Макуауитль. Демоническое оружие, рвущее плоть клыками из вулканического стекла

В этой статье я расскажу о самом известном оружии ацтеков, об макуауитле. И сразу стоит отметить, что известных аналогов, данного оружия не существует или же мы о них не знаем. И, вопреки распространенному заблуждению, это не меч. Скорее, макуауитль это деревянная дубина с множеством встроенных лезвий из обсидиана. Вулканическое стекло способно сделать лезвие более острым, чем бритвенные лезвия из высококачественной стали. Он буквально создан, что бы разрывать плоть, травмируя и нанося чудовищные раны. При этом это ни было каким-то редким оружием для узкой группы бойцов, а стандартным оружием ближнего боя. И имейте ввиду, что это в том обществе, где на поле боя, воины стремились захватить солдат противника, а не убить. Следовательно, конструкция оружия напрямую отсылает к стремлению ацтеков нанести раны, не убивающие, но травмирующие и причиняющие невыносимую боль, вынуждающее противника прекратить всякое сопротивление и позволяющее легко оглушить его.

Использование макуауитля в качестве оружия засвидетельствовано с первого тысячелетия нашей эры. Ко времени испанского завоевания, макуауитль был широко распространен в Мезоамерике. Оружие использовалось разными цивилизациями, включая ацтеков и майя.

Один образец этого оружия пережил завоевание Мексики; он был частью Королевской оружейной палаты Мадрида, пока не был уничтожен пожаром в 1884 году. Изображения оригинального дизайна сохранились в различных каталогах. Самая старая копия - макуауитль, созданный медиевистом Ахиллом Джубиналем в 19 веке.

Напоминает пилу, не правда ли?

Макуауитль не является конкретно мечом или дубиной, хотя он по типу приближается к европейскому палашу. Историк Джон Пол определяет это оружие как «своего рода меч-пилу».

Согласно конкистадору Берналю Диасу дель Кастильо, макуауитль имел длину от 0,91 до 1,22 м и ширину 75 мм, с канавкой по обоим краям, в которую вставлялись остроконечные кусочки кремня или обсидиана и прочно закреплялись клеем. Основываясь на своих исследованиях, историк Джон Пол указывает, что длина составляла чуть более метра, хотя были и другие модели, более крупные, которые предназначались для использования обеими руками, и представляли собой двуручное оружие.

Согласно исследованию историка Марко Обрегона, острые кусочки обсидиана, каждый длиной около 3 см, были прикреплены к плоской лопатке с помощью природного клея, битума.

Интересно то, что Макуауитль появился раньше ацтеков. Инструменты, сделанные из фрагментов обсидиана, использовались одними из первых мезоамериканцев. Обсидиан, используемый в керамических сосудах, был найден на стоянках ацтеков. Также были найдены обсидиановые режущие ножи, серпы, скребки, сверла, бритвы и наконечники стрел. Макуауитль был широко распространен в Мезоамерике, с записями о его использовании ацтеками, миштеками, тарасканами, тольтеками и другими.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Он также широко использовался индейскими союзными войсками Испании, хотя они предпочитали испанские мечи. Поскольку мезоамериканцам на испанской службе требовалось специальное разрешение на ношение европейского оружия, металлические мечи приносили индейским вспомогательным войскам больший престиж, чем макуауитли, в глазах европейцев, а также местных жителей.

Эффективность

Макуауитль был достаточно острым, чтобы без проблем и особых усилий обезглавить человека. Согласно отчету Бернала Диаса дель Кастильо, одного из конкистадоров Кортеса, он мог даже обезглавить лошадь:

"Педро де Морон был очень хорошим наездником, и когда он вместе с тремя другими всадниками бросился в ряды врага, индейцы схватили его копье, и он не смог вернуть его, а другие нанесли ему удары своими палашами и тяжело его ранили, а потом зарубили кобылу и отрубили ей голову на шее так, что она повисла на коже, а сама упала замертво"

Другой отчет компаньона Кортеса, известный как Анонимный завоеватель, рассказывает аналогичную историю его эффективности:

"У них есть такие мечи — из дерева, сделанные наподобие двуручного меча, но с не такой длинной рукоятью; около трех пальцев шириной. Края желобчатые, а в бороздки вставляют каменные ножи, которые режут, как толедское лезвие. Однажды я видел, как индеец сражался с всадником, и индеец так ударил лошадь своего противника в грудь, что оружие его вскрыло ей внутренности, и она упала замертво на месте. И в тот же день я видел, как другой индеец ударил другую лошадь по шее, и та упала у его ног"

Другой отчет Франсиско де Агилара гласит:

"Они использовали... дубины и мечи и великое множество луков и стрел... Один индеец одним ударом перерезал шею лошади Кристобаля де Олида, убив лошадь. Индеец с другой стороны ударил второго всадника, и удар пронзил бок лошади, после чего и эта лошадь упала замертво. Как только этот часовой поднял тревогу, все они побежали с оружием своим, преследуя нас с великой яростью, стреляя в нас стрелами, копьями и камнями и раня нас своими мечами. Здесь пало много испанцев, одни убитые, другие раненые, а другие без каких-либо ранений, потерявшие сознание от испуга"

Как я уже и говорил, учитывая важность человеческих жертвоприношений в культурах науа, их стили ведения войны, особенно ацтеков и майя, придавали большое значение захвату вражеских воинов для живого жертвоприношения. Например, для продвижения в элитные общества воинов ацтеков требовалось взять множество живых пленников с поля боя. Таким образом, макуауитль демонстрирует несколько особенностей, призванных сделать его полезным инструментом для поимки пленных: использование разнесенных лезвий, а не смежных, преднамеренно ограничивало бы глубину раны от одного удара, а тяжелая деревянная конструкция позволяет ослабленного противника легко оглушить плоской стороной оружия. Искусству выведения из строя противников, с использованием макуауитля без лезвия, обучали с юных лет в школах ацтеков Телпочкалли.

При это не стоит строить иллюзий касательно этого меча, у макуауитлей было много недостатков в бою по сравнению с европейскими стальными мечами. Несмотря на то, что призматический обсидиан острее, он также значительно более хрупок, чем сталь; обсидиановые лезвия, используемые на макуауитлях, разрушались, когда сталкивались со стальными мечами или пластинчатыми доспехами. Обсидиановые лезвия также с трудом пробивают европейскую кольчугу. Тонкие сменные лезвия, использовавшиеся на макуауитле, легко затуплялись или ломались при повторяющихся ударах по костям или дереву. Чтобы поднять и размахнуть дубиной, требуется больше времени, чем для удара мечом. Также нужно больше места, поэтому воины ацтеков наступали рассыпным строем и сражались в одиночных поединках.

P.S. Спасибо всем кто дочитал, если вам понравилось, пожалуйста подпишитесь на мой сайт и поставьте лайк, для вас это не сложно, а мне очень сильно поможет!

#история #средневековая история #средневековое оружие #оружие #военная история #история оружия #средневековье #средние века #ацтеки #майя

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Макуауитль. Демоническое оружие, рвущее плоть клыками из вулканического стекла.