Средства самообороны которые можно купить без лицензии в 2021 г

Здравствуйте, уважаемые подписчики и читатели сайта Пушки и Пули! Сегодня мы продолжим обсуждать средства самообороны. Речь пойдет о тех из них, которые можно свободно приобрести в магазине без длительной процедуры хождения по инстанциям. Все перечисленные средства самообороны, по нашему закону, являются оружием. От огнестрельного оружия их отличает лишь тот факт, что их оборот, на территории нашей страны, не лицензируется. Однако, отсутствие необходимости оформления лицензии не снимает с владельца ответственности за применение такого вида оружия. Об этом стоить помнить всегда. Сегодня речь пойдет об аэрозольных устройствах.

Надо отметить, что в последние годы этот вид оружия становится все более популярным. Теперь это не пистолеты, в привычном понимании для человека, а аэрозольные устройства. Визуально оно, конечно, отличается от традиционного оружия, но в общем повторяет его формы. Чаще всего устройства сделаны из ударопрочного пластика.

Мы уже рассматривали несколько моделей таких устройств. Ссылку на первую часть статьи я оставлю в конце. Если не читали, то обязательно прочтите.

Первым номером, в сегодняшнем обзоре, пойдет устройство под названием Удар М2. Это, наверно, самый старый представитель в классе. Устройство появилось на рынке больше 10 лет назад.

Источник Яндекс. Картинки

Стреляет такое устройство так называемыми БАМами. Эта аббревиатура означает баллончик аэрозольный малогабаритный. Суть его в том, что одномоментно, в заданном Вами направлении, выпускается большой объем раздражающего ирританта. Даже если Вы слегка промахнулись, то струя все равно формирует что-то вроде облака. А оно все равно заденет злодея. Говорят, что самый злой БАМ называется Тарантул.

Источник Яндекс. Картинки

Для стрельбы УДАР М2 использует БАМы калибра 13х50. В устройство их заряжается стразу 5 шт. Заряжание осуществляется сверху прямо в рукоятку устройства.

Источник Яндекс. Картинки

При стрельбе, использованные БАМы автоматически выбрасываются пружиной. Использовав 5 БАМов подряд, теоретически, можно залить даже толпу. Устройство может использовать для стрельбы газовые, перцовые и светошумовые БАМы.

Теперь о плюсах и минусах изделия. Сначала о минусах.

  • Внешний вид. Ну, я думаю, Вы поняли. Устройство даже отдаленно не напоминает оружие, так что смутить супостата его видом точно не получится.
  • Калибр. Устройство использует БАМы калибра 13х50. Это далеко не самые "мощные" боеприпасы, из тех, что есть на рынке. Сейчас в ходу БАМы калибра 18х55, которые содержат в себе немного больше ирританта. Но к Удару они не подходят.
  • Надежность. Говорили, что на первых версиях Удара были проблемы с перекосом БАМа, при перезарядке. Но вроде бы производитель потом решил эту проблему. Хотя возможность технической неисправности, при перезарядке, до конца списывать со счетов нельзя.

Теперь о плюсах.

  • Устройство пятизарядное. 5 БАМов это достаточный объем газа, чтоб справиться не с одним противником. Плюс возможность заряжать БАМы вперемешку с разными "начинками". Если к газу добавить еще и перец, то злодею будет вообще "тушите свет".
  • У устройства есть предохранитель. Безопасность - это всегда очень хорошо.
  • Устройство очень компактное. Умещается даже в кармане куртки, хотя для Удара есть специальные кобуры. Кобура стоит в районе 300-400 рублей.
  • Удар очень дешевый. Его цена в магазинах редко превышает 2000 р. Еще более дешевого устройства на рынке нет. Дешевле только традиционный газовый баллончик.

Устройство очень интересное.

Обратите внимание: Можно сэкономить 50% на медкомиссии для охранника.

Если нужно проверенное средство самообороны, за разумные деньги, то это неплохой выбор. Однако, если готовы заплатить чуть больше, то есть и более современные изделия. И вот одно из них и станет наших следующим ЛОТом.

Знакомьтесь. Устройство аэрозольное Премьер 4. Его ближайшим "родственником" является такое же устройство под названием Пионер. Но Пионер был двуствольным, а Премьер 4 стал четырехствольным.

Источник Яндекс. Картинки

Ничего не напоминает? Конечно напоминает! Напоминает старую добрую Осу, которую долгие годы так сильно любят все самооборонщики. По сути, это 2 пистолета Пионер, которые собрали воедино в одном корпусе.

Для стрельбы Премьер 4 использует БАМы калибра 18х55, что выгодно отличает его от Удара. БАМы заряжаются в специальную обойму, которая, в свою очередь, вставляется в устройство с дульной части (если так вообще можно выразиться).

Источник Яндекс. Картинки

Обойм, кстати, в комплекте идет сразу 2 шт. Можно заранее снарядить запасную и носить с собой. Перезарядка самих обойм, на Премьере 4, это довольно муторный процесс. А вот замена обоймы в устройстве делается очень быстро.

Заряженный Премьер 4 выглядит вот так. На страх врагу, так сказать.

Источник Яндекс. Картинки

Кстати, устройство имеет лазерный целеуказатель. В прошлой публикации комментаторы написали мне, что это все дешевые "понты". Ребята, когда Вам приспичит применять оружие в темноте, когда вообще не видно ни целика ни мушки, то Вы обязательно вспомните свои комментарии. ЛЦУ так же окажется полезным если Вы девочка, не имеющая отношения к оружию. Целиться будет куда проще.

Теперь о плюсах и минусах. Начнем с минусов.

  • Устройство очень габаритное. Таскать такую штуку повседневно будет не очень просто. Правда, есть кобуры, которые немного облегчают участь владельца.
  • Устройство достаточно дорогое, для своего класса. Его цена составляет 3500 - 4500 р. Но не настолько это и дорого, в абсолютном смысле.
  • Неудобство ношения дополнительных БАМов. Действительно, носить запасную обойму будет не очень удобно. В том же Пионере это реализовали очень остроумно. Там запасная обойма размещается в рукоятке. С другой стороны, Пионер двухзарядный, а тут сразу заряжены 4 патрона.

Теперь плюсы.

  • Надежность. Нет никаких механизмов перезарядки. Отказ устройства маловероятен из-за самой конструкции.
  • Наличие ЛЦУ. Тут уже описывали.
  • Внешний вид. Очень напоминает, горячо любимую самооборонщиками, Осу. Есть шанс убедить злодея в том, что это именно Оса. Маленький шанс.
  • Достойный объем БАМов.

Ну вот мы и закончили наш сегодняшний обзор. Из представленных образцом, лично мне, понравился больше Премьер 4. Мне очень понравилась схема заряжания. И, в сравнении с тем же Ударом, он выглядит выгодно, даже при условии, что заряжается в него на 1 БАМ меньше. Зато есть надежда на надежность. У меня все.

Ссылка на первую часть статьи. Три средства самообороны которые можно купить без лицензии в 2021 г

Не забывайте поставить лайк и подписаться в раздел. Так Вы можете поддержать канал. Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Средства самообороны которые можно купить без лицензии в 2021 г.