Польский pt-91 Twardy на Украине. Перемога или новая зрада?

Сегодня появилась новость о том, что Польша всё же решилась передать Украине не много не мало, а около 300 танков PT-91 Twardy. В определённых сайтах (понятно каких) новость тут же вызвала бурную реакцию дескать: "ну всё, перемога близка, с ним мы точно победим".

Но давайте серьёзно постараемся разобраться чем он хорош и хорош ли он вообще.

Но есть нюанс...

Сразу же возникают вопросы по количеству танков, ведь Twardy (он же Твёрдый) является основным танком ВС Польши, и хотя поляки неоднократно пытались заменить его на немецкие Леопарды или американские Абрамсы, от прошлого никуда не убежать, в Польше после Варшавского договора осталось не мало Т-72, а денег на дорогие западные танки у них нет.

Всего на вооружении Польши стоит около 300 PT-91 (по состоянию на 2019 год было 285) соотвественно тут же появляются первые несостыковки. Либо Польша дейтсвительно решила пойти "во все тяжкие" и отдать весь свой танковый парк, либо (скорее всего) они немножечко манипулируют фактами.

Я уверен, что поляки отправят какое-то количество PT-91 (допустим 20-30), которые будут использоваться украинской пропагандой как доказательства поддержки Польши, а остальные 270 танков будут устаревшими, снятыми с консервации Т-72М (фактически польский аналог Т-72А 1979 года). Конечно, кто-то может подумать, что американцы пообещали полякам "возместить" их PT-91 Абрамсами, чтобы Польша наконец-то получила НАТОвскую танковую базу, но никто им ничего не даст :-)

Транспортировка PT-91 в сторону Украины

Тем не менее сегодня в Сети появилось видео с PT-91, которые предположительно отправляются в сторону Украины.

Обратите внимание: Легендарное оружие - Тульский Токарев (ТТ-33).

Видео, к сожалению, я не могу сюда прикрепить, но его вы можете посмотреть в моём телеграм-сайте, сюда прикрепляю скриншот.

Некрылатый недогусар

Как многие уже заметили, PT-91 вовсе не является какой-то уникальной польской разработкой - это лишь очередная модификация знаменитого Т-72, которых в Польше много (по состоянию на 1991 год было 682 танка).

История танка началась в далёком 1995 году, когда поляки поняли, что устаревшие Т-72М уже надо хоть как-то модернизировать. И не буду врать у них это получилось неплохо (для 1995 года), танк получил новую, разработанную в Польше динамическую защиту ERAWA, новый двигатель на 850 л.с. (против старых 800 л.с.), а также был установлен польский тепловизор и... всё.

Конечно же не стоит ожидать, что это какие-то супер-современные танки, которые будут хотя бы эквивалентом Т-72Б3 или Т-90М Прорыв, но и не будем забывать, что их улучшали в середине 1990-х годов, когда экономика Польши оставляла желать лучшего (кстати, прекратили производить в 2002, с тех пор никаких модификаций не было).

Подводя итоги, ничего "страшного" в польских PT-91 нет, танк ровно так же будет уничтожаться ПТУРами (польская ДЗ уже не соответвует актуальным российский ракетам) артиллерией и авиацией, в нём нет никаких современных систем позиционированния на поле боя или новых радиостанций, хотя справедливости ради тепловизор - это весомый плюс, тут ничего не скажешь.

Другой вопрос не снимут ли сами поляки дорогие тепловизоры, как сделали американцы с гаубицами М777, когда сняли с них дорогие модуля для корректировки огня.

Вообще у Польши есть свои интересные БТРы или модификации БМП и даже бронеавтомобили, но на танки у них денег не хватило, видимо. Ну а нам лишь остается наблюдать сколько танков Польша всё же решится отдать Украине и ждать трофейные танки в наших музеях.

Если вы хотите узнать больше о "переможной" технике, то ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

Также можете предположить в комментариях сколько танков все же дойдет до незалежной и в каком они будут состоянии. А ещё можете прочитать статью про французскую САУ Цезарь, которая оказалась на Уралвагонзаводе.

#танки #украина #россия #польша #армия #донбасс #оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Польский pt-91 Twardy на Украине. Перемога или новая зрада?.