Могут ли вич и sars-cov-2 быть биологическим оружием? Просвещение #11

Всем привет. На этот раз решил разобрать достаточно популярное утверждение различных COVID- и ВИЧ-диссидентов о том, что данные вирусы могут быть биологическим оружиям, которое специально или случайно вырывалось из лаборатории.

Конечно, такая форма диссиденции менее опасна, чем отрицание существования вируса или преуменьшение его опасности, и тем более чем антипрививочное движение, но, тем не менее, разберём и это.

Суть биооружия

Для начала надо бы разобраться, а как вообще должно действовать биооружие. Собственно, время, когда людям приходилось использовать природные патогены для уничтожения сил противника, прошло. Современные технологии позволяют создавать патогены в лабораториях, поэтому у биооружия должны присутствовать определённые особенности.

1. Высокая контагиозность и летальность.Которая должна привести к тому, что в течении короткого времени патоген потеряет свою активность. Ибо твои солдаты (и солдаты союзников) тоже восприимчивы к патогену, и не очень бы хотелось, чтобы патоген создал проблемы и в твоей стране, когда солдаты принесут его обратно. Поэтому в течении короткого времени патоген должен ликвидировать большую часть живой силы противника и потерять активность, чтобы твои солдаты добилиостатки сил противника, которые выздоровели или не заразились.

2. Существование вакцин и лекарств. Выпускать в мир патоген, не имея ни вакцин, ни лекарств - это всё равно, что выпускать атомную бомбу, способную взорваться самостоятельно прямо на твоей базе. Такое неконтролируемое оружие, разумеется, никому не нужно. А ситуация может быть разная и, возможно, атака придётся на время ещё активного действия патогена, да и нельзя исключать случайное заражение этим патогеном твоих людей. Поэтому должны обязательно существовать лекарства и вакцины, чтобы минимизировать эти риски.

3. Редкие мутации.О том, как мутации влияют на эффективность вакцин, я уже писал на своём сайте. И это главная проблема любого патогенного микроорганизма, он изменяется и эволюционирует. А это грозит тем, что будут появляться штаммы, устойчивые к лекарствам и с иной антигенной структурой, что позволит обходить вторичную иммунную защиту и заражать, несмотря на наличие вакцины.

Обладают ли данные вирусы этими особенностями?

Однозначно нет.

1. У ВИЧ наиболее медленный путь передачи, который в условиях развитых стран малоэффективен. А летальность, хоть и 100%, но наступает она через 9-11 лет после заражения, а до этого вирус способен свободно передаваться от человека к человеку. В условиях ведения военных действий распространение этого вируса было бы затруднено (вирус неустойчив во внешней среде, а значит сбросить его в виде аэрозоля на позицию противника явно не получится. Поэтому придётся посылать шпиона, который подменял бы в госпиталях кровь для переливания на зараженную, вводил бы вражеским солдатам зараженную кровь или ... (ну вы понимаете, о каком пути передачи я ещё говорю). И последствия всего этого проявились бы минимум через 9 лет, когда война скорее всего уже бы закончилась. Что же касается SARS-CoV-2, то его контагиозность (заразность) конечно выше, чем у гриппа, а аэрогенный механизм передачи идеально подходит для узких пространств, которые часто представляют собой военные объекты, но вот летальность не такая высокая, чтобы быстро привести к ликвидации живой силы. Поэтому первый критерий отпадает.

2.

Обратите внимание: Как обращаться с оружием на охоте.

Что касается ВИЧ, вакцины конечно же пытались создать, но их эффективность составила всего 29%, что, разумеется, слишком мало, и навряд ли может защитить от вируса. С лекарствами ещё хуже - всё что есть, способно только свести вирусную нагрузку к минимуму при пожизненном применении лекарств, так как некоторые клетки, зараженные вирусом, могут не реплицировать вирус сразу, а продолжать функционировать и передавать геном вируса в ходе деления. Этой способностью обладают все ретровирусы, коим и является ВИЧ, а это первая причина, по которой его глупо использовать в качестве биооружия. Для SARS-CoV-2 вакцины хоть и создали быстро, но пришлось использовать наработки для других коронавирусов. А вот с лекарствами немного хуже, специфических лекарств пока нет, только симптоматическое лечение для предотвращения иммунопатологических реакций (гиперцитокинемии), противовоспалительные препараты, муколитики (для выведения мокроты), жаропонижающие и все другие, которые облегчают состояние пациента и минимизирует риск смерти. А вот лекарств, которые бы уничтожали непосредственно вирус, к сожалению, на данный момент еще нет, хотя в разных странах, в том числе и в нашей, ведутся разработки препаратов, призванных останавливать репликацию SARS-CoV-2.

3. Самое первое, что уже ставит крест на соответствии этому критерию, это то, что это всё же вирусы - микроорганизмы, который из всех микроорганизмов мутируют чаще всех. Второе - это их принадлежность. Наиболее часто мутируют ретровирусы, к которым и относится ВИЧ. РНК не защищена от ошибок, а обратная транскрипция наиболее подвержена ошибкам. Второе место после ретровирусов занимают РНК-содержащие вирусы, к которым относится SARS-CoV-2.

И вывод следующий - если бы эти вирусы и изготавливались бы как биооружие, то было бы оно слабоэффективным и неконтролируемым.

Биооружие для сокращения населения

Конечно, некоторые вспомнят конспирологическую теорию "золотого миллиарда" и скажут, что создано это для сокращения населения как такового, а не ведения боевых действий. Мы сразу отбрасываем довольно глупую и противоречащую самой себе конспирологическую теорию с несуществующими вирусами и опасными лекарствами, и вакцинами, которыми якобы травят под видом лечения, так как на такой заговор понадобится очень много ресурсов и людей, а чем больше людей знают про заговор, тем больше чревато это тем, что его быстро раскроют. Мы возьмём более вероятный вариант, создание лаборатории с группой микробиологов-социопатов, которые создали бы опасный патоген и распространили его по миру, чтобы и отыграться за всё, что им сделали другие люди, и войти в этот "миллиард". Использовать для этой цели биооружие нерационально, так как можно случайно уничтожить всех. Тем же ВИЧ заболело меньше миллиарда, а уже невозможно создать никакой эффективной вакцины. А тут нам необходимо уничтожить далеко ни один миллиард человек. Так что, этот миллиард потребуется или спрятать где-то под Землей или вообще в космосе, пока по планете свирепствует патоген. А это опять нужно контролировать - кроме одной лаборатории еще и военные структуры с органами правопорядка, чтобы те не обращали внимание на строительство бункеров и шаттлов и не сбили или захватили их после начала пандемии, что, во-первых, опять бы привело к быстрому раскрытию заговора, а во-вторых, пришлось бы в первую очередь вписывать в эту группу всех силовиков с их семьями, иначе я представляю себе эту картину: "У нас тут заговор по сокращению населения, но, к сожалению, ни вы, ни ваша семья не вошла в список счастливчиков, которые это переживут, но, пожалуйста, ни говорите ничего никому и не препятствуйте строительству нашего бункера, спасибо!". Поэтому, биооружие для сокращения населения вообще не может существовать в природе.

Ещё не доделали

Ну и последнее оправдание, которое можно использовать, это то, что якобы эти вирусы ещё до конца не доделали. Однако, внедрить различные мутации, которые давали бы патогену нужные свойства, не такая уж и тривиальная задача, требующая долгих лет. Так что недоделанность тоже исключена.

Заключения

Как бы кому ни хотелось, ВИЧ и SARS-CoV-2 - обычные природные вирусы, появившееся в ходе обычной эволюции, а не зловещее биооружие, созданное масонами-рептилоидами с Нибиру или кем бы то ни было ещё.

Спасибо за прочтение, не болейте!

P.S. Если нашли в статье ошибку

Если вы нашли в статье ошибку (неверно назван термин или описан процесс), сообщите об этом в комментариях, информация будет исправлена

#микробиология #вирусы #биологическое оружие #конспирология #ВИЧ #SARS-COV-2 #COVID-19 #конспирологические теории #теории заговора

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Могут ли вич и sars-cov-2 быть биологическим оружием? Просвещение #11.