Чем револьвер лучше пистолета: мнение офицера в 1908 году

Сайт "Историческое оружиеведение" продолжает публикацию серии материалов, о результатах сравнения револьверов (в первую очередь русского 3-х линейного револьвера обр. 1895 года) с автоматическими пистолетами, которые проводились перед Первой Мировой войной.

Как известно, испытания эти завершились тем, что в 1907 году револьвер системы Нагана был оставлен на вооружении русской армии, но офицерам разрешили носить на службе автоматические пистолеты систем Браунинга и Люгера.

Это решение русского Военного ведомства вызвало вал критики со стороны современных любителей огнестрельного оружия, которые посчитали, что оно демонстрирует отсталость как русских генералов, так и России в целом от "передовых" армий и, соответственно, государств.

При этом уважаемые критики не только "забыли" о том, что на испытаниях, проведенных в Офицерской стрелковой школе пистолеты в целом показали себя если и лучше револьвера, то в целом ненамного (ссылка на статью об этих испытаниях будет в конце этого материала), но и то, что в той же "передовой" Германии пистолет (системы Люгера) был принят на вооружение только в 1908 году.

В этой статье я предлагаю вниманию читателей еще одно мнение специалиста о том, чем револьвер лучше пистолета и почему именно он является лучшим вариантом в качестве оружия самообороны. Мнение это было опубликовано в журнале "Оружейный сборник" за 1908 год (Неклюдов М. Револьвер и автоматический пистолет).

В начале статьи автор прямо указывает на тот факт, что револьверы теряют популярность в качестве оружия самообороны офицера, уступая самозарядным (тогда говорили "автоматическим") пистолетам, и задается вопросом, является ли это

"просто модой, как во всякой новинке или же в автоматических пистолетах самооборона обрела нечто существенное, чего не давали револьверы?"

Для сравнения автор взял наиболее популярные пистолеты - Браунинга кал. 6,35 мм, 7,65 мм и 9 мм, Борхардт-Люгера кал. 7,65 мм и 9 мм, Манлихера и Маузера, и револьверы Нагана кал. 3 линии и Смит-Вессона кал. 4,2 линии.

Револьвер Нагана обр. 1895 года (выпуск 1898 года).

По его мнению, основное требование к оружию самообороны - безотказность действия в нужную минуту.

И тут пистолеты сильно проигрывают револьверам в первую очередь в порядке действий после осечки: если в револьвере достаточно просто снова нажать на спуск, то в пистолете сначала необходимо экстрактировать осекшийся патрон. При этом револьвер остается на линии прицеливания и все действия выполняются одной рукой, а пистолет с нее убирается и требуется помощь второй руки.

Для того, чтобы быть готовым к немедленному производству выстрела, пистолет должен иметь патрон в патроннике, а ударник должен быть взведен. Но это делает пистолет опасным для своего владельца, поскольку для производства выстрела достаточно случайного нажатия на спуск, которое может произойти и при ношении оружия в кобуре или кармане.

Для предотвращения этого конструкторы ставят предохранители. Однако

"В минуту самообороны не только нет времени соображать, переведен предохранитель в боевое положение (т. е. такое, когда возможно произвести выстрел нажатием на спуск) или нет, но возможно просто забыть о самом существовании предохранителя".
Пистолет Люгера модель П08 (выпуск 1917 года).

Кроме того, такой предохранитель может быть случайно переведен в боевое положение во время движения: как отмечает автор, случайные выстрелы из пистолета Браунинга кал. 7,65 мм имели место в ходе Русско-японской войны.

Не спасают ситуации и введение т.н. "автоматических предохранителей", т.е. специальных механизмов, которые освобождают спуск или ударник, если пистолет правильно взят в руку: конструкторы параллельно оставляют и обыкновенный предохранитель, что усложняет конструкцию в целом.

Кроме того, пистолет может отказать из-за ослабления пружины - если ударник слишком долго находился в взведенном положении. Проведенные им испытания показали, что

"пистолеты Браунинга кал. 7,65 и 6,35 мм.

Обратите внимание: Когда запретят "ланкастер"? Особое мнение..

после 6 месяцев хранения со взведенным ударником, начали давать до 30 проц. осечек".
Пистолет Браунинга обр. 1900 года кал. 7,65 мм (выпуск 1900 года).

Риск отказа возрастает и при использовании при перезаряжании пистолетов магазинов и обойм. Первый способ автор признает самым быстрым, однако, ношение постоянно снаряженных магазинов ведет к выходу из строя пружины подавателя, второй способ более "мешкотен", и еще больше увеличивает риск осечки, поскольку не только может ослабнуть пружина в единственном магазине, но и сам магазин очень чувствителен к загрязнению.

Естественно, ничего этого нет при питании из барабана, пусть и очень медленном в заряжании.

Впрочем, возможность быстрого перезаряжания в условиях рукопашной схватки (т.е. когда офицеру требуется оружие самообороны) не играет большого значения, так как

"на практике, в бою, во время рукопашной схватки, перезаряжать пистолет и револьвер не хватить времени".

Единственный плюс пистолетов в этих условиях - бОльшая емкость магазинов. В револьверах для уменьшения диаметра барабана их не делают более чем на 7 патронов, тогда как в пистолетах Маузера и Манлихера магазины вмещают по 10 патронов.

Пистолет Маузера обр. 1896 года (выпуск 1903 года).

Вывод автора был вполне категоричен:

"автоматические пистолеты совершенно не удовлетворяют первому основному требованию от оружия самообороны".

Небольшой комментарий от "Исторического оружиеведения"

На мой взгляд, основной проблемой современных критиков револьверов является то, что они смотрят на "тогдашние" револьверы и пистолеты, во-первых, через призму современных, т.е. гораздо более надежных систем, а, во-вторых, забывают о том, что короткоствольное оружие в тот период было именно оружием самообороны. Как отметил М. Неклюдов, подытодживая свое исследование,

"ручное военное огнестрельное оружие не может быть оружием нападения, оружием дальняя боя: оно по существу своему есть оружие самозащиты, когда все другие более могучие средства исчерпаны или не могут быть применимы, оружие, так сказать, последней минуты, вследствие чего должно действовать совершенно без отказа. Таким оружием могут быть только револьверы".

И, полагаю, с точки зрения специалиста 1908 года, он был вполне прав.

#оружие #огнестрельное оружие #наган #браунинг #маузер #парабеллум

О сравнении револьверов и пистолетов можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Чем револьвер лучше пистолета: мнение офицера в 1908 году.