Сайга-12 Почему лучшее оружие для обвеса и любой стрельбы?

Сайга - культовое гражданское воплощение не менее культового автомата Калашникова. Это уже давно не просто оружие - это часть нашей с вами культуры и истории. Сегодня мы поговорим о наиболее популярной по всему миру версии: гладкоствольной Сайге 12. 

И хотя ее никак нельзя назвать новинкой - рассказать все равно есть о чем, ведь за последние годы “Концерн Калашников” существенно переработал ее концепцию и представил множество интересных модификаций.

История Сайги 12

Старшим братом Сайги 12 можно считать гладкоствольное ружье Сайга 410 - именно с этого неоднозначного ружья началась история с огражданиванием армейских АК.

У многих стрелков возникают вопросы относительно адекватности конструкторов, создававших Сайгу 410 после первого знакомства с ней - ружье клинит, магазин отвратительно подает патроны, а автоматика работает очень нестабильно, вызывая постоянные задержки при стрельбе; к тому же сам калибр патрона очень слаб и не подходит для охоты. Однако конструкторы тут совершенно не при чем - ружье создавалось как переходная платформа на пути к ружью в народном 12 калибре на базе АК: проверялась сама возможность работы автоматики АК-платформы с патронами большой энергетики и гладким стволом.

Сайга 410

И эксперимент оказался очень удачным! Несмотря на гору недостатков Сайги 410, она буквально взорвала рынок гражданского оружия в 1993 году. На тот момент возможность иметь оружие, почти стопроцентно похожее на автомат Калашникова была потрясающим предложением, и после коммерческого успеха Сайги завод приступил к разработке ружья в 12 калибре.

Выйдя в 1997 году Сайга 12 сумела намного превзойти успех предшественников в 410 и 20 калибрах - гладкоствольное ружье на базе АК в 12 калибре моментально стало самым популярным полуавтоматическим дробовиком в мире, которым и оставалось до введения санкций в 2014 году.

Сейчас позиции Сайги несколько ослаблены, конкуренты в лице ВПО-205 и турецких аналогов наступают на пятки, но некоторые ее модификации до сих пор остаются лучшими гладкоствольными версиями АК в мире.

Конструкция ружья Сайга 12

Конструкция основных узлов ружья остается практически неизменной с самых первых серий - это усиленная ствольная коробка от автомата Калашникова, поворотный затвор с двумя упорами, УСМ без возможности ведения автоогня и газоотводный механизм с коротким ходом поршня и двухпозиционной регулировкой. Все остальные изменения привносят в оружие различные эргономические и эксплуатационные изменения, влияющие на спектр задач, выполняемых ружьем.

За малым исключением, Сайга 12 - все тот же старый добрый АКМ

Тактико-технические характеристики разных серий отличаются, поэтому приведем усредненные значения:

  • Вес - 3,4-3,8 кг.
  • Длина ствола - 430-680 мм.
  • Длина ружья - 670-1160 мм.
  • Высота ружья - 190 мм.

Габариты и конструкция, а соответственно, сборка и обслуживание, совершенно типичны для любого оружия на базе АК-платформы, и большинству мужчин после призывного возраста оно покажется знакомым. Узлы управления, за исключением спортивных модификаций, также идентичны АК. 

Сайга

Из особенностей можно отметить оригинальную конструкцию газоблока - количество отбираемых пороховых газов для работы автоматики регулируется в два положения: магнум-навески и все остальные боеприпасы. Кстати, Сайга очень нетребовательна к навескам, и прекрасно работает даже на не очень аккуратном самокрутке, а спортивные модификации перезаряжаются сверхлегкими навесками.

Боеприпасы подаются из отъемного коробчатого секторного магазина, также отличающегося емкостью в зависимости от модификации ружья. На охотничьих ружьях могут использоваться двухместные магазины, которые не выходя за пределы шахты приемника, тогда как для спорта и экспортных версий могут применяться магазины на 10 и больше мест. На западе, где Сайга не менее популярна чем у нас, но законы не ограничивают емкость, применяют барабанные магазины на 20-40 патронов! Если посмотреть то это очень мощный так сказать "пулемёт-дробовик".

Для питания оружия подходят все типы патронов во всех гильзах, кроме латунных.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Картонные гильзы могут вызвать задержки при стрельбе, поэтому мы не рекомендуем их использовать.

Есть небольшая особенность приемного окна магазина - с непривычки снаряженный магазин непросто вставить, так как при перекосе он не фиксируется. Эта проблема полностью устранена на новых версиях ружья при помощи шахты приемного окна, а на спортивных версиях она еще и расширена, что делает перезарядку интуитивной и быстрой.

Какие бывают модификации Сайги

На сегодняшний день существует 4 основные серии: 3 классические - с коротким стволом, со складным прикладом, охотничья, и относительно новая серия спортивных ружей, подготовленных для практической стрельбы.

Вкратце расскажу

  • Сайга 12- Самая старя модификация, охота с ним не будет слишком уж удобной
  • Сайга 12С- Имеют достаточно длинный ствол, чтобы по закону из них разрешалась стрельба со сложенным прикладом - не то чтобы это имело какое-то решающее значение, однако возможность, безусловно, приятная. 
  • Сайга 12К- Имеют версии с укороченным стволом, или тактические карабины. Они универсальны. Их можно использовать как для развлекательной стрельбы, охоты, спорта, так и для самообороны.
  • Версия исполнения 10- Базовое, Простое, надежное и доступное оружие, которое при помощи тюнинга можно переделать под любую задачу
  • Версии 030 и 033- Тактические карабины, подготовленные для универсального применения. Ружья оснащены либо складным полимерным прикладом, либо трубчатым легким прикладом с поворотной щекой - как на СВДС. Версия 033 отличается от 030 укороченным стволом - 330 миллиметров против 430
  • Сайга 12 340- Лучшее что можно предложить для спортивного стрелка в открытом классе, ружье подготовленное к участию в соревнованиях уже из коробки.
  • Сайга 12 278- Ружье с менее успешной судьбой, чем у версии 340. Концерн Калашникова позиционирует это ружье как подготовленную для спорта платформу, с глубокими возможностями для тюнинга. Однако, на деле это ружье аналогично Сайге 12К-10, и из всей “подготовке ко спорту” на ружье установлена лишь расширенная шахта приемника магазина, а остальные важные элементы оставлены без внимания.

Плюсы и минусы Сайги 12

Перейдем к итогам - для чего же подходят эти ружья, и насколько хорошо они справляются со своими задачами.

Плюсы

  • Ружье сделано на основе автомата Калашникова - внешний вид, управление и обслуживание полностью идентично.
  • Простое обслуживание и ремонт - запчасти и тюнинг доступны в огромном ассортименте.
  • Низкая цена - некоторые исполнения очень и очень доступны, на остальные цена вполне на уровне конкурентов.
  • Универсальность - можно использовать для охоты, тренировок, спорта, самообороны и развлекательной стрельбы.
  • Надежная всеядная автоматика, обеспечивающая стабильную стрельбу без задержек. 

Минусы 

  • Ружье сделано на основе автомата Калашникова - если вы не любите АК-платформу, то в восторг от вида Сайги не придете.
  • Вес - в оригинальной поставке неснаряженные ружья весят больше 3,5 кг. Конечно, вы можете облегчить общий вес при помощи установки легких элементов обвеса, но это - лишние траты.
  • Неудобная перезарядка на версиях без шахты приемника магазина.
  • Не самая удобная затворная задержка на версиях кроме спортивной 340.
  • В охотничьих версиях нарушен баланс в сторону ствола - в итоге ружье имеет плохую вскидку и разворотистость. 

Итог

В общем, недостатков не так уж и много, и все они относятся в основном к совсем старым сериям ружья. Добавим еще, что для охоты существуют куда более подходящие ружья, например МР-155 или МР-27.

В остальном, Сайга 12- это отличное универсальное и классное оружие, я думаю оружие понравиться многим, самое главное что я вам рассказал про все его особенности. Идеальный кандидат на самое первое ружье в коллекции стрелка!

#оружие #оружие россии #сайга-12 #модификации #интересное #дробовик #охота #спортивная стрельба #развлечение

Другие статьи
Сайга-12 Почему лучшее оружие для обвеса и любой стрельбы?Не то дыра, не то портал: как фото за сутки стало мировым событиемЖизнесторияВчераСайга-12 Почему лучшее оружие для обвеса и любой стрельбы?Для чего советские артиллеристы приматывали «мосинку» к пушке?Жизнестория2 дня назадСайга-12 Почему лучшее оружие для обвеса и любой стрельбы?Сможет ли человечество жить без религии?Жизнестория3 дня назадСайга-12 Почему лучшее оружие для обвеса и любой стрельбы?Почему обратно в СССР хотят вернуться даже те люди, которые в те времена ещё не родились?Жизнестория31 декабря 2021




























Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Сайга-12 Почему лучшее оружие для обвеса и любой стрельбы?.