С новейшим гиперзвуковым оружием Россия возглавляет новую гонку вооружений

Авангард, Кинжал и теперь Циркон - Россия лидирует в гонке по разработке ряда новых гиперзвуковых вооружений, которые президент назвал "непобедимыми".

Ракетный комплекс "Авангард"

Последним шагом Москвы стало очередное успешное испытание гиперзвуковой ракеты "Циркон", запускаемой с корабля.

Запущенная с одного из самых мощных российских военных кораблей, фрегата "Адмирал Горшков", ракета "Циркон", двигаясь со скоростью, в семь раз превышающей скорость звука, пролетела более 350 километров (более 215 миль) и поразила цель на побережье Баренцева моря.

Ракетный комплекс "Циркон"

Если испытания пройдут успешно, "Циркон" присоединится к гиперзвуковым глайдерам "Авангард" и ракетам "Кинжал", запускаемым с воздуха, в арсенале гиперзвукового оружия России.

Гиперзвуковые ракеты способны двигаться со скоростью, по крайней мере, в пять раз превышающей скорость звука, и маневрировать в середине полета, что делает их гораздо более сложными для отслеживания и перехвата, чем традиционные снаряды.

И эксперты сходятся во мнении, что - по крайней мере, на данный момент - Россия имеет преимущество в их разработке.

"Ни у кого, кроме России, нет гиперзвукового оружия, но все хотят его иметь", - сказал независимый оборонный аналитик США.

Президент использовал свое обращение к нации в 2018 году, чтобы впервые представить массив гиперзвукового оружия, похваставшись тем, что оно может обойти все существующие системы противоракетной обороны.

"Замечательное" достижение

США, Китай, Франция и другие крупные державы объявили о планах разработки собственного гиперзвукового оружия и, как ожидается, скоро догонят их.

"Русские прекрасно понимают, что их преимущество временное", - сказал заместитель директора Франко-российской обсерватории в Москве.

"Американцы догонят нас через несколько месяцев, полтора-два года, не больше", - сказал он.

После этого официальный представитель Пентагона заявил, что новые гиперзвуковые ракеты России "потенциально дестабилизируют ситуацию и представляют значительный риск", а представитель НАТО сказал, что это оружие создает "повышенный риск эскалации и просчетов".

Но аналитики говорят, что гиперзвуковые ракеты, хотя они и впечатляют, не являются технологией, меняющей ход событий.

"Авангард", который, по словам российских официальных лиц, в ходе испытаний достиг скорости 33 000 километров в час, является "выдающимся" научным достижением.

"Но с военной точки зрения нет абсолютно никакой разницы между ним и обычной боеголовкой, которая просто летит по баллистической траектории в космосе и затем поражает территорию США без каких-либо маневров", - говорят западные эксперты.

Обладая вторым по величине арсеналом ядерного оружия в мире и огромным запасом баллистических ракет, Россия уже имеет более чем достаточный военный потенциал для сдерживания своих врагов.

"Разменная монета"

Так какой же смысл тратить миллиарды на новое сверхбыстрое оружие?

"Идея не в том, чтобы использовать это оружие для чего-то... а в том, чтобы показать, что любое оружие, которое может разработать кто-то другой, будет у вас первым.

Обратите внимание: Россия создает военные технологии, которые не способна реализовать на практике.

Вы всегда будете на передовой", - говорит, научный сотрудник Центра международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета.

Они также дают России еще одну фишку, которой он сможет воспользоваться за столом переговоров с Вашингтоном по контролю над вооружениями.

"Это обычная стратегия разработки новых систем вооружений с расчетом на то, что вы не будете их развертывать, а выторгуете их на переговорах", - сказал сотрудник.

Президент России и президент США говорили о возобновлении переговоров о "стратегической стабильности" после того, как Дональд Трамп вывел Соединенные Штаты из нескольких соглашений о контроле над вооружениями с Россией.

"Это, безусловно, начальная фаза гонки вооружений... Это лишь вопрос времени, когда мы увидим, что более мелкие державы также развивают (гиперзвук)", - сказал, эксперт по ядерному оружию в Федерации американских ученых.

"Никто толком не знает, как все это будет развиваться", - сказал он.

"Пока что это опасная гонка... Если и когда они добавят ядерный потенциал к ракетам, это создаст еще более опасные проблемы безопасности".

#оружие россии #вооружение сша

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: С новейшим гиперзвуковым оружием Россия возглавляет новую гонку вооружений.