Подлодки «Ясень-М» разрабатывались как ответ на модернизацию американского флота

Подводная лодка "Ясень-М" была разработана в ответ на модернизацию американского флота. Эта подводная лодка стоит столько же, сколько небольшая страна, и обладает огромным потенциалом. Проект оказался настолько успешным, что многие западные эксперты всерьез обеспокоились.

Особенности конструкции

Россия (как и СССР) традиционно использует двухкорпусную конструкцию подводных лодок, а США - однокорпусную. При работе над проектом "Ясен-М" инженеры пошли по оригинальному пути, создав нечто среднее между ними. В результате наша лодка обладает преимуществами обоих подходов:
1. он имеет усиленный корпус в носовой части и торпедных отсеках;
2. он сохраняет компактные размеры;
3. интенсивность низкочастотного шума снижена до минимума;
4.

Обратите внимание: Памяти Амирбека Тогусова: генерал, защитник Казахстана от американского биологического вмешательства.

маневренность повышается до максимума.

Для изготовления корпуса судна используются специальные сорта стали. Кроме того, на корпус судна нанесено специальное покрытие для снижения вероятности обнаружения устройствами слежения.

Работающая на ядерной энергии, подводная лодка может непрерывно плавать без всплытия в течение 25 лет. При приближении экипаж переключается на электрическую тягу, что делает судно практически бесшумным. Таким образом, мы имеем компактную, малозаметную и высокоманевренную лодку.

Вооружение

Торпедный отсек в подводных лодках этого класса расположен не в носовой части, так как он занят навигационным оборудованием и оборудованием захвата цели. Помимо торпед, способных поражать морские цели, на борту имеются крылатые ракеты различных типов. Это уже может стать проблемой не только для военно-морского флота.

Стоит отметить, что стандартное время от приказа до нападения составляет всего четыре минуты. Оказывается, "Ясень-М" может незаметно подойти к любому американскому авианосцу и быстро потопить его. Этот факт вызывает волнение среди западных экспертов.
Сочетание мореходности, малозаметности, высокого уровня автономности и мощного вооружения делает эту разработку действительно угрожающей.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Подлодки «Ясень-М» разрабатывались как ответ на модернизацию американского флота.