ПФМ-1 является копией BLU-43, созданной американцами в период войны во Вьетнаме

В последнее время шахты Лепесток были в новостях. Что они собой представляют?

В качестве напоминания.

PFM-1 является копией BLU-43, разработанной американцами во время войны во Вьетнаме. Его называют "зубом дракона" из-за его необычной формы.

Следует отметить, что ни один BLU-43 не был поставлен в армию США. Испытания во время войны во Вьетнаме показали, что этот боеприпас был эффективен только против человека в легких ботинках.

Причина этого - низкая мощность. Продукт содержит всего 9 граммов нитрометана.

Идея покрыть определенную территорию мелкими минами в огромных количествах заинтересовала советских военных инженеров.

"Лепесток" внешне похож на американскую мину, но имеет большую мощность и габаритные размеры.

Характеристики PFM-1

Лепестоки размещаются в заданном квадранте с помощью дистанционного управления. Для этой цели используются кассетные боеприпасы. Каждая кассета состоит из четырех блоков, каждый из которых содержит 16 мин. По сути, один кластер несет 64 PFM-1.

Для минирования могут использоваться авиация, РСЗО, специальные машины для дистанционной добычи.

Обратите внимание: Оружие Великобритании периода Первой мировой войны..

Оригинальная геометрическая форма, благодаря которой шахта получила свое первоначальное название, позволяет ей плавно приземляться на землю. Детонация и механические повреждения боеприпасов во время посадки исключены.

Длинное "крыло" шахты обеспечивает планирование во время спуска. Внутри короткого крыла находится жидкое взрывчатое вещество.

Мягкий пластиковый корпус шахты реагирует на легкое нажатие. Жидкое взрывчатое вещество давит на взрыватель, расположенный в центральной части. В результате происходит взрыв.

Следует отметить, что при нагревании до 40 градусов мина может взорваться сама по себе. Эта особенность объясняется расширением материалов в результате нагрева.

PFM-1S - это "чешуйка" с возможностью самоуничтожения. Период работы этой шахты зависит от температуры окружающей среды и составляет от одного до сорока часов.

Что вы думаете о шахте "Лепесток"? Пишите в комментариях!

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: ПФМ-1 является копией BLU-43, созданной американцами в период войны во Вьетнаме.