Мой личный топ российских производителей ножей. То, за что не стыдно

Кто-то покупает ножи, чтобы охотиться. Кто-то для рыбалки. Некие люди покупают, чтобы казнить грибы. Обзорщики что-то покупают просто так, а что то и вовсе просто выклянчивают у производителей. Есть коллекционеры. Есть барыги. Короче, мотивашка у каждого своя.

Я же в этом плане мутант. Помесь обзорщика с путешественником и коллекционером. Все свои ножи покупаю с главной целью: найти ТОТ САМЫЙ нож, талисман с магией и энергетикой Эскалибура и свойствами меча Дарта Вейдера. При этом, специфика моих странствий предполагает, чтобы на бедре болталось что-нибудь достойное и надежное. В этом я довольно выгодно отличаюсь от диванных экспертов, что выживают в диком лесу на даче.

Короче, вот Вам небольшой топ российских производителей ножей, которые не стыдно показать медведям, горам, лесам и акулам.

1) Kizlyar Supreme. На первом месте, потому как их Bastardo стал самым любимым большим лагерным ножом. Провел с ним один сезон, скатался из Питера до Красноярского края через всю Россию. Очень доволен. Супримовцы лучше всех работают в нашей стране с AUS-8, 420HC и N690. По моему скромному мнению и испытанию ножей из этих сталей. Из минусов-отсутствие кастомных ножей. Но что-то мне подсказывает, что ситуация вскоре может коренным образом измениться в этом плане…

2) OWL. Сов мне впихивали два года в «Форест Хоуме», а я отбрыкивался и отбивался лыжными палками. Ну какой может быть нож для бушкрафта с таким тонким сведением, всадным монтажом и размерами? Оказалось-может. Нож просто невероятно круто собран, ни единого косяка. А учитывая то, что это линза, отсутствие кривых спусков говорит о многом. Как лагерник нож использовать нельзя, но вот как режик-вполне норм. Прощаю этому ножу даже ненавистный мною кайдекс, в модели Hoot ножны сделаны идеально, и нож по размерам не сильно больше стандартного складня.

3) N.C.Custom. Линейка Flint,Ranger,Forester собрана просто великолепно. У меня Форестер. Берешь в руки и в голову впечатывается слово «надежность». А если брать бушкрафт-то это слово главное.

Обратите внимание: Получение и продление разрешения на оружие. Личный опыт..

Плюс рукоять сделана из какой-то жутко странной микарты, и рука не скользит при любом хвате и любых работах. Микарта мягкая, уникальная. Из минусов-у этой линейки, на мой взгляд, микарта уж больно чмошного цвета. Эстетически нож не радует. Плюс на ноже Форестер сделано заигрывание со сканди и спуски почти в ноль, но не в ноль. Сие мне не понятно. Говорили, что для большей прочности...

4) Beaver. Ну что тут можно сказать…По эстетике и исполнению, на мой взгляд, в России ничего нет и не было ничего лучше. Каждый нож от Бобровского-это часть его самого, часть философии и отношения к жизни. По сборке нет и не может быть ни одного косяка, все ножи собираются вручную долго и муторно. Кожа на ножнах бронированная. Сталь-любая, исполнение любое, от стандартных ножей с микартой до рукояти из стабилизированных ногтей Петра Первого. Для бушкрафта самое то, у меня пара ножей есть, знаю, о чем говорю. За грибами с ними, конечно не пойду, как и готовить шашлычок такими на кухне не айс. Зато можно хоть на Эверест залезть или в Марианскую впадину нырнуть, и нож не подведет в трудную минуту. Минус один-цена, даже в самом простом исполнении нож стоит около десятки, и это без ножен.

5) Стальные бивни. По якуту, что есть у меня, вопросов нет вообще. Собран намертво, рубил ножом, батонил (да, я дурак и батонил якутом), резал. Сталь Х12МФ, выдержала сезон, после батонинга на кромке был мааааленький скол, который ушел после простой правки. Спорный вопрос по ножнам. Они погружные, и через год использования нож очень неплотно в них сидел.

6) Сандер. Ножи ваяются вручную, поэтому брака у братьев почти не бывает. Все выверено до микрона, как и у Бивера. Нож просто приятно держать в руке, не говоря уж о том, чтобы им работать. У меня ламинат, за год он не потрескался, ни лопнул. Затравил клинок в кока-коле, так что нож стал двухцветным. Из минусов-уж очень любят перебирать с твердостью кожи. Из-за чего иногда ножны тупо трескаются от времени.

Спасибо, что прочитали! И помните, что после Вашего лайка в мире рождается одна маленькая панда. А после подписки сразу восемь.

#ножи #топ #холодное оружие #оружие #коллекционирование #туризм #Бушкрафт #путешествия #лес #горы

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Мой личный топ российских производителей ножей. То, за что не стыдно.