Реклама и реальность: газовое ружье Жиффара в 1890 году

В 1872 году Поль Жиффар оформил патент на пневматическую винтовку. Собственно, ничего особенного в ней не было, стреляла она уже довольно архаичными для этого времени круглыми свинцовыми пулями кал. 8 мм, которые закладывались в круглое же отверстие, открывавшееся поворотом специального рычага, а для приведения этой пули в движение использовался сжиженный углекислый газ из специальных баллонов, которые сам изобретатель гордо называл "газовыми патронами". В общем, типичное пневматическое оружие, известное Бог весть с каких времен (ружья таких моделей по некоторым причинам запретили ввозить в Россию аж в 1750 году, ссылка на статью об этом будет в конце этого материала).

Винтовка Жиффара в каталоге.

Но это был уже подъем капитализма, за дело взялись "эффективные менеджеры" в области рекламы, и вокруг вполне заурядной разработки начались "пляски с бубнами". Отголоски этих "плясок" слышны и сейчас: в некоторых статьях об этой винтовке, например, пишут, что она могла сделать более сотни (обычно говорят 150) выстрелов. Случайно наскочив на статью об этой винтовке, опубликованную в 1890 году, я решил ознакомить с основными ее тезисами подписчиков сайта "Историческое оружиеведение".

Винтовка Жиффара. Общий вид.

Не буду утомлять читателей описанием конструкции этого оружия, а сразу перейду к его характеристикам, рекламным и реальным, которые были даны в статье.

Автор статьи весьма емко охарактеризовал рекламную кампанию, развернутую в европейской прессе по поводу этого оружия:

"В последнее время, в литературе появились сведения о так называемом газовом ружье системы Жиффара, причем ружью этому приписывались такие достоинства и преимущества пред ружьями стреляющими порохом, что действительно можно было серьезно остановиться на мысли о том, не выгоднее ли было бы теперь же прекратить выделку ружей ныне существующих образцов и выждать появления образца ружья Жиффара, соединяющего в себе массу неоцененных и неосуществленных доселе достоинств".

В частности,

"французские газеты сообщают например, что торговая палата города Сент-Этьена присудила Жиффару золотую медаль и главную денежную премию Эскофье в 10.000 франков за изобретенное им ружье, в котором движущую силу пуле сообщает газ сгущенной углекислоты. Затем, ообщается, что будто бы Жиффаръ предполагает применить тот же принцип к артиллерийским орудиям, машинам и локомотивам, что будто бы патент Жиффара на ружье продан в Америку, за миллион долларов и что, для образца военного ружья, Жиффаром уже придуманы особыя приспособления, пока сохраняемые в секрете".

Винтовка Жиффара с закрытым патронником.

Однако, испытания, проведенные с этой винтовкой в Бельгии показали, что восторги по поводу изобретения явно беспочвенны:

"Опыты производились 15 июля 1890 года в присутствии военного министра генерала Понтю. Представитель Жиффара и владелец патента на ружье г.

Обратите внимание: FABARM XLR Western - охотничий полуавтомат в камуфляже - что за ружье и чем оно прекрасно.

Вези приступил к показанию ружья, при чем оказалось, что оно снаружи похоже на обыкновенное духовое ружье, стреляющее дробинкою. Калибр ружья Жиффара был равен 8 мм. При стрельбе из ружья выяснилось, что отдача при выстреле крайне мала и звук от выстрела едва слышен. Дыма нет, но пред дулом при выстреле заметен легкий пар. Действие сферической пули было ничтожное. С дистанции в 15 шагов такие пули углублялись в дерево едва лишь на полтора сантиметра. Вместо 150 обещанных выстрелов можно было сделать лишь 40 выстрелов и уже стало очевидным, что дальность полета пуль становилась все меньшею и меньшею по мере разряжения и уменьшения запаса углекислоты в цилиндре".

Винтовка Жиффара с открытым патронником.

Вывод автора статьи был вполне четок:

"современный образец газового ружья Жиффара, в том виде как он осуществлен в 1890 году, представляет собою так сказать лишь первообраз великой идеи и пригоден лишь как остроумная игрушка и в крайнем случае, как охотничье ружье для стрельбы с близких дистанций".

Однако, реклама не дремала, и потому, уже в самом конце своей статьи автор отмечает:

"Из последних известий напечатанных в газете "Maтин", видно, что недавно, в Клиши были произведены с ружьем Жиффара новые опыты стрельбы на дальние дистанции, что успех был полный, после чего английские капиталисты уплатили Жиффару 15 миллионов франков, за право продавать этот последний образец ружья, в иностранных государствах".

Что ту скажешь? Не обманешь - не продашь...

#оружие #историческое оружиеведение #пневматическое оружие #пневматическая винтовка

О запрете пневматики в России в 1750 г. , можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Реклама и реальность: газовое ружье Жиффара в 1890 году.