себе готовые к использованию средства химической защиты. Естественно, солдаты испытывали неудобства. Бывало и такое, что противогазы выбрасывались, а сумка использовалась для ношения личных вещей.

2. Лыжи отечественного производства

В самом начале войны лыжи были низкокачественными, тяжелыми, к тому же еще и ненадежными

В самом начале войны они были низкокачественными, тяжелыми, к тому же еще и ненадежными. Солдат передвигался медленно, что влекло для него серьезные риски. Плюс к этому снижались и его возможности.

3. Обмотки (портянки) и ботинки

Обмотки были серьезной проблемой для новобранцев, которые еще не научились правильно ими пользоваться и стирали ноги в кровь

Перед самой войной страна не смогла всю армию обеспечить качественными сапогами. Поэтому пехота обычно передвигалась в достаточно тяжелых, неудобных кирзовых ботинках, которые ко всему прочему еще и быстро изнашивались.

Маршировать в них было особенно некомфортно. Обмотки были серьезной проблемой для новобранцев, которые еще не научились правильно ими пользоваться и стирали ноги в кровь.

Обратите внимание: Какие пистолеты стоят на вооружении российского МВД.

Но для страны это была отличная экономия. Популярностью у наших бойцов пользовались немецкие трофейные кожаные сапоги отличного качества, подбитые надежными гвоздями.

4. Стеклянные фляги

По вине все той же экономии делались и стеклянные фляги

По вине все той же экономии делались и стеклянные фляги. Более сумасшедшего решения принять было невозможно. Но просуществовали они недолго.

Не все элементы экипировки воспринимались бойцами Красной армии однозначно

Не все элементы экипировки воспринимались однозначно. Для кого-то сапоги были менее удобны, так как если сапог застревал где-то в грязи, то он там и оставался, а нога выскакивала из голенища. Что касается зимней шинели, то и здесь были минусы и плюсы. Минус в неудобстве при беге, особенно если была атака. Плюс при ночлеге – ноги были хоть и относительном, но тепле.

А вот солдатские «медальоны» так и остались в немилости до самого окончания войны

К 1943 г. появились изменения в сфере обмундирования, причем ситуация явно улучшилась. Количество сапог увеличилось, одежда стала более удобной и теплой. А вот солдатские «медальоны» так и остались в немилости до самого окончания войны. Но наш народ уж слишком суеверный.

Солдаты были уверены, что если они укажут на бланке свои данные и поместят в этот «медальон», то непременно погибнут. В результате этого многие вообще их выбрасывали. Поэтому многих так и не удалось идентифицировать и для близких они так и остались без вести пропавшими.

#ссср #советские солдаты #оружие ссср #великая отечественная война

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Какие элементы экипировки красноармейцы во Вторую мировую не любили больше всего.