Бюджетный карабин-универсал. Hi-Point 995 из сша.

Общий вид базового вида.

Hi-Point 995 выпускается компанией Hi-Point из США для гражданского рынка в нескольких вариантах. Оружие предназначено для спортивной стрельбы, плинкинга, охоты, самообороны и защиты дома. Оружие выпускается в калибрах 9х19, .40 S&W и .45 ACP, боепитание осуществляется из магазинов ёмкостью 10 патронов. Hi-Point 995 имеет варианты стандартного чёрного, охотничьего в различных окрасках и других расцветках.

Один из вариантов Hi-Point 995 в пустынном камуфляже.

Карабин самозарядный, использующий энергию отдачи свободного затвора. Стрельба ведется с закрытого затвора, УСМ ударникового типа.

Обратите внимание: Самозарядный карабин Симонова (СКС).

Рукоятка взведения затвора находится на левой стороне оружия, выброс стреляных гильз на правую сторону. Оружие имеет планки пикатинни для установки прицелов, рукояток, сошек, ЛЦУ и тактических фонариков.

Приклад, пистолетная рукоятка и цевьё выполнено из ударопрочного полимера, ствольная коробка из литого алюминия. . В базовом варианте карабин комплектуется открытым прицелом, однако возможны и комплектации с коллиматорным прицелом, установленным вместо целика открытого прицела, а так же двухточечный ремень и передняя рукоятка.

Разборка Hi-Point 995.

Карабин отличается высокой надёжностью, точностью и довольно неплохой кучностью стрельбы несмотря на достаточно низкую стоимость по сравнению с другими PCC (Pistol calibre carbine т.е. карабины под пистолетный патрон).

Краткие характеристики карабина:

Длина 825 мм
Длина ствола 419 мм
Высота 152 мм
Масса без патронов 2,6 кг
Количество нарезов сайта ствола 6 правосторонних
Усилие на спуске 3 кг
Емкость магазина 10 патронов
Прицельная дальность стрельбы 100 метров

Карабин со спаренными магазинами и передней рукояткой.

Оружие пользуется достаточно большой популярностью среди гражданских стрелков, так как это оружие хорошо подходит для самозащиты себя и дома, а так же для охоты на мелкого зверя и развлекательной стрельбы.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Бюджетный карабин-универсал. Hi-Point 995 из сша. .