Из слесаря в изобретатели! Макаров создатель не только пистолета

Как же выпускник ФЗУ стал знаменит на весь Советский Союз?
По окончании ФЗУ, Николай Макаров изъявил желание получить высшее образование. С начала он даже и не думал о карьере оружейника, но поступил в Тульский механический институт. В год защиты диплома наступает война и молодому инженеру пришлось отправиться на оружейный завод в Подмосковье, а затем в Кировскую область. В 1944 г. Макарову удалось вернуться в Тулу и закончить институт с отличием.

Тульский механический институт

Уже после института Николай Макаров принимает участие в конкурсе по созданию нового оружия для офицерского состава. Пройдя все этапы, он выигрывает конкурс. Главную конкуренцию в этом ему составил Константин Барышев. Его пистолет при неполной разборке давал всего 3 детали, вместо 4 как у Макарова, но полная разборка включала в себя около 40 деталей, когда у Макарова 27. В 1951 г. пистолет Макарова выпускают и его используют для вооружения советских войск.

Пистолет Макарова(ПМ)

Однако, его талант проявился не только в области ручного оружия, с другом конструктором Н. Афанасьевым он создаёт авиационную пушку АМ-23. Спустя время он работает с Игорем Стечкиным над созданием противотанковых ракетных комплексов "Фагот". Такая продукция была надёжная и качественная и не могла не попасть на вооружение советской армии. Чуть позже Николай Макаров представил более модернизированный ракетный комплекс под названием "Гобой", который позже переименовали в "Конкурс". Специально для этого комплекса была разработана новая ракета большего калибра, которую вскоре начали использовать и для ракетного комплекса "Фагот".

Авиационная пушка АМ-23 Макарова

Судьба конструктора Николая Макарова сложилась прекрасно. По случайности выигравши конкурс он стал знаменитым неожиданно для самого себя. 8 мая 1974 г. ему присвоили звание "Герой Социалистического Труда".
Интересные факты из его биографии:

  • Он получил Сталинскую премию в размере 50 000 рублей и потратил её на семью.
  • Когда пришло время выхода на пенсию, Макаров получил автомобиль "Волга" с гос номерами 60-60.
  • На пенсии он изобрёл для своей жены машинку для закатывания консервных банок, которой и по сей день пользуются домохозяйки.
Закаточная машинка

Жизнь Николая Фёдоровича Макарова закончилась 13 мая 1988 г, в результате остановки сердца. Похоронили его на первом Городском кладбище города Тула.
Россия гордится такими соотечественниками. Изобретения конструктора Николая Макарова до сих пор служат нашей стране.

#интересные факты #факты #факты из жизни #факты об оружии #исторические факты #история

Понравилась статья? Тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО ставь лайк, делись статьёй в своих соцсетях и чтобы не пропустить новые публикации подписывайся на канал!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Из слесаря в изобретатели! Макаров создатель не только пистолета.