Складной карманный револьвер

Несмотря на весь технический и научный прогресс, складное оружие и сегодня является редкостью. Да, в разные периоды истории разрабатывались складные пистолеты или пистолеты-пулеметы, однако, не получившие большого распространения.

Тем более удивительно, что складных револьверов, которые, по идее, проще изготовить по причине отсутствия в рукоятке магазина с патронами, история знает гораздо меньше. При словах "складной револьвер" даже те, кто интересуются историей оружия, могут назвать, пожалуй, лишь Galand Le Novo... и все!

Фото с сайта производителя

Однако осенью 2021 года американская компания Standard Manufacturing представила образец, восполняющий вакуум на рынке - револьвер под названием Switch Gun.

С технической точки зрения Standard Manufacturing Switch Gun представляет собой револьвер с цельной рамкой, выполненной из нержавеющей стали, с питанием от барабана емкостью 5 патронов .22 Winchester Magnum Rimfire. Перезаряжание револьвера осуществляется при отделении барабана от рамки. УСМ куркового типа, одинарного действия.

Фото с сайта производителя

Спусковой крючок соскового типа, в традициях карманных револьверов второй половины XIX века. Ручные предохранители отсутствуют. Прицельные приспособления простые донельзя - паз, заменяющий собой целик и отверстие в передней части рамки, заменяющее мушку.

Главная изюминка револьвера - это пластиковая складная рукоятка, в сложенном виде закрывающая собой спусковой крючок, а в разложенном представляет собой полноценную рукоять, хотя и спорную в плане эргономики, но производитель утверждает, что она более удобна, чем у обычных револьверов благодаря своему большему размеру.

Фото с сайта производителя

Приведение Switch Gun в боевую готовность достигается путем нажатия на кнопку на рукояти-кожухе, после чего револьвер, благодаря специальной пружине, раскладывается самостоятельно. Для возврата в походное положение предусмотрена кнопка фиксатора в задней части рамки, под курком.

В сложенном виде Switch Gun представляет собой достаточно компактное оружие, габаритами 95х54х19 мм (ДВШ). О каком-то опыте его применения пока говорить рано - на момент написания этих строк револьвер в продаже в США всего около месяца.

Тактико-технические характеристики
Применяемый патрон .22 WMR
Длина 95 мм
Длина ствола 22 мм
Вес (снаряженный) 255 г
Емкость барабана 5 патронов

Другие необычные револьверы:

Складной карманный револьверДвуствольный револьвер S333 ThunderstruckМудрый Каа22 февраляСкладной карманный револьверМультикалиберный револьвер Phillips & Rodgers M47 MedusaМудрый Каа6 октября 2020Складной карманный револьверГениальное - просто. Двуствольный бикалиберный револьвер Cobray Pocket PalМудрый Каа14 ноября 2020

#оружие #необычное оружие #револьвер #современное оружие #оружие сша

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Складной карманный револьвер.