"Атака мертвецов"- выдающийся подвиг защитников крепости Осовец

"Атака мертвецов" является примером несгибаемой стойкости российских солдат. Мужество и героизм, с которым защитники крепости Осовец сдерживали наступающие немецкие войска вызывает непередаваемое чувство гордости за наш народ и наших солдат.

А представить удивление и испуг немцев которые увидели, как их контратакую те, кого они считали уже мертвыми просто не возможно. Контратака нескольких сотен защитников крепости повергла немцев в шок. Они убегали с поля боя в панике, кидая своё оружие.

И 6 августа 1915 года немцам не удалось захватить крепость Осовец. Позже крепость все-таки была занята немецкими войсками, но к тому времени её уже никто не оборонял. Русские войска были эвакуированы.

Начавшаяся в 1914 году Первая мировой война стала своего рода полигон для применения и испытания различных отравляющих веществ. Германия активно использовала химическое оружие во время войны, а химическая атака в районе города Ипр на Западном фронте стала одной из самых известных. Восточный фронт не стал исключением, и в боях против Русской армии немецкие войска активно использовали химическое оружие. 31 мая 1915 года немцы впервые применили газобаллонное оружие против российской армии.

Стоит отметить факт, что химическое оружие было запрещено к использованию. Что существенным образом повлияло на готовность армий союзников к его применению. А противогаз Зелинского-Кумманта еще не имел широкого распространения в войсках. Из-за этого русским солдатам, подвергшимся химической атаки приходилось спасаться подручными средствами, чаще всего это были тряпки, которые они смачивали водой.

Именно поэтому атака немецких войск 6 августа 1915 года из 30 газобаллонных батарей и последовавший за ней обстрел крепости снарядами с хлорпикрином для защитников крепости Осовец оказалась сокрушительной. Но у защитников был приказ Генерального штаба- продержаться двое суток.

В то время Осовец имел важное стратегическое значение, а обойти его было невозможно. Немецкие войска предприняли несколько попыток штурма крепости, но все они не принесли успеха. 5 августа 1915 года немецкие войска начали установку нескольких тысяч баллонов с хлором.

Хлор, выпущенный на рассвете имел темно- зеленый цвет и буквально на глазах уничтожал все живое. Позже исследователи сделали вывод что облако хлора распространилось вглубь на 20 километров и на высоте до 12 метров сохраняло своё отравляющие действие. У обороняющих крепость солдат и офицеров практически не было шансов спастись.

Сразу после химической атаки все защитники крепости получили тяжелые отравления, около 1600 человек были выведены из стоя. Следом за химической атакой начался артобстрел крепости. Помимо обычных снарядов были применены и отравляющие. Сразу после завершения артобстрела на штурм крепости Осовец выдвинулась немецкая пехота, по примерным оценкам порядка 7000 человек. После проведенной химической атаки и обстрела немцы рассчитывали взять обезлюдевшую крепость без единого выстрела.

В этот момент комендант крепости генерал-лейтенант Николай Бржозовский отдал приказ об контратаке.

Контратаку возглавил командир 13-й роты Землянского полка подпоручик Владимир Котлинский. От общего личного состава 13-й роты боеспособными остались всего несколько десятков человек, так же к контратаке были подключены остатки 8, 12 и 14-й роты. Назвать точное число участников "Атаки мертвецов" сложно. По мнению исследователей, в живых после химатаки и обстрела осталось не более сотни человек.

Когда на наступающие немецкие войска в отчаянной контратаке выдвинулись бойцы российской армии ужасу немцев не было предела. Русские, выходившие из облака газа, были похожи на восставших мертвецов. Лица, обмотанные тряпками, ужасные следы ожогов, кашель при котором буквально вылетали куски плоти и крови. Все это повергло немцев в шок, переходящий в панику.

Русская контратака не встретила никакого сопротивления со стороны наступающих. Немцы, в панике бросающие оружие бежали от идущих на них "мертвецов". Подпоручик Котлинский руководивший "Атакой мертвецов" до последнего вел своих солдат в бой и воодушевлял их на атаку. В ходе контратаки был смертельно ранен. А остаткам защитников крепости удалось еще до полудня отбить штурм.

Позже, когда фронт ушел на восток оборона крепости не имела никакого смысла для российской армии. Крепость Осовец была оставлена в конце августа, оставшиеся укрепления были взорваны. Позже руины крепости заняли немцы.

«Атака мертвецов: Осовец» - Короткометражный фильм.

Поддержать автора:

Спасибо что дочитали что публикацию. Хочу предложить еще несколько публикаций, которые могут быть вам интересны:

  • Первый упоминания о руссах в письменных источниках.
  • Младший сержант получил офицерское звание в мае 2008 года, а спустя несколько месяцев его танк остался на улицах Цхинвала.
  • Генералы которые достойно проявили себя в Чечне.
Хотите поддержать канал? Подписывайтесь, ставьте лайки и рассказывайте о сайте друзьям.
Хотите оставить своё мнение о теме статьи? Милости просим в комментарии.
На сайте регулярно выходят новые публикации на различные тему связанные с нашей страной

#история #реальная история #первая мировая война #химическое оружие #атака мертвецов #осовец

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: "Атака мертвецов"- выдающийся подвиг защитников крепости Осовец.