Захват территории парламента Новой Зеландии, вызов для полиции, но массовые аресты -это не вариант!?

Продолжающийся захват территории парламента протестующими против закона о #вакцинации (впрочем, и другими законами), создаёт уникальную проблему для #полиции: как законно удалить захватчиков, не ухудшая ситуацию.

Спикер парламента уполномочил полицию очистить территорию, что придаёт операции легитимность. Но тактически варианты не столь ясны.

На заднем плане постоянно присутствует полицейская головоломка: принятие мер в пользу одной группы в #обществе рискует оттолкнуть другую. Чем дольше полиция терпит право оккупантов на #протест, тем более разочарованными становятся пострадавшие домовладельцы, предприятия и работники.

Некоторые комментаторы и критики (особенно в социальных сетях) поспешили раскритиковать решения полицейского командования и кажущееся нежелание применять больше силы. Но взвесить права конкурирующих групп никогда не бывает просто.

Также не проводится операция, которая чревата травмами сотрудников полиции (и протестующих) и где предполагаемая чрезмерная сила может привести к последующим #судебным искам против отдельных сотрудников.

Однако, несмотря на противостояние, полиция и служба безопасности парламента успешно предотвратили проникновение в парламентские здания – то, о чем планировщики безопасности думали бы со времени штурма Капитолия США в #Вашингтоне, округ Колумбия, год назад.

Но полиция также сталкивается с проблемой неясных целей оккупантов и очевидного отсутствия руководства, с которым можно было бы вести переговоры. Разрозненные мотивы различных групп протеста исключают разумные переговоры, которые обычно проводились бы в ситуации осады.

Массовые #аресты могут быть законными, но кажутся нецелесообразными с точки зрения логистики. Процесс ареста, содержания под стражей и предъявления обвинений требует больших ресурсов (особенно когда арестованные отказываются выполнять требования о вакцинации).

Даже перемещение транспортных средств захватчиков было проблемой, выходящей за рамки возможностей Совета Веллингтона и усугубляющей проблемы полиции.

Более того, арест 122 человек в прошлый четверг не привёл к тому, что оставшиеся протестующие рассеялись.

Более 120 арестов за один день, по-видимому, не разубедили протестующих.

Поступали сообщения о том, что некоторые из арестованных и освобождённых под залог остались на месте, вопреки условиям освобождения под залог.

И собственная тактика спикера парламента (не одобренная полицией) использования водомётов и воспроизведения предположительно раздражающей музыки по системе PA также не сработала.

Аресты, обвинения, выступления в суде и даже Барри Манилоу не стали достаточным сдерживающим фактором и, возможно, даже укрепили решимость протестующих. #Ликвидация оккупации таким образом, чтобы протестующие не могли вернуться на место, просто добавляет еще один уровень сложности.

Вся сила, применяемая полицией, должна быть необходимой, соразмерной и разумной в данных обстоятельствах. Полиция будет справедливо осторожна в этом отношении, учитывая присутствие на месте детей и молодёжи.

Кроме того, действия протестующих подпадают под определения пассивного #сопротивления (отказ подчиняться словесным указаниям двигаться) и активного сопротивления (отталкивание или отталкивание). Даже перед лицом того, кто сопротивляется аресту, сила полиции должна быть пропорциональна оказываемому сопротивлению.

Таким образом, полицейская процедура ограничивает ответы сотрудников. Чтобы офицеры применяли тактику, включающую применение#оружия – дубинок, аэрозолей или электрошокеров, – им необходимо было бы реагировать на более агрессивное поведение отдельных протестующих.

Сила, применяемая для ареста тех, кто угрожал убийством депутатам и средствам массовой информации, также должна быть соразмерной и необходимой.

Обратите внимание: Плюсы новой тяжелой огнемётной системы тос-2 "Тосочка".

Полиции необходимо будет взвесить вероятность угрозы, чтобы оправдать немедленные действия.

Менее распространённая тактика в военизированном стиле была продемонстрирована в прошлую пятницу, когда собрались несколько полицейских с дубинками, что снова стало поводом для дебатов в социальных сетях.

Отряды, марширующие на позиции, подобные этой, являются необходимой открытой демонстрацией организованной силы принуждения в ответ на предполагаемый уровень угрозы. Но у них есть потенциал быть изображёнными как государственное угнетение – то, о чем знают командиры полиции. В тот же день, когда появились дубинки, командующий округом полиции Веллингтона дал указание офицерам не носить их с собой.

Как выйти из такого тупика? Парламент мог бы принять чрезвычайное законодательство, наделяющее полицию особыми полномочиями применять всю силу, необходимую для массового освобождения и задержания протестующих.

Но такая тактика была бы оскорблением конституционной и полицейской независимости полиции, которая ценится в Новой Зеландии. Поскольку Закон о полиции конкретно запрещает министерское вмешательство в оперативные вопросы, некоторые могут воспринять чрезвычайное законодательство как превышение полномочий.

Использование химических спецсредств, таких как перцовый баллончик, вполне может рассеять толпу, но также может лишь перенести проблему на другое место, а полиция обязана обеспечить последующий уход и медицинское лечение.

Подразделения конной полиции, используемые австралийской и британской полицией, являются эффективным средством передвижения больших групп людей, но в Новой Зеландии такой возможности не существует.

Проблема не будет решена путём ареста каждого захватчика, учитывая значительные финансовые затраты и необходимые ресурсы. Сами полицейские признали, что они не могут найти выход из этой проблемы.

Полиция располагает достаточными ресурсами, чтобы переждать протестный захват. Хотя это может быть самым безопасным вариантом, он может оказаться не самым политически приемлемым. Однако до сих пор полиции можно аплодировать за ее терпение, профессионализм и приверженность поддержанию мира.

Дорогие гости сайта!

Если Вам понравился материал, не забудьте поставить лайк.

Если Вам интересен материал, размещённый в разделе, подписывайтесь! Так Вы не потеряете сайт и сможете первыми знакомиться с новыми, и надеюсь интересными статьями!

Ну, и самое главное, комментируйте, высказывайте своё мнение!

Использован материал The occupation of NZ’s parliament grounds is a tactical challenge for police, but mass arrests are not an option.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Захват территории парламента Новой Зеландии, вызов для полиции, но массовые аресты -это не вариант!?.