Ядерная ракета slam, которую не испытали из-за риска уничтожить мир

В 1950-х годах в США целый отдел работал над созданием ядерного оружия, которое будет держать в страхе весь мир.

Обратите внимание: Идеальное оружие для конвейерного производства? Или устаревшая классика, которую нужно забыть?.

Но, в итоге, они создали настолько опасное оружие, что даже не рискнули провести испытания из-за большого риска уничтожить всё живое на нашей планете.

Называется это оружие SLAM, если расшифровать и перевести на русский язык, получится что-то вроде, - "низковысотная сверхзвуковая ракета".

По задумке, она должна была перемещаться по вражеской территории она высоте до 300 метров. На такой высоте радары не могли зафиксировать объект таких размеров.

Ракета сама по себе может преодолевать десятки тысяч километров.

Изначально потребность в такой ракете появилась для того, чтобы держаться на одном уровне с СССР, ведь именно "Советы" в то время держали первое место по количеству и технологичности ядерных ракет.

Больше информации в видео ниже:

Ракета SLAM могла нести на себе до 60 боеголовок различной мощности и в автоматическом режиме скидать их в нужные места по ранее забитым координатам больших городов СССР.

Но, для того, чтобы она неделями могла находиться на территории врага, нужно было очень много топлива, чтобы решить эту проблему, американские учёные приступили к созданию ядерного прямоточного двигателя.

Предполагалось, что дальность полёта такой 27-метровой 27-тонной ракеты на высоте 300 м будет составлять около 21300 км.

Но в 1965-году в США больший приоритет и естественно финансирование передали баллистическим ракетам.

Хоть финансирование и прекратилось, но 1964 году, учёные собрали рабочий прототип, который ожидал испытаний.

Перед ядерными испытаниями обязательно проводят расчёты на бумаге и когда математики выдали конечный результат, то все были в шоке, потому что испытание даже одной такой ракеты может привести к мировой ядерной катастрофе.

О дальнейшей судьбе ракеты ничего не известно, если хотите узнать больше информации по данной теме, смотрите видео выше.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Ядерная ракета slam, которую не испытали из-за риска уничтожить мир.