Неизвестный револьвер Галана обр. 1873 года

Всегда приятно, листая старые журналы, найти неизвестный (или крайне мало известный)образец оружия. Вот и в этот раз мне повезло. Наткнувшись на статью о новом образце револьвера Галана 1873 года, опубликованную в "Оружейном сборнике" за 1874 год, я пробежал ее, как говорится, "по диагонали", обратил внимание, естественно, на результаты испытаний этого оружия в французской кавалерийской части, но посмотрев на приложенные к статье рисунки, остановился: это был не тот "Галан", который я знал и который весьма широко представлен на фотографиях в Интернете:

Револьвер Галана обр. 1868 года.

Как известно, этот "Галан" имел весьма характерную особенность конструкции - рычаг перезаряжания, объединенный с спусковой скобой (а на револьверах английского производства этот рычаг вообще стоял на правой стороне револьвера). Рычаг опускался вниз, и дисковый экстрактор выкидывал стреляные гильзы из револьвера:

Револьвер Галана с опущенным рычагом.

Но револьвер, который был описан в статье, не имел этого рычага, заряжался через соответствующую дверцу с правой стороны, а стреляные гильзы выталкивались шомполом (как у револьвера системы Нагана").

Как оказалось, "ларчик" открывался очень просто.

Летом 1873 года Шарль-Франсуа Галан решил еще раз попробовать "отгрызть" кусок от армейского бюджета Франции. Первая попытка не удалась: его револьвер с тем самым рычагом, хотя и имел неоспоримое достоинство в быстроте перезаряжания, был как раз из-за этого рычага, усложнявшего конструкцию, признан слишком ненадежным и слишком дорогим. Именно такое заключение выдали французские военные, испытав револьвер обр. 1872 года. Но, как видим, оружейник недолго переживал и, как было сказано, летом 1873 года предложил новую, причем весьма серьезно переделанную модель - револьвер Галана военного образца:

Револьвер Галана обр. 1873 года.

Как писалось в русской статье,

"Оставив свой прежний образец револьвера с кольцевым экстрактором, Галан летом 1873 г. предложил новый образец револьвера для вооружения войск, применив, вместо экстрактора, шомпол и упростив в высшей степени механизм".
Револьвер с открытой дверцей.Шомпол в действии.

Этот револьвер был отправлен в кавалерийскую часть для испытаний 5 июня 1873 года, где и был испытан комиссией из 3 штаб-офицеров, 2 капитанов и 2 подпоручиков.

Как указано в отчете, каждый из членов комиссии произвел из револьвера от 30 до 40 выстрелов с расстояния 11,7 саженей (25 м) и 23 сажени (50 м) в мишень ил листового железа толщиной в 3 мм. В испытании участвовало 5 револьверов.

Согласно отчету, было "найдено",

"1) Что меткость стрельбы весьма хороша.
2) Что пуля обладает большой живой силой при ударе в мишень. При опыте мишень была почти пробита с разстояния 11,7 саж.; деревянная мишень из тополя, толщиной 3,1 дюйма (7,8 см - ИО), была пробита с дистанции 23 сажень.
....
4) Что револьвер не отбрасывается дулом вверх и ход спуска, при продолжительной стрельбе , так плавен и не туг, что позволяет сделать 6 выстрелов в течении 8 сек. с прицеливанием и в течении 4 сек. без него.
5) Что механизм системы нечувствителен к внешним загрязнениям; из каждаго револьвера было сделано около 400 выстрелов (из коих 150 сряду) без прочистки и без малейшаго вреда для успеха стрельбы и беспокойства стрелку.
6) Что механизм представляет большие преимущества перед другими известными системами револьверов, в отношении замечательно легкой разборки и чистки".

Вывод был по-военному прям:

"эта система соединяет в себе все условия, которые можно требовать от револьверов для войск: прочность, меткость стрельбы, простоту устройства и, как было сказано, разборка, чистка и содержание его в исправности замечательно легки".

По какой причине этот револьвер не был принят на вооружение французской армии - Бог весть. Но система, даже на мой взгляд неспециалиста, проста и эффективна (про двойное действие не забываем).

#оружие #огнестрельное оружие #револьвер #револьвер Галана

Об экспериментальной русской сабле можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Неизвестный револьвер Галана обр. 1873 года.