Сотовые телефоны: Начало. Подборка самых популярных «трубок» нашего детства

Мы все пользуемся мобильными телефонами. У многих из нас последние модели самых известных брендов, но давайте вспомним, с чего все начиналось. А какой первый телефон был у тебя? Данная подборка ретро телефонов напомнит нам о нашей молодости, юности, детстве, ведь именно в этом возрасте у нас появились первые телефоны! Итак поехали

Nokia 3310

Несомненно, один из самых культовых телефонов — его неубиваемость и автономность стали легендой и продолжили жить в множестве мемов. Всего их было выпущено чуть более 126.000.000 штук. И я уверена — многие до сих пор работают! Модель была настолько популярна, что в 2017 году компания выпустила обновлённую версию этого телефона — однако, конечно, такой народной славы телефон уже не снискал.

Nokia 3310

Siemens ME45

Этот телефон, наряду с Nokia имел славу неубиваемого, но запомнился нам не поэтому. А по ИК-порту, возможностью записи на диктофон аж целых 3 минут (!) и поддержкой GPRS! А центральная кнопка управления стала прообразом джойстика-управления на следующих моделях этого бренда.

Siemens ME45

Sony Ericsson T68i

Этот телефон не снискал такой уж огромной народной любви — но не упомянуть его здесь просто нельзя по, как минимум, трём причинам. Первая — цветной экран, и это в 2002 году, он был первым таким на Земле! Наличие Bluetooth и поддержка MMS также прибавляли ему очков (и стоимости…). И джойстик в середине, вместо управления стрелочками (после этот джойстик пользователи будут часто вспоминать недобрым словом).

Sony Ericsson T68i

Samsung C100

Эта модель не была какой-то уникальной, но полюбилась людям за очень ёмкую телефонную книгу (500 номеров!), 37 установленных мелодий (и ещё парочку можно было скачать через компьютер!), цветной экран и, при всём этом, вполне себе бюджетную стоимость. Ну и именно с производства этой трубки корейский гигант Samsung начал своё восхождение на вершину рынка производителей сотовых телефонов.

Samsung C100

Sony Ericsson K500i

Да, многие могут поспорить, что у этого бренда был «флагман» в лице модели SE K700, но ведь мы говорим о телефонах нашего детства, а именно модель К500i стала народной. В нём была камера в 0,3 Мпх, с 4-ёх кратным зумом, и позволяла снимать не только фото, но и видео на все свои 12 Мб! А встроенный браузер позволил выходить в интернет на скорости в аж 64 Кб/сек! Плюс к этому 1,9 дюймовый цветной экран и ИК-порт без подводных камней в передаче фалов.

Sony Ericsson K500i

Motorola RAZR V3

Это был Iphone своего времени — его хотели все! Самый стильный телефон, надолго ставший образцом дизайна для модных телефонов. Металлическая, тонкая «раскладушка» с двумя (!) цветными экранами, неоновой подсветкой клавиатуры и камерой в 0,3 Мпх. Этот телефон до сих пор гребут с AliExpress, а перевыпускали модель больше, чем какой-либо другой телефон из 2000-ых.

Motorola RAZR V3

Nokia N70

И снова Nokia, и снова «та самая» Nokia. Вообще, одновременно с ним вышли многие «те-самые», и все из модельной серии N: N90, N91, камерофон N95. НоN70стал самым популярным, поскольку был самым доступным из этого модельного ряда.

Интересное: Телефон перестал заряжаться. Показываю 5 самых распространенных мест поломки.

Толстый, «бюргерский» телефон, с уже мощным железом, камерой 3,2 Мпх. А ещё и VGA фронтальной камерой! (вот откуда у них ноги растут). Зум уже 22-ух кратный а памяти «целых» 22Мб.

Nokia N70

Nokia 8800

И снова Nokia, но на этот раз уже не «та самая», а ЛЕГЕНДАРНАЯ. Причём, пожалуй, это одна из первых маркетинговых побед. Поскольку ничем, кроме влюбляющего в себя дизайна телефон похвастаться не мог: слабенькая камера в 0,5 Мпх, стандартный набор функций, только памяти дали поболе — 64 Мпх. Однако то, как эпично и с мягким щелчком телефон «выстреливает» при открытии полюбилось многим. Телефон выпускали и золоте, и с отделкой из натуральной кожи, и бронированный, и с карбоновой вставкой, иLuxaryмодели. Копируют его, пожалуй, наравне с Motorola RAZR V3. А не так давно Nokia перевыпустили девайс — но он стал лишь блеклой копией оригинала.

Nokia 8800

Samsung D600

Чем же запомнился этот телефон? Конечно, у него была огромная по тем временам телефонная книга на 1000 номеров, 2 стереодинамика, большой экран и камера в 1,3 Мпх. Но полюбилась она тем, что это был один из первых телефонов — слайдеров, доступных для покупки обычными людьми, в бюджетном сегменте.

Samsung D600

LG Chocolate (KG800)

Раз уж начали про слайдеры — то вот ещё один. И, пожалуй, второй телефон, который «выстрелил» благодаря своему дизайну. Тонкий, обтекаемый, этот слайдер при сдвигании скользил, а самое удивительное — сенсорные кнопки на верхней панели при сдвигании подсвечивались красным. Красота! Ну и камера в 1,3 Мпх, а также широкая возможность прослушивания музыки.

LG Chocolate (KG800)

Nokia 6300

Не сказать об этом телефоне нельзя, хоть он и был скорее представителем гаджетов бизнес-класса: тонкий, металлический моноблок, с плавными и сдержанными линиями. Небольшой, но надёжный, с камерой в 2Мпх и 8Мб встроенной памяти (продавалась с картой памяти на 128 Мб). И хоть на рынке он долго не продержался, но запал в душу и до сих пор пользуется популярностью, а недавно Nokia его перевыпустили, даже название менять не стали.

Nokia 6300

Nokia 5300 ExpressMusic

А вот эта модель довольно парадоксальна, так как хоть и вышла позже своего предшественника — модели 3250, но была хуже по характеристикам. Камера 1,3 Мпх вместо 2 Мпх, 5 Мб памяти вместо 10 Мб, НО при этом пользовалась больше популярностью и дольше продержалась на рынке. А всё потому, что была более народной в плане стоимости и стильной-молодёжной внешне.

Nokia 5300 ExpressMusic
Конечно, это далеко не все телефоны нашей молодости. Их было много, и они были абсолютно разными, порой очень необычными (это сейчас все они одинаковые, как на подбор). Сейчас их характеристики кажутся нам детскими и смешными — но в то время это были прорывы и открытия. Вся индустрия современных смартфонов создалась тогда, на тех «смешных» звонилках.

Интересное еще здесь: Гаджеты.

Сотовые телефоны: Начало. Подборка самых популярных «трубок» нашего детства.