Топ - 5 затонувших подводных лодок, которые будут подняты со дна океана

Одни подводные лодки поднимают для создания музей, другие в экологических целях.

В этой статье расскажу о 5 подлодках, которые планируют поднять на поверхность спустя несколько десятков лет.

1. Подводная лодка "К-27"

Затонувшая подводная лодка "К-27"

Советская атомная подводная лодка "К-27" в 1981 году была отбуксирована в залив Степового у Новой Земли. Там её затопили на глубине 33 метра, вместо положенных 3000-4000 метров.

В сентябре 2021 года были проведены инженерное обследование подлодки и других потенциально опасных радиоактивных объектов.

В ходе проведения работ не возникло ни одной более-менее серьезной нештатной ситуации. Однако при выполнении работ по экзотермической резке металла, падающая сверху окалина прожгла перчатку работающего водолаза. В гидрокомбинезон стала поступать вода.

В условиях Арктики это чревато переохлаждением. Водолаз своевременно доложил о возникшей нештатной ситуации, закончил начатую работу, начал декомпрессию. Взятие под контроль нештатной ситуации явилось результатом совместных действий всех участников водолазных работ.

В результате погрудентя были собраны все данные, необходимые для разработки проекта подъема лодки.

2. Подводная лодка К-278 "Комсомолец"

Обследование затонувшей подводной лодки К-278 "Комсомолец"

К-278 "Комсомолец" до сих пор занимает первое место по глубине погружения среди субмарин - 1027 метров.

В 1989 году судно затонуло в Баренцевом море, неподалеку от острова Медвежий. Вместе с подлодкой на дно ушли 42 моряка.

В районе местонахождения "К-278" постоянно фиксируется утечка радионуклидов. Во время последнего исследования остова субмарины, проведенного в 2019 году, норвежские специалисты сообщили, что уровень радиации в морских водах возле советской подводной лодки "Комсомолец" превышает норму в 100 тысяч раз.

Подъем субмарины хотели осуществить в первой половине 2020-х.

3. Подводная лодка "Щ-216"

Затонувшая "Щ-216" на дне

"Щ-216" затонула в 1944 году возле мыса Тарханкут в Крыму и до сих пор числилась без вести пропавшей до 2013 года.

Уникальную находку украинские археологи сделали случайно, когда испытывали подводного робота на мысе Тарханкут в Крыму. Работали они примерно в 20 км от берега. Погрузив аппарат на 50-метровую глубину, вдруг увидели на экране очертания затонувшего корабля.

Определить, что именно лежит на дне, смогли не сразу - вода была очень мутной. К находке отправили двоих водолазов, которые сказали, что это советская подводная лодка типа "Щ".

Это место - так называемый "101 квадрат". Зимой 1944 года там без вести пропала "Щ-216". Подлодка выполняла дозорную службу, торпедировала немецкий транспорт, на котором из Крыма вывозились ценности и войска вермахта.

Обратите внимание: Россия создает военные технологии, которые не способна реализовать на практике.

Насколько известно, в начале войны она была приписана к порту Феодосии, а затонула уже когда была переведена на обслуживание в Туапсе.

Если верить архивам, лодку с командой из 47 человек атаковали немецкие корабли-охотники "UJ-103" и "UJ-104". Судя по отверстию 2:4 метра в районе второго отсека, это пробоина образовалась от взрыва глубинной бомбы.

Особенно удивило ученых состояние лодки, пролежавшей на дне морском почти 70 лет. Вместо того, чтобы погрузиться глубоко в ил, "Щука" едва касается килем дна.

Мы уверены, что лодка пыталась всплыть - это видно по положению рулевой группы, которая установлена в режим подъема. Рубка запутана в больших траловых сетях. Их, видимо, еще во времена СССР потеряли рыболовы. Легкий корпус лодки порос моллюсками. Носовая часть, где и находится взорванный отсек, разрушена, ее части лежат на дне.

Возможно, уже в ближайшее время лодку поднимут на поверхность. Корпус обвяжут тросами и прицепят их к понтонам, которые наполнят воздухом.

Если операция пройдет удачно, лодку отреставрируют и установят в поселке Черноморское в качестве музея.

4. Подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол"

Буксировка ПЛ К-3 "Ленинский комсомол"

Первую советскую атомную подлодку К-3 "Ленинский комсомол", которая станет главным экспонатом военно-морского музея в Кронштадте, поднимут с помощью специальной баржи.

Лодка будет поднята на единственной барже, которая существует в России, зовут ее "Атлант". Одновременно с реставрацией подлодки, где, в частности, предполагается воссоздать реакторный отсек, будет идти строительство основного купола будущего музея.

Планируется сделать так, чтобы внутри эта подлодка тоже была живая. Для этого опрашиваются военнослужащие, которые служили на первой советской АПЛ и могут поделиться воспоминаниями.

Подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" встанет на вечную стоянку в Кронштадте в 2022 году.

5. Подводная лодка "К-159"

Буксировка подводной лодки "К-159"

"К-159", затопленная в 2003 году в Баренцевом море, лежит на глубине до 250 метров. Поднять подлодку планируется в ближайшие 8 лет.

Проблема заключается в том, что сегодня у России нет собственных технических средств для проведения операции по подъему подводной лодки.

Для подъема субмарины необходимы специальные водолазные суда, буксиры, понтоны, баржи с грузоподъемной системой. В настоящий момент ведомство имеет в наличии британские глубоководные аппараты Venom и исландские Gavia, однако они предназначены для поисково-спасательных операций, а не для подъема затонувших кораблей.

"К-159" отстаивалась в Гремихе с 1989 года. Как 10 лет на морском дне повлияли на состояние корпуса 50-летней подводной лодки, остается неизвестно. С 2003 года подводных снимков "К-159" не публиковалось.

Источник: тут, здесь, там, тут, здесь, тут

#россия #оружие россии #оружие ссср #наука и техника #военнослужащие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Топ - 5 затонувших подводных лодок, которые будут подняты со дна океана.