«Изделие 305» - самая загадочная российская ракета

Наверно главным открытием для многих за время СВО стало то, что Россия вопреки многим заявлениям об "устаревшей армии времён Холодной войны", уже который месяц демонстрирует и применяет весьма современное оружие, которое как многим ранее казалось даже не существовало.

Летающий военкор

Одним из таких приятных открытий стала самая загадочная ракета «Изделие 305», одно только название которой уже внушает страх.

Кадры применения ракеты

Наверно уже все видели многочисленные кадры, которые публикуются почти каждый день, что особенно удивительно для отечественной технике, на ракете остановлена действительно отличная камера, ничуть не хуже западных аналогов. Тут я публикую фото из роликов Минобороны, сами видео вы можете посмотреть в моём телеграм-сайте.

История создания ракеты началась ещё в 2013-2014 годах, когда ФСБ заказало у Коломенского КБ машиностроения высокоточную ракету, которую можно будет подвешивать на вертолёты Ми-8. А уже в 2015-2016 годах была закончена разработка и проведены все испытания. В том же 2016 году началось серийное производство.

Экспортный вариант «Изделия 305»

Однако до 2021 года официально проект не освещался и не выставлялся. Всё изменилось на «Армии-2021», именно там и представили её экспортную версию для иностранных заказчиков.

Боевое применение до СВО

О применении ракеты до 2022 года известно лишь из письменных источников, так как на сегодняшний день нет ни одного опубликованного видео применения ракеты в Сирии.

Обратите внимание: Ядерная ракета slam, которую не испытали из-за риска уничтожить мир.

Хотя лично я считаю и уверен, что там её точно применяли и испытывали, но публиковать эти видео просто не было необходимости (возможно когда-нибудь опубликуют).

Пусковое устройство АПУ-305 на вертолете Ка-52

Характеристики

Как понятно из названия лёгкая многоцелевая управляемая ракета (ЛМУР) «Изделие 305» не большого размера и принадзначена для пуска с вертолёта.

Длина ракеты около 2 метров, а стартовая масса - 105 кг. Такая "малышка" оснащена 25 кг осколочно-фугасной боевой частью, учитывая точность этой ракеты (она в прямом смысле может влететь в окно) это крайне хорошие показатели.

Само «Изделие 305» дейтсвует подобно ракетам Джавелинов: при подходе к цели она держится на довольно малой высоте, а приблизившись к ней, набирает высоту и пикирует на объект. Такая техника поражения позволяет ракете как можно дольше находиться незаметной для противника.

Кадры работы «Изделия 305»

Максимальная дальность руска ракеты до 14,5 км (то есть в 4 раза дальше, чем радиус поражения Стингера), при этом летит она со скоростью 250 м/с, что позволяет менее чем за минуту поразить вражеский объект на дистанции 14 км, пока он не успел скрыться (если это движущийся объект, а не здание).

Выводы

По итогу «Изделие 305» получилось исключительно хорошим, а главное очень современным. Вдобавок в отличие от западных аналогов у российской ЛМУР есть возможность пуска с обычных вертолётов по типу Ми-8, так как западные аналоги такой функцией не обладают. Ну а в условиях СВО ракеты применяют Ка-52 и Ми-28НМ.

Та самая камера и головная часть ракеты

Лично для меня это стало главным приятным открытием за время спецоперации, очень радует, что российская армия обладает действительно передовыми технологиями, причём не в единичных экземплярах, как некоторые думали.

Ну а на сегодня всё, если вас интересует техника, которая применяется на Украине, то предлагаю вам прочитать статью про американский HIMARS и польский танк PT-91 Twardy.

Если вам понравилась статье, то ставьте лайки, пишите комментарии, а также можете отправить её друзьям, мне будет приятно :-)

#россия #авиация #армия #армияроссии #украина #донбасс #оружие #вертолеты

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: «Изделие 305» - самая загадочная российская ракета.