Охолощенное оружие – шанс на жизнь для раритетов

Охолощенное оружие – это демилитаризованные образцы реального боевого оружия из армейских хранилищ. После ряда доработок такое оружие теряет способность стрельбы боевыми патронами. Для этого, в зависимости от особенностей моделей, завариваются отдельные узлы и элементы, делаются отверстия или вставляются ствольные штифты. «Стрельба» из охолощенного оружия ведётся светошумовыми патронами, которые имитируют только звук реального выстрела. При этом, работа автоматики и систем перезарядки остается почти полностью аутентичной.

Светошумовые патроны для СХП

Многие любители оружия ещё помнят времена, когда даже стартовый пистолет простому человеку был недоступен. А теперь, из-за некоторой либерализации законодательства, есть возможность купить настоящий боевой «ствол», пусть и не стреляющий пулями. Фанатов стрелкового оружия приводит в восторг сама мысль, что какой-нибудь ППШ 44-го года выпуска застал Великую войну, а теперь его можно не просто подержать в руках, но и купить! При этом, список охолощенного оружия, доступного гражданам, очень велик. Можно найти винтовки и автоматы, пулемёты и пистолеты, револьверы и карабины.

Охолощенные МП-40 и ППШ-СХ

Да, в определённой степени, это игрушки. Для своего основного назначения – поражения противника такое оружие непригодно.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Но ведь это не просто оружие, разработанное «на базе», не новодел. На охолощенных стволах можно увидеть реальные клейма производителей, они изготовлены из металла «того» времени и ещё «теми» руками. То есть, для коллекционеров охолощенные образцы представляют несомненный интерес. И охолощенное оружие – не просто изуродованный кусок железа с намертво заваренными узлами. Оно работает и это главное.

Конечно, СХП выпускают не только для коллекционеров. Наверно, мало кто вообще из мужчин откажется подержать в руках интересный образец и пострелять из него. Охолощенное оружие широко используется реконструкторами, ведь можно найти варианты из многих эпох. Оно широко распространено в театрах и кино, применяется в качестве учебных пособий в военно-патриотических клубах, с ним проводят различные милитари-игры. С помощью СХП оформляют выставки и музеи, кафе, охотничьи домики и жилые дома.

Использование охолощенного оружия в военно-исторических реконструкциях

Охолащивание боевого оружия у многих производителей сейчас поставлено на поток, и можно найти почти любое СХП . При этом, на рынке есть как исторические образцы, так и вполне новые модели оружия. Особую прелесть для фанатов «стрелковки» представляет тот факт, что не существует ограничений по количеству стволов, которыми можно владеть, а подержать в руках или купить СХП можно после 18 лет, без всяких лицензий в нашем магазине.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Охолощенное оружие – шанс на жизнь для раритетов.