Кабутовари: японский кончар и один из первых видов оружия "полицейского"

Японское клинковое оружие весьма разнообразно и не ограничивается одной лишь катаной. Более того, учитывая одно лишь совершенство японских доспехов, не стоит рассуждать о "главенстве" японских мечей на поле боя. Вместо этого логичнее поискать виды оружия, пригодные для уверенного их (доспехов) пробития. Об одном из них мы и поговорим сегодня.

Кабутовари эпохи Эдо. Номер 5 - это уже просто тупая дубинка с гардой, именно они "превратились" в дзюттэ

Кабутовари (или же хативари) стал логичным "ответом" развитию японских доспехов. По сути, это короткий кончар. Его клинок и рукоять часто повторяют форму меча/кинжала такого же размера, но - кабутовари имеет заточку лишь на острие (то есть, он применим лишь для нанесения колющих ударов), причем, в отличие от японских мечей, последняя треть клинка кабутовари очень узкая, зачастую его острие напоминает изогнутое шило. Другое отличие от японского меча - отсутствие гарды. Вместо нее кабутовари почти всегда имеет характерный "крюк", параллельный клинку и пригодный для "ловли" вражеского меча.

Легендарная "катана" работы не менее легендарного оружейника Масамунэ. Именно этот человек придумал кабутовари. Таким образом, можно говорить об их использовании уже в конце периода Камакура

Название кабутовари, дословный перевод которого - "протыкатель шлемов", полностью соответствует его предназначению. Незнакомые с японскими доспехами люди могут удивиться: как вообще возможно проткнуть шлем таким "кончаром"? Но важно помнить, что японские шлемы - это почти всегда многопластинчатые боевые наголовья с ламеллярной/ламинарной защитой шеи. Но, даже в таком случае, проткнуть японский шлем при помощи кабутовари весьма непросто. И вот здесь стоит рассмотреть размеры "японского кончара". Дело в том, что, в отличие от своего польского аналога, классический кабутовари имел весьма скромную длину: 35-45см. (вместе с рукоятью). Поэтому, здесь уместней проводить аналогии не с кончаром, а с европейскими кинжалами рондельного типа, тем более, что способ применения этих видов оружия схож: добивание противника на земле. Самурай валил врага, занимал на земле положение сверху (для любителей мма и грепплинга - маунт), выхватывал кабутовари и наносил сильный колющий удар в голову, шею или верхнюю часть груди (помним, что любая японская "кираса" не закрывает эту область), но не рукой (так доспех не пробить), а всем корпусом: одна рука на рукояти, вторая - упирается в крышку рукояти - касира (аналог навершия меча), и далее воин наваливался на противника, одновременно с этим нанося удар кабутовари. При такой технике не составляло особых проблем пробить сикоро, ожерелье нодава и даже шлем (судзи-кабуто например).

Европейский кинжал-рондель, это - прямой аналог кабутовари.

Дочитав статью до этого места, вы можете справедливо задать вопрос: если кабутовари - это, по сути, кинжал, то при чем здесь длинные польские кончары?

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Если мы говорим только о традиционной форме кабутовари - то ни при чем) Однако, на стыке периодов Адзути-Момояма (1573-1603) и Эдо (1603-1868) кабутовари "разросся" аж до размеров меча вакидзаси (а некоторые были и длиннее). При этом, в это же время случилось разделение этого вида оружия на два типа. Первый тип - это все тот же короткий кинжал рондельного типа, а вот со вторым все куда интересней. Зачастую, кабутовари, своей формой повторяющие короткий японский меч, вообще не имели острия, зато - получили четкие грани клинка (он имеет почти ромбическое сечение). Могу предположить, что изначально острие у них было, но от него довольно быстро отказались, и кабутовари стала длинной граненой дубинкой с затупленным острем. Причина этого очевидна - установление власти сёгуната Токугава.

Здесь - довольно длинный кабутовари без острия.

С началом эпохи Эдо в Японии началось новое, мирное время (можно вспомнить о двух Осакских кампаниях Токугавы Иэясу в начале XVII века, но общей картины они не меняют). Вместе с этим, после неудачи в Имдинской войне с Кореей Япония надолго "забыла о большой внешней политике", сосредоточившись на поддержании власти сёгуната. Как вы понимаете, после этого доспехи стали просто не нужны самураям, а вместе с этим - исчезла и необходимость в их "протыкателях".

Еще три "дубинки"-кабутовари. Одна очень дорогая, две других - не очень))

Но вот от самой идеи кабутовари никто отказываться не стал, наоборот - именно в Эдо такое оружие получило максимальное распространение. Дело в том, что для того, чтобы вывести из строя бездоспешного врага вполне достаточно и тупого кабутовари: при нанесении сильного колющего удара (а рукоять таких "дубинок" уже двуручная) затупленное острие наносит жуткие увечья внутренним органам без видимых внешних повреждений, а при рубящем ударе - кабутовари сечет кожу и мягкие ткани под одеждой. Именно поэтому кабутовари также часто называют "рассекателем". Отсутствие острия же не даёт "записать" кабутовари в категорию мечей, и такое оружие мог носить кто угодно. В первую очередь, кабутовари в Эдо оценили японские полицейские: им можно парировать удар меча, можно просто приложить смутьяна по голове граненой "дубиной", а если этого недостаточно - отправить преступника "на реинкарнацию" мощным уколом в живот или - "в лазарет" рубящим ударом.

А вот это, на мой взгляд - вершина "эволюции" такого оружия. Граненый клинок (52см!) с долами, большой крюк и "острие"... да, оно не сказать, чтобы острое, но как пел Высоцкий: разве от этого легче?)

Таким образом, кабутовари - это не только узкоспециализированное колющее оружие для добивания одоспешенного противника в бою, но и один из первых видов "полицейского" оружия, появившихся в Японии. Именно в этой роли кабутовари просуществовал дольше: их делали даже в эпоху Мэйдзи (1868-1912). Большое спасибо!

По доброй традиции, в конце - большая редкость. Короткий кинжал-кабутовари, но без крюка и с гардой. Также имеются ножны, имитирующие раковину моллюска!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Кабутовари: японский кончар и один из первых видов оружия "полицейского".