Может ли гиперзвуковое оружие сравниться по силе с ядерным?

С момента, как в середине XX века в мире появилось ядерное оружие, термин "великая держава" наполнился простым и понятным смыслом: это ядерная держава. Причина этого понятна: уникальная разрушительная сила ядерного оружия. Да и чего было ожидать, если мощность ядерных боеголовок измеряется в килотоннах и мегатоннах, то есть в тысячах и миллионах тонн тротилового эквивалента!

Однако у ядерного оружия имелись ограничения по применению. Во-первых, оно имело нижний предел мощности: его задавала критическая масса делящегося изотопа. Ну да, есть способы сделать так, чтобы часть ядерной взрывчатки не сработала бы (не успела вступить в цепную реакцию), но это резко увеличивало радиоактивное загрязнение (особенно если считать на единицу мощности).

А найти нечто:

а) промежуточное по силе между химической взрывчаткой (условным "тротилом") и ядерной (условным "ураном"), и при том

б) не дающее радиации и т.п. проблем не удавалось.

"Гафниевая бомба" оказалась ложным следом. "Красная ртуть" - тем более.

После появления высокоточных вооружений также заявлялось о том, что теперь-то ядерное оружие не столь значимо. Но...

Но и эта надежда не оправдалась. Действительно: разрушительная мощь, к примеру, большинства противокорабельных ракет, не считая действительно больших - параметров "томагавка" - соответствовала 7-8-дюймовому артиллерийскому снаряду. Если бы корабли во второй половине XX века сохраняли нормальное бронирование, они попадания таких ракет могли бы попросту игнорировать. При этом бронирования корабли лишились в значительно степени потому, что в ядерную эпоху в нём и правда не было особого смысла: грубо говоря, перемещаться с приличной скоростью кораблю становится сложнее, а защищает от ядерного удара броня всё равно примерно никак.

То есть хорошо защищённые объекты ничуть не боялись высокоточного оружия. Правда, если соединить ядерную боеголовку с высокоточным носителем, то ситуация, конечно, менялась: теперь для гарантированного поражения цели нужны были намного меньшие по мощности боеголовки.

Прежде в норме были бомбы мегатонной мощности. Из серийно производившихся мощнейшими были боеголовки для советской РС-36М "Воевода" (это который СС-18 "Сатана") в варианте "тяжёлый моноблок" с тротиловым эквивалентом 25 мегатонн - и для американского "Титана" эквивалентом в 9 мегатонн. А сейчас и "крохотные" 100-килотонные боеголовки на стратегических носителях - норма.

Это всё оказалось весьма кстати: акцент на более слабые боеголовки "гуманизировал" потенциальную войну: снижал возможные жертвы среди гражданских и устранял вероятность "ядерной зимы" во всех случаях, кроме тотальной ядерной войны. Однако следующим шагом после "атома" высокоточное оружие определённо не было.

Ну и вот теперь надежды возлагаются на "гиперзвук".

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Оправданы ли они?

Просто рассчитаем "тротиловый эквивалент" гиперзвукового удара.

Прежде всего: гиперзвуковое оружие - это то, которое наносит удар на скорости 5+ Махов, то есть минимум впятеро быстрее звука. При этом оно должно быть способно к манёвру - и это ключевой момент. А то и обычная космическая, да хоть и просто баллистическая средней дальности ракета была бы "гиперзвуком": движутся-то они со скоростями в километры в секунду...

К гиперзвуковым ракетам относились уже "Искандеры", но они едва одолевали порог скорости. Современные "Кинжалы" и другие новинки отечественного ВПК перешагивают его с большим запасом. "Кинжал", в частности на максимуме имеет скорость 10-12 Махов.

Ну что ж, посчитаем разрушительную силу гиперзвуковой ракеты, исходя из скорости в 10 М.

Скорость звука составляет 331 м/сек. 10 М, соответственно, это 331 м/сек * 10 = 3.31 км/сек. Значит, 1 кг вещества, двигающийся с такой скоростью, имеет кинетическую энергию:

(mV^2)/2 = (1*3310^2)/2 ~ 5.5 * 10^6 Дж.

Для сравнения: 1 кг тротилового эквивалента - это примерно 4.6 * 10^6 Дж, то есть взрывающийся килограмм никуда не движущегося тротила даже несколько уступает в выделении энергии килограмму любого вещества, летящему на скорости 10 М.

То есть возьмём, скажем, ту же ракету РК "Кинжал". Стартовая масса - 4 т, но это в основном топливо. Боеголовка имеет массу 500 кг. Если вместе с ней в цель попадают конструктивные элементы ракеты - скажем, общей массой в 1 тонну, то в сумме это получается 1.5 тоны вещества, в том числе 500 кг взрывчатки. Значит, это даёт, если округлить, примерно ~1.5 т + 500 кг ~ 2 т в тротиловом эквиваленте.

С одной стороны - не особо густо. С другой же...

Учтём, что "выплеск" энергии идёт, в первую очередь, строго в одну сторону. Он почти "точечный". Скажем, если он концентрируется на 0.01 - 0.001 площади сферы (в то время как ядерный взрыв распространяется во все стороны одновременно), то это значит, что на цель, если она находится в направлении выплеска энергии, такой силы воздействие оказал бы взрыв эквивалентом в 200 т - 2 кт тротилового эквивалента.

Получается, гиперзвук - это действительно оружие промежуточной мощности. На пару порядков слабее ядерного, но куда мощнее обычного: "просто" высокоточная ракета с 500 кг взрывчатки устроила бы ненаправленный взрыв в 0.5 т т.э., то есть оказала бы на цель воздействие в 400 - 4000 раз слабее.

Метки: #оружие , #ядерное оружие , #гиперзвук , #гиперзвуковое оружие , #ракетная техника , #наука и техника , #технологии , #военные технологии , #ВПК , #гонка вооружений

Разумеется, так выйдет только в том случае, если нам нужно поразить точечную цель (а не разрушить крупный объект), и гиперзвук у нас совмещён с высокоточностью. Но тем не менее.

См. также

Навигатор по каналу "Море Ясности"

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Может ли гиперзвуковое оружие сравниться по силе с ядерным?.