Запонминающиеся фишки автомата mp-40

Немецкий пистолет-пулемет MP-40, как и любое другое оружие, имел свои слабые и сильные стороны. Однако в целом в годы Второй мировой войны данный автомат неплохо себя зарекомендовал. Удобный, эргономичный, сбалансированный. Правда, греется как печка, привередлив к смазке и чистоте, а также не подходит для стрельбы очередями больше 5 патронов. Но с поставленными задачами справлялся достойно. Было в главном автомате вермахта несколько интересных решений, которые по иронии судьбы почти полностью игнорировали немецкие солдаты.

1. Ускоритель заряжания магазинов

Ускорители заряда для немецкого автомата.

Само собой не только немцы додумались до ускорителя заряжания магазинов автоматического оружия. Подобные приспособления делали и в других странах. Однако, MP-40 был одним из первых автоматов, который комплектовался приспособлением, позволяющим за одно движение снаряжать патронами целый магазин. Звучит круто, но на практике дело это куда более сложное, чем кажется. А потому ускорители заряжания и сегодня не шибко пользуются популярностью среди солдат.

2. Предохранительная накладка

Все у фрицев дорого-богато.

Немецкие конструкторы прекрасно понимали, что ничего хорошего с MP-40 не произойдет, если в его ствол попадет грязь, снег, песок или даже вода.

Обратите внимание: Нелегкая судьба отечественного автомата ТКБ.

А потому автоматы предписывалось оснащать вот такими предохранительными накладками на ствол. Нужно ли говорить, что пока все делалось по уставу, солдаты в боевой обстановке то и дело забывали их снимать? Первый же выстрел приводил предохранитель от грязи в полную негодность. В итоге еще до конца 1941 года бойцы вермахта отказались от их использования.

3. Крючок и накладка

Крючок и защитная накладка.

Вермахт делал большую ставку на панцергренадеров – хорошо вооруженную моторизированную пехоту, которая должна была действовать при поддержке бронетехники и разъезжать на знаменитых БТР «Ханомаг». Именно мотопехота в первую очередь и вооружалась автоматическим оружием (хотя далеко и не поголовно). Специально для автоматчиков-мотострелков на стволе MP-40 был предусмотрен крючок для зацепа ствола о борт или бойницу БТР. Крючок этот не позволял стволу «ездить» и подскакивать как во время движения машины, так и во время стрельбы. А для того, чтобы лежащий в металлической бойнице десантного отделения БТР ствол не протирался, от крючка к ствольной коробке вдоль всего ствола шла защитная накладка.

4. Зимний спусковой крючок

Устройство снаружи и внутри.

Хотя нацисты рассчитывали очень быстро закончить войну на востоке и хлебать баварское на костях покоренных и уничтоженных унтерменшей, но к зиме свое оружие они все-таки пытались готовить. В частности, сумрачный тевтонский гений был прекрасно осведомлен о том, что в теплых перчатках или варежках пользоваться обычным спусковым крючком оружия может быть не слишком-то удобно. По этой причине для MP-40, как и для немецких винтовок, выпускался зимний спусковой крючок – специальный механизм, который делал возможным вести стрельбу, не запуская пальца в скобу. На фронте данная система среди солдат популярности так и не завоевала.

#технологии #оружие #фишки #автомат #история оружия

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Запонминающиеся фишки автомата mp-40.