Способен ли современный боевой самолёт увернуться от атакующей его ракеты?

Высокий уровень развития современных систем вооружения вызывает немало вопросов. Интересно, может ли современный боевой самолет каким-то образом избежать попадания в него ракеты?

Есть вероятность того, что навыки маневрирования на высоких скоростях помогут пилоту избежать попадания ракеты, система самонаведения которой, уже захватила цель.

Резкие маневры боевой машины в воздухе повышают шанс избежать попадания боеприпаса. При этом необходимо учесть, что ракета способна повторить тот же манёвр. Перегрузки никак не отразятся на боеприпасе в отличие от тела человека.

Летчик может вырваться из прицела, попробовать уйти на большой скорости. Но это только теория.

Обратите внимание: На что способен новый Бронебус?.

Необходимо помнить, что ракеты способны повторить атаку несколько раз, если первая попытка оказалась неудачной.

Ракетой может управлять пилот самолета противника, несколько раз наводя ее на одну и ту же цель. Это существенно уменьшает шансы самолета уйти от ракетной атаки.

Следует помнить о том, что скорость боеприпаса выше скорости самолета, а болванка без осложнений переносит перегрузки свыше 9G.

Получается, что любая современная ракета почти неизбежно уничтожит дорогостоящий истребитель, оснащенный различными тепловыми ловушками и системой электронных помех? Поражение цели ракетой системы "воздух-воздух" гарантировано на 90%.

Боеприпас может взорваться в непосредственной близости от самолета, сформировав направленный поток поражающих элементов, летящих на огромной скорости.

Современные ракеты устойчивы к различным помехам. Поэтому защитные системы истребителя успешно справятся только с устаревшими боеприпасами, завалявшимися на каком-нибудь складе с давних времен.

Выскажите свое мнение относительно шансов истребителя увернуться в воздухе от современной ракеты! Автор будет признателен за развернутый комментарий!

Подпишитесь, чтобы не потерять сайт в ленте!

#армия #ракета #оружие #техника #авиация #самолет #самолёты #вооружение #вооруженныесилы

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Способен ли современный боевой самолёт увернуться от атакующей его ракеты?.