В чём главный секрет российских гиперзвуковых ракет

Мировое военно-морское господство Америки перестало быть абсолютным с тех самых пор как у России появилось собственное оружие для эффективного противодействия — гиперзвуковые ударные комплексы оперативного класса.

mil.ru
Суметь обратить главное преимущество противника в его же главную слабость — это одно из ключевых проявлений, свидетельствующих о владении искусством войны.

Одна из серьёзных ошибок США, допущенных в последнее время — появление в прессе сообщений о якобы поступившем на вооружение американской армии гиперзвуковом оружии. На самом же деле ничего такого войска Соединённых Штатов не получили. По факту армии передали лишь тренировочные болванки для отработки навыков по обращению с такими специальными грузами как гиперзвуковые ракеты.

army.mil

Россия же достижениями в области гиперзвука обладает не только на страницах газет. Более того, её мировое первенство в этой сфере является общепризнанным. И достичь этой планки другим странам будет ой как не просто. Американцы видят для себя такую возможность не раньше, чем через пять лет. Уже как минимум поэтому заявление о якобы поступлении гиперзвука в войска США просто не имеет смысла.

Сегодня страны, в том числе и США, действительно активно работают над созданием гиперзвукового оружия. Некоторые системы уже даже испытываются. Так, например, американские СМИ недавно сообщили об испытании некоего гиперзвукового снаряда Китаем. КНР эту информацию категорически отвергла.

Обратите внимание: Топ 7 опаснейших ракет российского производства!!!.

Но так или иначе именно у КНР и США наиболее высокие шансы получить такие ракеты вслед за Россией.

Особо важными вопросами, касающимися этой темы, являются те, что связаны с обстоятельствами и условиями военного применения гиперзвуковых ракет. Дело в том, что любое оружие создаётся под вполне конкретную задачу. И для гиперзвукового оружия вопрос, касающийся целей его создания сегодня один из ключевых.

mil.ru

Боевые части стратегического назначения, такие как планирующий боевой блок «Авангард», необходимы в первую очередь не для практического применения (такого сценария допускать очень не хотелось бы), а для создания угрозы, которая позволит предотвратить тотальную ракетно-ядерную войну.

Если говорить о гиперзвуковом оружии оперативно-тактического уровня, то оно может широко применяться в различных видах ограниченных военных конфликтов. И тут уже довольно остро встаёт вопрос о том, для каких целей его будут оптимизировать.

Российские гиперзвуковые системы оперативного назначения создавались как известно для поражения морских целей. Именно таким создавался «Кинжал». Противокорабельным был создан и гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон».

РИА Новости

Что до Америке, то на море для её гиперзвуковых комплексов работы практически нет. Просто потому, что, например, у России достойных целей на этом поле боя для них нет. Причём считает так в том числе и высшее военное руководство самих США. В случае с сухопутными объектами такое оружие может оказаться не то чтобы бесполезным, а зачастую избыточным.

Выходит, что гиперзвуковое оружие в любом случае это не столько инструмент реальной войны, сколько инструмент для её предотвращения. Максимально сдержать любую возможную угрозу. Запад по большому счёту только потому и отстал, что подходящих целей, которым требовалось бы противостоять с помощью гиперзвука, в распоряжении России практически нет.

Больше информации по этой теме в материале Еженедельника "Звезда"

#гиперзвуковое оружие #гиперзвуковая ракета #вооружение #ракеты #армия россии #технологии #сша #китай

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В чём главный секрет российских гиперзвуковых ракет.