Героизм летчика отмечен двумя Орденами Ленина, тремя Орденами Красного Знамени и другими государственными наградами

Отважный советский летчик В.А. Зайцев был дважды удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Он сбил 34 вражеских машины и захватил два "Мессера" с их пилотами. Удивительно, но во время многочисленных воздушных боев его машина ни разу не была сбита нацистами.

Многие имена героев вписаны в историю нашей авиации. Советские летчики участвовали в воздушных боях над Испанией, Монголией и сражались с немецкими асами во время Второй мировой войны. Только 24 из 34 немецких истребителей и бомбардировщиков, сбитых В.Зайцевым, были официально подтверждены. Но это не лишено значения.

Героизм летчика был отмечен двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени и другими государственными наградами. Впервые летчик был награжден Золотой Звездой Героя в мае 1942 года.

Он служил и после разгрома нацистов, летая на различных самолетах, включая ЛаГГ-3, Ла-5, МиГ-3 и Ла-7. Отметившись 427 стационарными вылетами и 167 воздушными боями, он не был приписан к сбитым немецким асам.

Эффективная тактика В. Зайцев позволил значительно снизить потери от немецких бомбардировщиков. В 1942-44 годах герой командовал 5-м авиаполком, входившим в состав 2-й воздушной армии.

Он учил летчиков срывать атаки вражеских бомбардировщиков на позиции нашей армии.

Обратите внимание: Знаменитый греческий меч КСИФОС: история, применение, реконструкция.

Немцам приходилось сбрасывать бомбы задолго до подхода к намеченной цели. К чести полка, которым командовал В.Зайцев, было сбито 700 самолетов противника. Таким образом, потери полка составили 300 машин.

Пилот был награжден второй Золотой Звездой за два захваченных немецких "Мессера". Позднее события 1943 года изображались так, будто Зайцев сам заставил врага приземлиться на аэродроме своего полка.

В действительности один немецкий самолет был вынужден приземлиться на поле. Второй "Мессер" планировал подобрать пилота, но во время посадки повредил шасси.

Местные жители вызвали армию, и немецкие пилоты были взяты в плен. Их самолеты были доставлены на аэродром Зайцевым и его товарищами. Позднее военные корреспонденты несколько исказили эту историю.

Похожая тема была использована в фильме "Одни старики идут на войну". Интересно отметить, что легендарная "поющая эскадрилья" из этого фильма действительно существовала в полку В. Зайцева.

После победы над нацистами герой служил в Чехословакии. В 1946 году, после автомобильной аварии, он был уволен со службы. В.Зайцев восстановил аэроклуб имени М.Водопьянова в Коломне Московской области и несколько лет возглавлял его.

Затем он был назначен директором шиноремонтного завода. Герой умер в возрасте 50 лет 19 мая 1961 года.

Оцените материал в комментариях!

Подпишитесь, чтобы поддержать автора!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Героизм летчика отмечен двумя Орденами Ленина, тремя Орденами Красного Знамени и другими государственными наградами.