Варнаны против Нагана. и револьверы, и пистолеты

Перед вами револьвер, получивший название «Топ-брейк», типа «Смит и Вессон» производства фирмы «Варнан». Мог быть простого и двойного действия. Барабан на шесть камор. Открывается нажатием «педали», расположенной на консоли слева за барабаном. Сайт ствола имеет восемь нарезов и мушку на стволе в форме полумесяца. Калибр .450. Рукоятка заканчивается кольцом для шнура. Бельгийский патент 1874 г. № 035536

Оружие и бизнес.

Начнем с того, что в Бельгии была целая династия оружейников, начало которой положил родившийся в Чератте в 1810 году Леонар Жозеф Варнан. У него было много детей, и все они так или иначе были связаны с производством или продажей оружия. Но наибольшую известность приобрели два брата Жан и Джулиан, создавшие в Хогни (Бельгия) фирму «Братья Варнан». Около половины XIX века они были производителями оружия, которые работали на третьих лиц и производили различное спортивное оружие.

Затем Жан Варнан начал работать над конструкциями револьверов и смог улучшить запирающий механизм двойного действия, который широко используется другими производителями оружия. С 1872 по 1893 год братья Варнан разработали и запатентовали целую серию различных революционных револьверов типов Smith and Wesson и Vebley Bulldog. Кроме того, варнановые револьверы выпускала как компания двух братьев, так и другие производители.

Схема устройства револьвера «варнан»: А – «педаль», раскрывающая рамку револьвера

Жан Варнан получил свой первый патент в 1875 году. Суть патента заключалась в том, что при поломке корпуса револьвера экстрактор начинал двигаться, что выбрасывало стреляные гильзы из барабана. Более того, Варнану удалось придумать устройство, в котором он обошел патент «Смит и Вессон», и это было совсем не так просто. После этого именно этот механизм стали устанавливать на все револьверы Варнан, что позволяло их разряжать и заряжать намного быстрее, чем револьверы «Ворота Абади».

При этом главное отличие было в следующем: в барабане револьверов «Смита и Вессона» выдвигался центральный стержень, удалявший гильзы упором в их закраины. В «варнане» же экстактором являлось кольцо с отверстиями для гильз в задней части барабана. И выдвигалось оно из барабана посредством четырех пластин. То есть конструкция была и достаточно жесткой, и прочной. Вращение барабана также осуществлялось за «зубчатку» на этом же самом кольце. Конструкция была чуточку сложнее, чем у «Смита и Вессона», но вполне работоспособна и даже могла позиционироваться в рекламных целях, как более удобная в эксплуатации.

Револьвер «варнан» 1883 г. с выдвинутым экстрактором

К началу двадцатого века братья уже посвятили себя автоматическому оружию и получили множество патентов на самозарядные пистолеты, но без особого успеха. Их первая попытка отказаться от револьвера была предпринята в 1890 году, когда они запатентовали (патент Великобритании № 2543/1890) пистолет Варнан-Креон с затвором типа Мартини и трубчатым магазином в стиле вулканика, но это оружие так и не было произведено. ... Первая автоматическая модель их пистолета появилась благодаря конструкции, получившей британский патент № 9379/1905, но только фактически она стала пистолетом Пипера, купившего этот патент у братьев.

Револьвер Жана Варнана калибра 9-мм, украшенный гравировкой. Маркировка на верхней части ствола: «Лучший патент безопасности J. W. 1883». Механизм запирания соответствует патенту Варнан № 75740, датированному 1886 годом. Таким образом, слово «безопасность», вероятнее всего, относится к иностранным патентам, полученным Варнаном за пределами Бельгии.

Обратите внимание: Технологии России в области противовоздушной обороны превзойти крайне сложно. Кто пытается это сделать?.

Ну, а поместили ее на ствол, разумеется, в рекламных целях. Причем, судя по клеймам, изготовлен он был после 1893 года, то есть вполне мог соревноваться на конкурсной основе с револьверами Пипера и Нагана в России.

Для того, чтобы револьвер «раскрылся», нужно было нажать вот на эту круглую «пуговицу» на рычаге слева…

Сумели Варнаны отметиться и на поприще создания так называемых «черногорских револьверов».

А было так, что в ставшей независимым государством Черногории тамошний король Николай повелел всем мужчинам числиться в народной милиции и иметь при себе в качестве оружия револьверы под 11,25x36 мм патроны от карабина Вердля. Отличительными чертами черногорского револьвера являются огромный цилиндр, в котором размещались патроны 11,25х36 мм, более могущественные, чем такие их современники, как .45 Кольт и .44 Русский.

Интересной особенностью этих револьверов была закругленная рукоятка, напоминающая пистолет Маузера 1896 года, огромный барабан и длинный ствол. Такое оружие в Черногорию поставляли многие компании из разных стран. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но Эмиль Варнан, один из братьев Варнан, не только сумел сконструировать свой «черногорский револьвер», но и продал его Черногории.

«Черногорский револьвер» Варнана с 9,5 дюймовым стволом и костяными накладками на рукоятку. Особенностью его стали два симметричных рычага («защелка Франкотта») справа и слева с рифлеными головками, нажатием на которые рамка револьвера раскрывалась

Кстати, в России револьвер «варнан» тоже пользовался популярностью. По сути, это был тот же «Смит и Вессон», но в более легком исполнении. И офицерам российской армии разрешалось их покупать вместо более тяжелых «смитов».

«Защелка Франкотта»Довольно оригинальная конструкция. Хотя, насколько она хуже других, не попробовав этот механизм в действии, сложно оценитьПолностью откинутый для заряжания барабанСхема устройства откидного барабана из патента братьев ВарнановЭмиль Варнан кроме «черногорского револьвера» отметился и созданием крупнокалиберного револьвера «Бульдог» или «Паппи». Калибр – .320. Ствол короткий, круглый с мушкой в форме полумесяца«Дверца Абади» с правой стороны. Способ разряжания по принципу револьвера «наган». Спусковой крючок изогнутый, без спусковой скобы, складывается под корпусом для облегчения извлечения из кармана. Накладки рукоятки из древесины ореха имеют ромбовидную насечку и фиксируются центральным винтомбарабанСхема пистолета Варнан из патента 1900 г. (два варианта)

Как это уже отмечалось, попытались братья выпускать и пистолеты. Создали несколько образцов, калибра 6,35 мм». Эта модель появилось примерно в 1908 году. А затем примерно в 1912 году братья Варнан сделали и пистолет калибра 7,65 мм – модель, основанная на «браунинге» М 1903. Однако коммерческого успеха она не имела, поскольку тут же началась война, и подобные пистолеты просто выпали из потребительского спроса.

Еще одна схема из патента 1900 г. Вот так откидывался блок со стволом и пружиной……вот так с затвором внутри затворной рамки. Открытый затвор в чем-то удобен. Стреляная гильза удаляется запросто. Его легко смазывать. Легко и удалить: откинул вперед ствол и вытащил его также вперед по направляющим. Был и другой вариант, где откидывалась затворная рамка, выполнявшаяся отдельной деталью

Если мы посмотрим на схемы из британских патентов № 9379 и № 9379A 1900 года, то будет очевидно, что пистолет братьев Варнан во многом был похож на пистолет Браунинга М1900. Ствол у него точно так же находился под возвратной пружиной, а затвор имел ударник. Но, в отличие от конструкции Браунинга, пистолет братьев Варнанов мог иметь два откидывающихся блока на рамке: блок со стволом и пружиной и блок с затвором. К чему были такие «хитрости» – понятно. Цель была одна – обойти патент Браунинга и выйти на рынок с собственным автоматическим пистолетом. Но вряд ли такое усложнение конструкции могло пойти оружию на пользу…

Не забывайте ставить "пальцы вверх" и подписываться в раздел - так вы не пропустите выход нового материала оставь комментарий спасибо за то что читайте публикацию.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Варнаны против Нагана. и револьверы, и пистолеты.