"Заберите их обратно". всу нашли фатальную слабость немецких сау PzH 2000

Страны НАТО активно снабжают Украину различным вооружением, по большей части это были устаревшие гранатометы, просроченные Джавелины и абсолютно древние БТР времён Вьетнамской войны.

Однако немцы щедро отправили свои Панцергаубицы 2000, в ВСУ естественно обрадовались, так как САУ никак нельзя назвать старой, но был один нюанс...

Отлично только на бумаге

Стоит отметить, что Панцергаубицы действительно выглядели довольно неплохо по современным меркам и их смело можно было сравнивать с Мста-С.

САУ были разработаны совместно Германией, Великобританией и Италией (возможно в итальянцах и была проблема, у них с артиллерией всегда были проблемы) в 1998 году и сразу же поступили на вооружение.

Если её сравнивать с американскими М109 Паладин, которые тоже отправили Украине, то можно заметить, что немецкая САУ превосходит американца по всем боевым показателям.

Для примера, при одинаковом калибре Панцергаубица способная производить до 10 выстрелов в минуту, а Паладин только 6 (прошу запомнить эти показатели, потом вы поймёте почему). А дальность стрельбы немца обычными осколочно-фугасными снарядами превышает американца на 8 км, 30 км у немца, 22 км у М109.

М109

Даже если сравнивать с российской 152-мм САУ Мста-С, то выявить явного лидера невозможно. У двух САУ одинаковая скорострельность, те же 10 выстрелов в минуту, примерно одинаковая дальность выстрела до 30 км (правда у Мста-2СМ должна быть больше 30 км благодаря новой автоматизированной СУО, но пока нет точных данных).

В общем украинцы начали активно использовать Панцергаубицы в своих пропагандистских роликах (осторожно, там украинская пропаганда). Но всё это продолжалось не долго...

Украинские Панцергаубицы

Всего лишь через два месяца использования выяснился очень шокирующий факт, оказалось, что ресурс ствола немецкой САУ настолько плохой, что рекомендуют производить не более 100 выстрелов в день.

Обратите внимание: Двустволка Frommer Monte Carlo 1929: из охоты в спорт и обратно.

Нужно ли объяснять, что в условиях активных боевых действий и при нехватке артиллерии у ВСУ они делали гораздо больше выстрелов в день.

И уже сейчас, в конце июля Панцергаубицы начали "сыпаться", причем это даже не мои слова, а слова украинского артиллериста, который записал видео, где жалуется и высмеивает эту САУ.

Всего ВСУ поставили около 10-12 самоходок и уже несколько из них полностью выбыли из строя, как мы понимаем "несколько" из 10-12 - это уже огромный процент, который вряд ли связан с каким-то единичным дефектом.

Но это не единственная проблема Панцергаубицы, хотя наверно самая важная. Когда голландцы использовали их в Афганистане они выявили, что у САУ плохая ходовая часть. Корень этой проблемы в её весе, очевидно ходовая просто перегружена, ибо сама САУ весит безумно много - 55 тонн (43 тонны у Мста-С, 36 тонн у Паладина).

Помимо этого голландцы поняли, что бронирования крыши башни недостаточно для защиты экипажа от миномётных снарядов, поэтому их стали кустарно улучшать (у Украины таких улучшений нет, кстати).

Голландская Панцергаубица с дополнительной защитой крыши

Выводы

Немцы никак не комментировали эти сообщения, это и понятно, они хотели прорекламировать свою САУ, а в итоге выянилось, что она пригодна только для парадов.

Поэтому они пообещали Украине ещё 100 Панцергаубиц. Только вот непонятно где они их возьмут, ведь на вооружении самого Бундесвера было около 120 САУ, вряд ли они хотят отдавать почти всю артиллерию на уничтожение (ну или они поняли, что такое им не нужно и поэтому хотят просто отдать всё Украине и закупить более простые, но надёжные американские М109).

Украинская Панцергаубица

По итогу можно сказать, что Панцергаубица - это просто дорогая игрушка, а американцы видимо не случайно решили не гнаться за скорострельностью. Очевидно у стран НАТО есть проблемы с охлаждением стволов 155-мм орудий.

Ну а на сегодня всё, если вас ещё интересует техника, которую НАТО отправляет Украине, то предлагаю прочитать статью про американскую РСЗО М270.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайки, пишите комментарии, а также можете отправить её друзьям, мне будет приятно :-)

Также можете подписаться на мой телеграм канал, там мы обсуждаем статьи, новости и всякое интересное и именно туда я загружаю видео, которые нельза загрузить сюда.

#россия #украина #артиллерия #война #оружие #донбасс #армия

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: "Заберите их обратно". всу нашли фатальную слабость немецких сау PzH 2000.