Усиленные электрические заграждения немцев и как советские разведчики их обходили

Приветствую Вас друзья! В этом выпуске мы с Вами рассмотрим содержание архивной советской памятки разведчику о порядке его действий при обнаружении проволочного заграждения противника, находящегося под напряжением. Источником послужили материалы архивных документов, а именно «Памятка бойцу-разведчику по обнаружению и преодолению электризованных препятствий». Проволочные заграждения, находящиеся под напряжением, на момент начала Второй мировой войны уже не были новшеством, их применяли и ранее.

Подключение электричества делалось для повышения заградительных свойств колючей проволоки, в основном такие заграждения устанавливались на объектах в тылу с учетом длительности его нахождения на одном и том же месте, что и делали немцы уже во время Второй мировой войны. Немцами чаще всего к электричеству подключались заграждения, собиравшиеся из гладкой проволоки, но это не являлось признаком электрического заграждения, на некоторых участках и объектах устанавливались заграждения и из колючей проволоки под напряжением. Основным назначением такого заграждения было усиление противопехотных препятствий вокруг ДОТ и ДЗОТ, командных пунктов и важных объектов в тылу и вблизи линии фронта на удалении в глубину, если их устанавливать позволяли условия. В некоторых моментах электрические заграждения использовались и на передовой, но гораздо реже, быстро меняющаяся обстановка чаще всего не позволяла этого сделать.

К электричеству, помимо классических высоких заграждений заборного типа с выпадами сверху, противник подключал и другие виды проволочных заграждений, в том числе и так называемые «спотыкачи», низко натянутое, замаскированное проволочное заграждение в виде ячеек. Источники и каналы подключения таких заграждений тщательно маскировались противником, поэтому разведчикам и диверсантам, выполнявшим задачи на переднем крае и в глубоком тылу противника, необходимо было знать внешние признаки того, что заграждение находится под напряжением.

Обратите внимание: Россия создает военные технологии, которые не способна реализовать на практике.

Верными внешними признаками того, что заграждение электрическое, являлись: едва слышимые звуки искрения и шипения от проводов, искры, следы почернений или элементы изоляции в местах крепления проволоки к столбикам и колышкам, подтаявший снег или обгоревшая трава вдоль проволоки, а также, конечно же, непосредственно контакты подключения, в случае если их удалось обнаружить.

Если у разведчиков не было с собой изолированных рукавиц, ножниц с резиновыми ручками и резинового коврика, то переходить такое заграждение приходилось без проделывания в нем прохода, то есть без повреждения проволоки. Разведчики проникали через препятствие путем отодвигания проволоки вверх сухими ветками, досками и брусками. Также, имелся вариант изолировать часть электрической проволоки, наматывая на нее сухой хворост или сено, слоем толщиной не менее 50 сантиметров, если конечно позволяла обстановка, так как в данном случае не шуметь было сложно. В случае, если позволяли время и характер грунта под заграждением, можно было сделать небольшой подкоп, правда в данном случае его необходимо было тщательно маскировать, в противном случае враг мог узнать о проникновении разведчиков.

При преодолении заграждения нужно было быть внимательным, дабы на зацепиться на проволоку. В случае если боец зацепился и был поражен током, его необходимо было отцепить от проволоки и оттащить назад, прикасаться к бойцу, пока тот находился под напряжением, запрещалось. При спасении бойца использовались элементы обмундирования и сухие жерди. Лучше всего было обойти такую опасную преграду, но если другого выхода не было, то разведчики пользовались вышеперечисленными мерами. По части темы действий разведчиков за линией фронта, есть интересный выпуск о советских документах, раскрывающих опыт советских разведывательных групп во время Второй мировой войны, вот ссылка - Опыт разведчиков за линией фронта

#оружие #танки #военная техника #вторая мировая война #великая отечественная война

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Усиленные электрические заграждения немцев и как советские разведчики их обходили.