Старая двустволка для самообороны

В России наступила последняя стадия квазимирного сосуществования различных групп населения. Скоро грянет буря. Уже сейчас всё чаще случаются события, требующие вооруженного отпора, если человек желает сохранить достоинство, свободу, здоровье. Они будут учащаться. Серьёзным подспорьем в эти нелёгкие времена является огнестрельное оружие. Пусть самое примитивное, дедовское, несовершенное, но оно даёт возможность защитить себя, хотя бы от слабо вооруженных негодяев, хотя бы на несколько часов оттягивает финал, который неминуем для безоружного. В немалом числе случаев, простенькая двустволка – это всё что отделяет честь от бесчестья.

Так сложилось, что именно двустволки-переломки являются самым распространенным огнестрельным оружием у гражданского населения России. Есть зарегистрированные, есть и нелегальные. Трудно судить каких больше, но именно они скорее всего окажутся в руках защищающихся, чем какой либо другой вид огнестрельного оружия. В этой статье вы можете узнать, как подготовить вашу двустволку к самообороне.

Первое – проверьте возможно ли стрелять из вашего оружия, не сгнили ли стволы, функционирует ли механика. Будет очень плохо, если при самообороне вы обнаружите, что лопнула пружина или заклинил замок. Держите двустволку в чистоте и регулярно выгуливайте на стрельбы.

Второе – имейте запас патронов с дробью не менее №00.

Обратите внимание: ПУ-3 - ракетница для самообороны.

Хороша для самообороны картечь 5,6 мм. К сожалению, многие старые ружья имеют строгие чоки. Они не подходят для стрельбы крупной дробью. Однако, если расстояние до агрессора составляет менее 10 м, то ружьё, скорее всего, не подведет. Главное, не забывайте, что для старинных ружей, особенно со стволами из дамаска, патроны следует снаряжать на дымном порохе. Иначе при очередной проверке боеготовности своей последней надежды, вы можете лишиться её.

Третье – обязательно изучите органы управления своего оружия. Хотя двустволки просты в обращении, но у них может по-разному размыкаться блок стволов, различно вести себя предохранитель. В частности, вам следует хорошо потренироваться в перезарядке, если предохранитель автоматический. Нужно выработать рефлекс, чтобы после быстрой замены стреляных гильз на новые патроны, снимать оружие с предохранителя перед нажатием на спусковой крючок.

Четвертое – если у ружья эжекторы, надо выработать привычку переламывать оружие, наклоняя его вбок, чтобы гильзы не вылетали в лицо; если у ружья экстракторы, следует научиться быстро вытряхивать стреляные гильзы, наклоном оружия в переломленном виде.

Пятое – обязательно убедитесь, что ружье собирается и разбирается за считаные секунды. Если это не так, займитесь притиркой деталей. Может случиться такое, что когда потребуется оружие, оно будет в разобранном виде. Тогда каждая секунда может стоить вам свободы и жизни. Если есть возможность, храните ружьё собранным.

Читайте также:

Винтовки на платформе AR – лучшие для гражданского рынка

Как надо бороться с преступностью: 5 примеров из США

Что подарила матушка шестилетнему Сэму Кольту?

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Старая двустволка для самообороны.