Не идеален? Или недостатки акм, о которых не принято говорить!

7,62-мм модернизированный Автомат Калашникова - легендарное оружие, известное своей надёжностью и безотказностью. Но не стоит забывать, что АКМ был принят на вооружение в 1959 году; с того момента прошло огромное количество времени, при этом развитие боевого ручного стрелкового оружия не стояло на месте.

К чему же придраться...

Вепрь-КМ - гражданская версия АКМ. Обладает всеми аутентичными чертами классического автомата - переводчик огня имеет три положения, сохранены заводские клейма; конкретно этот образец 1960 года выпуска | Русский ОРУЖЕЙНИК, 2021

В Сети можно выделить две основные позиции по поводу качеств АКМ. Первая позиция - "АКМ идеален"; вторая - полностью противоположна первой. В очередной раз пытаясь найти "золотую середину", прихожу к выводу, что большинство активно обсуждаемых недостатков являются оценочными суждениями не самых опытных людей (которые, вероятно, ни разу не прикасались к АКМ).

Безусловно, считать этот автомат идеальным оружием для ведения войны в XXI веке не приходится; АКМ действительно обладает рядом особенностей, которые не позволят его эффективно использовать в наше время. Давайте поговорим об этих недостатках. Я уверен, что о них стоит знать, чтобы чётко понимать целесообразность последующих модернизаций легендарной конструкции.

Отсутствие возможности установки прицельных приспособлений

Вепрь-КМ | Русский ОРУЖЕЙНИК, 2021

При первом визуальном осмотре можно заметить, что планка "Ласточкин хвост", которая является "визитной карточкой" АК-74М и АК "сотой" серии, на АКМ отсутствует. Действительно, стандартный АКМ не предполагался для использования с прицельными приспособлениями.

Существуют различные специальные исполнения автомата, на которые возможно установить, например, комплекс для работы в ночное время.

Обратите внимание: "Сорокопятка" - "Оружие Победы". О чем старались не говорить, когда речь заходила о ней..

Тем не менее, на штатный АКМ установить прицел нельзя; этот факт делает оружие малопригодным для использования в условиях современного боя.

Классическая эргономика АКМ

Вепрь-КМ | Русский ОРУЖЕЙНИК, 2021

Современный складной телескопический приклад с возможностью подгонки под антропометрические данные стрелка, эргономичная рукоятка и удобный переводчик огня с планкой под указательный палец? Забудьте!

Деревянные приклад, цевьё и накладка на газовую трубку, не самая удобная пистолетная рукоять и классический переводчик огня были лучшим решением в середине ХХ века. Тем не менее, современная практика показывает, что оружие должно не только быть надёжным, но и иметь возможность регулировки под параметры конкретного пользователя; таким образом можно добиться лучших показателей стрельбы.

Серьёзная отдача

Вепрь-КМ в разобранном состоянии | Русский ОРУЖЕЙНИК, 2021

Очевидно, что при стрельбе почти из любого огнестрельного оружия необходимы правильная стойка и уверенный хват. АКМ (как классическое проявление платформы Автомата Калашникова под патрон 7.62х39 мм) славится своей серьёзной отдачей.

Контролировать оружие достаточно сложно, особенно при стрельбе в автоматическом режиме, когда оружие так и хочет выпрыгнуть из рук. "Масла в огонь" добавляет простой штатный компенсатор ("свисток"), который почти не выполняет свою функцию (оружие постоянно уходит вправо-вверх).

Вепрь-КМ; необычный для вас вид "от первого лица" | Русский ОРУЖЕЙНИК, 2021

На этом недостатки закончились? Нет, я знаю, что существуют претензии к короткой прицельной линии, к касающемуся ствола цевью без возможности установки различных дополнительных аксессуаров. Тем не менее, данные недостатки считать существенными глупо, так как оружие создавалось в середине 50-х годов ХХ века, когда об установке различных планок Пикатинни на советское оружие не могло идти и речи.

Благодаря Дмитрию Федосееву и его карабину Вепрь-КМ мне удалось разобраться в плюсах и минусах легендарного АКМ. Отправку автомата на пенсию можно считать справедливой: несмотря на сохранение базовых принципов работы автоматики в современном российском оружии, старый-добрый АКМ уступает в вариативности используемых прицельных комплексов и аксессуаров.

На этом все, друзья! Какие недостатки у АКМ можете выделить вы?
Жду ваши ответы в комментариях!
Понравилось? Ставьте лайк, подписывайтесь и делитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях! С вами был Русский ОРУЖЕЙНИК, пока!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Не идеален? Или недостатки акм, о которых не принято говорить!.